Jump to content

Recommended Posts

20 минут назад, Mortarion-87 сказал:

Полная баллистика - с учётом того что под каждый калибр существует уже достаточно много типов боеприпасов, что подразумевает разную массу пули, разный пороховой объем пороха в гильзе этого патрона, также длину и тип ствола у винтовки и оружия в целом. Это не считая тех аспектов, которые получает профессиональный DM и снайпер в стрелковой школе - маскировка, умение работать в тылу и условиях радиомолчания, ориентирование на местности по картам и без и тд.

Ясен пень, что патрон в 240 и в 255 будут лететь с разной настильностью, на то и расчёт - реализм с учётм усложнения задачи для "отпугивания" горе крыс от этого дела, которым лишь бы "подальше пошмалять".

Другие аспекты применимы пока струдом, ввиду отсутствия снаряжения, например те же гилли, шум, следы и т.д. и т.п. (про запах промолчим).

23 минуты назад, Mortarion-87 сказал:

Да и снайперское ремесло грубо говоря как рыбалка - это множество заранее подготовленных позиций для ведения огня, заранее пристрелянных по ориентирам и просто. А игра обещает быть динамичной, то есть снайперская пара как минимум должна играть роль прикрытия основной группы, которая работает в заданном районе. Всю игровую сессию сидеть на месте не получится априори по заданию на рейде. Во фрироум режиме еще можно будет раскрыть потенциал снайпера по максимуму.

Вот теперь Вы начинате понимать суть создания сего топика))

24 минуты назад, Mortarion-87 сказал:

Но вот по поводу эталонной баллистики - это очень сложно реализовать уже на данном этапе. Насколько я помню на траекторию пули влияет очень много, даже температура и влажность воздуха, направление и скорость ветра и тд.

Поверьте, то, что Вы написали это лишь основная и малая часть, самое простое. На дистанциях в 1500 м мы расчитывали даже направление стрельбы... Так конечно сложно, это да же не бета, ето ещё ранньяя альфа, но это направление для стремления, ну и плюс, я же не говорю сотни разных калибров вводить, основные необходимые.

• Replies 198
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• RAHAAON

34

• Topm

15

• JT(MARSH)

9

• pkozik

7

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Товарищи разработчики.   ПРОБЛЕМА. Как Снайпер Швейцарской армии с многолетним стажем в высокоточной стрельбе вам пишу (хвастовство, конечно, но хочу, что бы вы понимали, что не от балды пиш

Недавно появилась идея настройки прицела. На клавиатуре несколько кнопок настройки, например: настройка вертикали; настройка горизонтали; настройка паралакса; настройк

Ну понятно что вы все по науке сделали, только делать то что то надо) Вот, почему мы не видим так как в жизни??((( вот так  Мне кажется дело в точке обзора, на точке прицеливания,

Posted Images

1 час назад, pkozik сказал:

Таки в игре роли для именно такого снайпера я лично не вижу. Фильм "Снайпер" с Т.Беренджером тут показателен - в кино красиво и романтично. А в играх - не нужно, как правило. В игре чаще нужен тот самый "марксмен", но вот нет в нашей армии такого термина. У нас все они - снайперы! Отстрелялся на первой же стрельбе чуть лучше остальных, получай весло и называйся отныне снайпером ;)
На кого особо важного в Таркове охотиться-то? Где время на организацию засады, особенно если мы в атаке/зачистке постоянной? И совсем не факт, что вообще те самые многосотметровые расстояния в игре будут. Сейчас народ рекорды ставит с СВ-98 в 150-200, и даже 250 метров. Это ведь смешно.
Правильно писали на форуме: "ВСС и аналоги будут лучшим снайперским оружием в игре". Полностью с этим соглашусь.

