Jump to content
EsaulL

Стенограмма вопросов/ответов стрима портала GameGuru с Никитой Буяновым.

Recommended Posts

Вопросы от ведущего стрима:

В: Мир Escape From Tarkov является частью вселенной Russia 2028. Можешь рассказать вкратце, что это за вселенная? О каких событиях идет речь?

О: Это достаточно объёмный мир. Альтернативная реальность по сути. Мы старались сделать так, чтобы все события происходящие в ней были максимально реалистичны, то есть это могло бы произойти на самом деле. Там есть вымышленные города, целый регион. Так называемая Норвинская область, в ней находится собственно Тарков, есть ещё город Норвинск. Это огромная область, которая расположена примерно где Выборг. Эта вселенная объединяет в себе несколько временных интервалов: наше время (параллельное нашему) и недалекое будущее 2028-2034 год - это уже дальнейшие события. Вселенная не ограничивается нынешним и недалеким будущим, она также затрагивает отчасти прошлое, но конкретизировать не могу, так как это будет раскрытием сюжета. Основа это противостояние между крупными корпорациями, частными военными компаниями, то есть в принципе, что могло бы быть в нашем мире. Мы не политизировались практически, стараемся обходить эти темы и придумываем гипотетический сценарий развития событий, если бы была такая крупная компания как Terra Group, которая могла бы влиять на судьбы людей, политику стран. И в этом ключе мы стали дальше разрабатывать, придумывать дальнейшие события.

В: По поводу книг, которые выпускаются параллельно. Уже вышла первая книга: "Хищник". Ещё планируется их достаточно много, как я понимаю. Оправдывает ли себя эта идея? Насколько пользуется популярностью у людей? Какие отзывы?

О: Книг планируется действительно большое количество. Сейчас уже накоплено несколько вариантов книг, которые нужно просматривать и лицензировать. Но вообще, книги расширяют вселенную. Например, когда я перечитывал самую первую книгу и вносил свои коррективы, то сразу как-то улучшается восприятие мира, становится интереснее играть, жить в нем.  Насколько популярна - достаточно популярна. Несмотря на то, что к ней идут небольшие подарки достаточно большое количество прочитало. Переводы которые мы сделали на другие языки тоже достаточно хорошо скачиваются, не миллионами, но неплохо. Народ в принципе заинтересован. Исходя из этой заинтересованности мы и решили пока продолжать дальше, не останавливать.

В: Уже больше года идет закрытое тестирование проекта. Портрет игрока уже сформирован или до полноценного релиза об этом пока рано говорить?

О: Я бы так сказал, игроки смогли адаптироваться таким образом к геймплею, игре, что они сегментировались на разные типы игроков. То есть, состоялось несколько типов игроков, которые в зависимости от своих навыков и знаний об игре выбирают свой стиль игры. Мы сформировали вектор развития EFT и те люди, которые играют, нас в принципе устраивают, то есть мы свою аудиторию уже нашли. Побочно мы стараемся снизить порог вхождения, чтобы расширить эту аудиторию и уменьшить страх потери экипировки.

В: Много ли таких людей, которые из-за страха потери дорогостоящего снаряжения ходят топористами? Или система страховки помогла справиться с этим страхом?

О: Система страховка помогает отчасти. Но в целом страх нужно перебороть. Таких людей много. Могу сказать, что в продолжении игр страх рано или поздно проходит. Особенно сейчас, на бета-тесте, когда ты знаешь, что могут быть вайпы и ты можешь все потерять и нет смысла бояться, что-то потерять. Тем более в данный момент в игре достаточно просто зарабатывать деньги.

В: Будет ли легко потом?

О: Скорее всего, потом будет ещё сложней. Но потом будут дополнительные механики для увеличения шанса сохранения того, что ты можешь потерять.

В: По поводу спавна в рейдах. С момента введения волн поменялась ли схема спавна как вы планировали сделать или она осталась прежней? То есть бывают такие моменты когда игрок с слабым компьютером грузиться дольше других и его убивают на спавне.

О: Проблема на спавне связана с их перегрузкой. Возникает это в основном из-за выбора точки спавна, если есть карта. Гипотетически игроки могут выбрать все одну зону. И на ней все заспавнятся. Она будет перегружена и, так как нет дополнительных преград, то шанс умереть гораздо больше. Соответственно сейчас мы этот момент прорабатываем и скорее всего откажемся от системы выбора зоны спавна, он будет рандомный. По крайней мере так будет более сбалансировано и таких ситуаций будет намного меньше. В ситуации когда ты долго грузишься был увеличен таймер старта.

В: А сколько кстати сейчас таймер минута-полторы?

О: 20 секунд непосредственно последний таймер.

В: А в целом с момента как ты нажал зайти в игру?

О: Ну зависит от того как быстро игрок загрузится. У игрока все прогружается, после он ждёт ещё 20 секунд и спавнится. Да, вероятность, когда игрок может выгрузится чуть позже сохраняется. Эту ситуацию можно исправить одновременным спавном, когда нужно будет ждать всех. И в этом случае придется делать систему кика игроков, которые слишком долго грузятся, что тоже не очень хорошо. То есть, не так все просто. В общем, будем по этому вопросу работать дальше. Планируется переписать систему спавнов, таймера, отсрочки.

В: Вопрос из чата. Берег на текущий момент самая "тяжёлая" карта.  Пишут, что на неё невозможно войти тем у кого немного оперативной памяти.

О: Ну видимо это совсем устаревшие машины. С небольшим количеством оперативной памяти там будут проблемы, да, но такого, чтобы нельзя было войти на неё я не слышал. Да, это самая тяжёлая карта, поскольку она без оптимизации, которая была применена на Развязке.

В: Как дела с убежищем? Когда ждать его появления? И будет ли оно интерактивным?

О: Убежище запланировано. На прошлом англоязычном стриме я объяснял концепцию о том, что не логично выпускать Убежище, когда нужно сделать ещё основную игру: контент, карты и прочее. Оно точно будет. Время мы ещё выбираем. Скорее всего, когда будет больше контента, чтобы был смысл этого убежища. Потому, что убежище включает в себя много различных заданий, предметов, которые связаны с новыми локациями, торговцами. То есть одно за другое тянется. Но вообще мы планируем им заняться после Барахолки, а ей мы занимаемся сейчас.

В: Как идет работа над квестами? Будут ли квесты становиться комплексней? То есть необходимость совместного прохождения или цепь квестовых последовательностей.

О: Текущие системы квестов это, по сути, квесты, направленные на получение ресурсов, денег, опыта. Основные квесты это, всё таки, сюжетные квесты, которые будут в будущем. Они будут в форме собственных расследований. Главный герой как бы рассуждает и расследует крупные квесты. В них будет много этапов и они будут раскрывать сюжет.

В: По поводу оптимизации. Как вы работаете с оптимизацией сетевых проблем?

О: С каждым крупный патчем у нас выходит оптимизация, фиксы проблем. Мы постоянно этим занимаемся. Постоянно повторяю, что у игры очень большой потенциал для оптимизации и мы над этим работаем. Плюс не за горами переход на новую версию движка Unity, это даст дополнительные возможности по оптимизации.

В: Насколько сейчас у вас большая команда? Успела ли она разрастись?

О: Ну конечно успела. Мы начинали работать нас было человек 15-20. Сейчас уже 70 с лишним. Это не считая аутсорса и вспомогательного персонала. За сотню, в сумме перевалило точно. Но всё равно не хватает. У нас не хватает левел дизайнеров, environment артистов. В России и ближнем зарубежье даже нету опыта у людей в данном направлении. Технические специалисты, технические художники, технические моделеры все эти специалисты нужны сейчас, поскольку мы наращиваем темп. Хотим быстрее делать патчи с новым контентом, так как у нас ещё много локаций осталось, а пора уже доделывать контент. Поэтому если кто хочет вдруг у нас работать и обладает необходимыми знаниями, заходите на наш официальный сайт: http://www.battlestategames.com/ Выбираете раздел вакансий, там все вакансии которые нам сейчас нужны. Работа в офисе. На удаленку сейчас мы не очень рассматриваем, так как практика показывает, что необходим близкий контакт.

В: А на выставках вы не ищете специалистов? И ездите ли вы  на них?

О: На мероприятия мы ездим, но не на все. На все выставки ездить нет времени.

В: На каких отечественных выставках вы были за последнее время?

О: Из отечественных - White Nights. Но мы никого не находили.

В: А с чем это связано?

О: Там новички в основном. А нам опытные нужны.

В: Планируете ли переезд на новую версию Unity?

О: Уже отвечал - да.

В: Будет ли настройка экрана без рамки?

О: Такой режим есть. Выбирается в лаунчере.

В: Когда появится другие группировки и дикие боссы?

О: Боссы дикие будут в ближайшем крупном патче. Первый босс. А новые NPC, типа сектантов попозже, может через патч. Всё, что мы показываем на стримах, официальных каналах это всё, что мы планируем сделать в ближайшие патч - два.