Согласен с тобой, но тут люди просто хотят "реалистичный" снайпинг, вот хотят, и все тут. А надо ли это в EFT, как оно будет работать в условиях данных конкретных локаций (линейных, небольших по площади), скорее всего, никто здесь и не задумывался :)

1 минуту назад, mosin сказал:

Согласен с тобой, но тут люди просто хотят "реалистичный" снайпинг, вот хотят, и все тут. А надо ли это в EFT, как оно будет работать в условиях данных конкретных локаций (линейных, небольших по площади), скорее всего, никто здесь и не задумывался :)

Верно! Суровая реальность той же АРМА3 такова, что истинно качественных снайперов там по пальцам можно считать. В массе это отрядники, которые только этим и занимаются целенаправленно. При этом я ни разу не видел никого, кто бы всегда молотил цели по схеме "1 выстрел-1 труп". Да, бывают интересные моменты, когда снайпер нещадно тянет игру, выкашивая противника (не ботов!). Но мастерство ведь не в одной крайне эффективной игре, а в закономерном повторении отличного результата из игры в игру.
Да, я не про ванильную версию пишу, там с этим относительно просто. Я про моды типа АСЕ, которые дают и ветер, и баллистику, и прочие особенности...
Чаще встречаются снайперы-пулемётчики (как я их называю), которые десяток пуль из СВД выдают в одну цель за пару секунд. На 600-800 метрах, ага.

Вот и в EFT у нас будут доминировать автоматы (!) с оптическими прицелами. Альфа не зря изобилует разными вариантами. Прицел тут будет не как средство для точного прицеливания, а как средство для обнаружения противника на большем расстоянии, чем позволяет не вооружённый глаз. Недостаток в точности и убойности с лихвой покрываются большей плотностью огня.

19 минут назад, mosin сказал:

Ну да, одни же балбесы, мы же просто так всё пишем, что бы такие как Вы ни читали предидущее, а с горящим пердаком что-то доакзывали...

В 23.10.2016 в 22:47, RAHAAON сказал:

Товарищи разработчики.

ПРОБЛЕМА. Как Снайпер Швейцарской армии с многолетним стажем в высокоточной стрельбе вам пишу (хвастовство, конечно, но хочу, что бы вы понимали, что не от балды пишу). Оптика и снайпинг в общем - убого! Сейчас поясню почему...

1. Высокократная оптика СЛИШКОМ резкая. СЛИШКОМ. Подозреваю, что оно подвергается параметру чувствительности при прицеливании.
  2. В ней ооочень плохо видно (я даже в самой дешёвой видел лучше, чем в вашей игровой). Просто страх. Детали невнятны. Углы смазаны. Свет падает ужасно. Какие то странные блики. Тёмные края внутри (такое может быть только если глаз ну ооочень неправильно стоит...). Благо тумана а ля Battlefield 4 нет.
  3. Слишком маленькая "картинка оптики". Про картинку вокруг оптики ничего не имею, всё соответствует реальности, но вот окно оптики слишком мало, я ни разу не смог бы всем глазом увидеть такое малюсенькое окно оптики правильно спозиционировав.

РЕШЕНИЕ. Итак. Это вам небольшое мнение, думаю, что я не одинок в этом. Что я предлагаю с этим делать.

1. Сделайте оптику более адекватной , как и чувствительность, не в общем при прицеливании, а в соотношении с увеличилкой (для пример, если увеличение при прицеливании кратность х1, то например чувствительность 80% от основной, а при х10 всего лишь 8%) или ввести ещё один параметр чувствительности для оптики. 
  2. Сделайте "чистое окно". Без смазываний или начинайте морочиться с реальным качеством оптики (это кропотно, поверьте), но лучше просто чистый прицел. Что можно было бы сделать это чёрные края при перемещении прицела при приближении, как в случае с "весом оружия" при перемещении рук.
  3. Окно можно увеличить так, что бы края оптики касались экрана изнутри или даже слегка выходили за него (картинка вокруг это хорошая идея).

Я с удовольствием приду вам на помощь при необходимости или каком то вопросе касающимся снайпинга, обращение с оптикой или высокоточкой, как и с оружием в общем (я вам отправлял фото 550го СИГа и много чего ещё, скоро отправлю ещё детальные фото аксессуаров (приклад, цевьё и т.д.)).

С Уважением,

Александр Витязь

Отличная тема очень долго ждал, хотел сам создать подобную тему, но опыта немного не хватает по этой теме.

• Upvote 1
12 минуты назад, Mortarion-87 сказал:

Естественно я написал лишь малую часть этого базиса. Туда же приплюсовать физику и поведение оптики допустим и психофизику персонажа, да и вообще его состояние, потливость рук допустим, пульс, правильное дыхание и так далее и тому подобное.

Просто я это всё говорю к тому, что данная игровая механика, несмотря на то что очень её хочется - но сделать её очень сложно, так как она зависит от очень многих показателей, которых сейчас как минимум еще нет. Да и если взять в учёт некоторые ААА игры - единственная игра где более менее что-то было похоже на это - Sniper Elite. И ТО, там всё очень упрощено, потому что даже если реализовать в полном объеме все эти вещи - нагрузка на сервер повысится в разы. Это же по сути отдельный "физический" движок, в коде которого будут присутствовать горы функций с множеством динамических переменных. Вычислительная мощность для серверов и клиентов будет нужна очень неплохая.

И вопрос тут получается не "Надоли это в ЕФТ?", а "реально ли это сделать?"

Снайпер Элит и Гоуст Вориор это муть, не смотря на то, что там весело иногда, это слишком СЛИШКО упрощено, ветер и дистанция - всё! Там больше ничего нет. в Баттлфилд 4 там вообще только дистанция и полёт пули кошмарен.

На самом деле это всё реалестично, весь по сути это всего лишь набор формул, которые решаются на раз два, Вам об этом любой баллистический калькулятор напомнит. А вот если вводить рикошеты, осколки и т.д.... Вот это уже сложно. Очень сложно. А баллистику с разными данными вполне реалезуемо сотворить.

12 минуты назад, pkozik сказал:

Верно! Суровая реальность той же АРМА3 такова, что истинно качественных снайперов там по пальцам можно считать. В массе это отрядники, которые только этим и занимаются целенаправленно. При этом я ни разу не видел никого, кто бы всегда молотил цели по схеме "1 выстрел-1 труп". Да, бывают интересные моменты, когда снайпер нещадно тянет игру, выкашивая противника (не ботов!). Но мастерство ведь не в одной крайне эффективной игре, а в закономерном повторении отличного результата из игры в игру.
Да, я не про ванильную версию пишу, там с этим относительно просто. Я про моды типа АСЕ, которые дают и ветер, и баллистику, и прочие особенности...
Чаще встречаются снайперы-пулемётчики (как я их называю), которые десяток пуль из СВД выдают в одну цель за пару секунд. На 600-800 метрах, ага.

Вот и в EFT у нас будут доминировать автоматы (!) с оптическими прицелами. Альфа не зря изобилует разными вариантами. Прицел тут будет не как средство для точного прицеливания, а как средство для обнаружения противника на большем расстоянии, чем позволяет не вооружённый глаз. Недостаток в точности и убойности с лихвой покрываются большей плотностью огня.

Вот собственно Вы и подобрались к разнице марксмена и снайпера. Автомат, это автомат, всегда остнаеться оружием обороны. Сколько оптик на него не вешай, выше крыше не получиться. Вот Вам пример из жизни:

У нас на вооружении стоит 550й СИГ как соновное оружие для всех. В пехоте у нас есть разные специализации. Основные: подрывник (+ грантомёт и взрывчатка), пулемётчик (оставляет автомат дома, получает FN MInimi с EoTech'ом), панзерфост (+ противотанковую ракетницу на спину), командование (радио цтанцию на спину и/или мартир), командир групп/команды (+ оптика на автомат), снайпер (автомат дома и TRG 42 в зубы или грантомёт на автоамт и "гляделку" в карман) и марксмен (+ оптика на автомат и плюсик в карму по навыку стрельбы и расчётов "на скорость).

У командиров команды или группы есть оптика только для того, что бы разглядывать, что есть дальше, они мало стреляют, в основном до 400 м, если скил может - 600 м. Марксмен это этап через который прошёл любой наш снайпер, он к этой профессии возвращается лишь тогда, когда необходимо по заданию (таскаться с большой группой) и стреляет так же до 600 м и всё это делается калибром 5.6. Если скилл может, то стрельба на 900 м вполне возможно при нехилом упоре, хорошем расчёте и удачной погоде. На 300 м у нас сдаётся экзамен на отличия (для всех военных) по стрельбе. Стрельба БЕЗ оптики в поясные мишени, примерно. Всё это делается после нескольких тренировок.

Так ,что оптику можно и не вешать для удачной стрельбы на далние дистанции. Это вполне реализуемо. Я лично способен стрелять с 500м СИГом лёжа до 600 м без оптики... В адекватную погоду, конечно. Это вполне реализуемо. Поэтому я и пытайсуь давить эту тему, что снайпинг вывели на новый урвоень, что бы усложнить его по максимуму и отвадить от этого дела неинтересующихся этой темой, а марксменом нормальным до 600 м уже не шибко легко быть. Так ,что я вряд ли увижу в игре носящихся с автоматами с оптикой по всей карте и рубящих всех свыше 100 м. 

29 минут назад, RAHAAON сказал:

Поэтому я и пытайсуь давить эту тему, что снайпинг вывели на новый урвоень, что бы усложнить его по максимуму и отвадить от этого дела неинтересующихся этой темой, а марксменом нормальным до 600 м уже не шибко легко быть. Так ,что я вряд ли увижу в игре носящихся с автоматами с оптикой по всей карте и рубящих всех свыше 100 м. 

Достаточно ввести вменяемую баллистику пули и ветер. После этого 95% случайных людей снайперскую винтовку в руки возьмут только в качестве дорогой вещи на продажу. Как и в жизни. И стрельба на большие расстояния станет уделом опытных игроков, которые не пожалеют своего времени на оттачивание навыков стрельбы.

PS: если не введут пулемёты ;)

Edited by pkozik
  • Upvote 1
16 минут назад, pkozik сказал:

Достаточно ввести вменяемую баллистику пули и ветер. После этого 95% случайных людей снайперскую винтовку в руки возьмут только в качестве дорогой вещи на продажу. Как и в жизни. И стрельба на большие расстояния станет уделом опытных игроков, которые не пожалеют своего времени на оттачивание навыков стрельбы.

PS: если не введут пулемёты ;)

Не... Ветер и дистанция мало. Надо хотя бы мощность пули, длинна ствола, направление ветра о влажность... Вот тогда станет интереснее и отпугивать любителей посидеть с палаткой.

Только что, RAHAAON сказал:

Не... Ветер и дистанция мало. Надо хотя бы мощность пули, длинна ствола, направление ветра о влажность... Вот тогда станет интереснее и отпугивать любителей посидеть с палаткой.

Патроны разные: скорость, вес и убойность пули будет разная. Длина ствола вроде как уже есть.

Ветра всего-то не хватает. И тут будет много работы - это ведь и трава, и деревья, и дым... Пока что есть (были) сильно раскачиваемые на горизонте деревья, да кусты с тентаклями.

Вот с влажностью, думаю, точно мимо кассы запрос - она нужна только для одной задачи, вряд ли ей будут заморачиваться.

7 минут назад, pkozik сказал:

да кусты с тентаклями.

Не напоминай, я эту срань до сих пор в кошмарах вижу...

Для каждого ствола и калибра и так завезут баллистику, расчетов внутри ствола делать не нужно, это будут постоянные, так что длина ствола, вес пули и начальная скорость не имеют значения. Ветер точно будет, расчеты здесь потребуются трудные только в случае присутствия разной силы в разных местах, а так простая формула. Усложненную баллистику можно ввести только для снайперских винтовок, нагрузка с сервера снимется. Ввести миражи в оптику тоже не трудно.

@Kiba_Stream

• Upvote 1
Kiba_Stream

Потерпите чутка. Будет вам баллистика. Не симуляторная (Кореолисы там, потность пальца на спусковом крючке) но весьма достойная.:cannedmilk:

• Upvote 5
2 минуты назад, Kiba_Stream сказал:

Потерпите чутка. Будет вам баллистика. Не симуляторная (Кореолисы там, потность пальца на спусковом крючке) но весьма достойная.:cannedmilk:

Вы бы вот наглазник ещё добавили на оптические прицелы. Блик в ближней линзе прицела не даёт работать в некоторых ситуациях.

Можно даже в виде отдельного предмета.

• Upvote 1
Kiba_Stream
Только что, pkozik сказал:

Вы бы вот наглазник ещё добавили на оптические прицелы. Блик в ближней линзе прицела не даёт работать в некоторых ситуациях.

Можно даже в виде отдельного предмета.

Мы так и сделали по просьбе альфа тестеров. Сняли с ПСО наглазник и завезли его как отдельный предмет. Однако то что солнце всё равно попадает на линзу это уже движковые темы, с которыми разбираться уже другим обученным людям А так, глядишь и до батарейного отсека доживемxD

• Upvote 2
1 минуту назад, Kiba_Stream сказал:

Мы так и сделали по просьбе альфа тестеров. Сняли с ПСО наглазник и завезли его как отдельный предмет. Однако то что солнце всё равно попадает на линзу это уже движковые темы, с которыми разбираться уже другим обученным людям А так, глядишь и до батарейного отсека доживемxD

Я все магазины оббегал, где его продают, наглазник?)

MrGoodCat
Только что, Stavr. сказал:

Я все магазины оббегал, где его продают, наглазник?)

Кажется его можно найти в одном из ангаров химзавода на стеллажах.

• Upvote 1
Только что, MrGoodCat сказал:

Кажется его можно найти в одном из ангаров химзавода на стеллажах.

Видать ооочень редко, я там каждый гол обшариваю)

MrGoodCat
Только что, Stavr. сказал:

Видать ооочень редко, я там каждый гол обшариваю)

А я обычно заглядываю только в тот в котором кошелёк и Ф-1 спавнится)

18 минут назад, MrGoodCat сказал:

А я обычно заглядываю только в тот в котором кошелёк и Ф-1 спавнится)

Цевье Б-11 хочу, но тоже оочень редкий лут, накладку Б-12 позавчера нашел)

3 часа назад, Kiba_Stream сказал:

Таки мы уже задолбали этой тоемой и вечными ссылками?)

Только что, Kiba_Stream сказал:

Тема то не первая и не последняя

Ну да, пока самая развитая насколько могу судить... Ну в смысле именно секция снайпинга)

В общем ждём! Я ещё несколько идей высидел, надо потом ещё в этом топике мнагабукаф сделать...

1 минуту назад, a-t-o-s сказал:

дайте пожалуйста премию тому человеку, который придумал фишку с надписями)))
...

держись-1.png

Перед выходом с "таможни", под железнодорожным мостом, тоже есть прикольная надпись, правда не процитирую)

3 минуты назад, Stavr. сказал:

Перед выходом с "таможни", под железнодорожным мостом, тоже есть прикольная надпись, правда не процитирую)

надписи, это такая удачная фича, что пока даже не все понимают насколько. просто очень крутая фича. я потом как-нибудь раскрою мысль, но дело не только в атмосфере.

Захват-5.pngЗахват-6.pngЗахват-9.png

Edited by a-t-o-s
  • Upvote 1