В: Когда ОБТ?

О: Честно - не знаю. Ничего сказать не могу. Знаю, что мы планировали его на начало этого года, на первый квартал. Полноценное ОБТ запускать сейчас, до лета, не знаю...

В: Но это зависит от целей. Кто-то ОБТ запускает чтобы проверить нагрузку на сервера, кто-то чтобы популизировать. Что нужно вам?

О: В нашем случаем мы хотим чтобы люди остались довольны игрой. Но прекрасно понимаем, что нам нужно многое доделать. Жесткой необходимости в ОБТ я лично сейчас не вижу. Те люди которые хотят попробовать игру мы что-нибудь придумаем для них в ближайшее время, не для всех, но для части. (Возможно раздача бесплатных временных ключей.) Насчёт полномасштабного ОБТ до лета - маловероятно.

Вопросы от сообщества:

В: Очень много жалоб на читеров. Как с этим обстоят дела?

О: В данный момент готовится крупное обновление античита. Посмотрите, как дальше будет. Сейчас в нём есть определённая дыра, которой собственно и пользуются. Но мы на самом деле баним, вот только сейчас пачку отправил.

В: По поводу пабликов вконтакте, где продаются эти читы. Вы как-то с этим боретесь?

О: Не знаю, что там распространяют паблики вконтакте. За нас давно уже взялись полноценные крупные конторы. Юридические лица, которые делают читы по всему миру. Раньще в Contract Wars их было не так много 20-30. С EFT их сотни. Нам даже тяжело заблокировать ролик с читами в Youtube, настолько он стал либерально демократическим.

В: Появится ли в игре поддержка звука 5.1 и dolby?

О: У нас есть в планах заниматься 5.1. Он в принципе есть в Unity, в новой версии они это всё улучшили, поэтому скорее всего мы этим займемся после переезда на новую версию Unity.

В: Планируется ли поддержка DirectX 12 Vulkan, трассировка лучей RTX?

О: Vulkan и в текущей версии есть, но для него нужно переписывать половину игры. DirectX 12 - это экспериментальный DirectX. В нём мало есть чего, что даст какой-то графический прирост. Из графических технологий DirectX 11 обладает всем, чем нужно. Внедрение определённых графических технологий от NVIDIA, да планируется.

В: Возможна ли реализация альтернативной цветокоррекции в настройках графики? “Тарков - мрачное, невесёлое место, а иногда просто хочется праздника.” (с)

О: Задача такая была. Посмотрим. Может и сделаем.

В: Будет ли переписываться саундтрек на живых инструментах, чтобы добавить атмосферности?

О: Я конечно хотел бы потом, в будущем, подключить оркестр и записать им. Было бы круто, но пока об этом не думаем.

В: Когда ждать фикса медицины?

О: Этим занимаемся в данный момент. Хотим сделать с следующим патчем. Будет отдельная анимация на еду, напитки, вазелин, звездочку. На бегу можно будет что-то делать, что-то - нет.

В: Клановая система и voice ip. Что можешь про это сказать?

О: Игра в SQUAD, в нормальном отряде, привела меня к мысли, что нужно побыстрее добавлять в EFT механики командного взаимодействия. А именно: компас, voice ip, рации и какие-то дополнительные механики связанные с командным взаимодействием. По поводу кланов - это слишком большая тема. Клановая система будет здоровенная и я бы о ней думал когда у нас будет готово убежище, арена.

В: Когда ждать Арену?

О: Весь предпродакшен сделан. Вся документация, всё расписано. Дизайн интерфейсов, всё готово. Сделано 60% первой арены. Но так как основной режим не сделан было бы странно выпускать Арену.

В: Когда скрины Арены появятся?

О: Ещё рано.

В: А voice ip? Тогда же когда и кланы?

О: Нет, раньше.

В: Есть глитч, когда персонаж взаимодействует с оружием без оного в руках.

О: Быть может всё, что угодно. Анимационная система очень сложная. Конечно там могут быть недочёты, более того я могу о них не знать. Если есть недочёты, глитчи лучше отправлять баг-репорты, чтобы мы это поправили. У нас бета версия конечно допускаются эксплойты, глитчи и прочие вещи дающие нечестное преимущество. Когда игра выйдет это будет равнозначно читерству и за это будут баны.

В: Каким образом разработчики решают какие будут характеристики у того или иного обвеса, модуля и т.д.? Есть ли у вас балансировочные таблицы? Консультируетесь ли вы с специалистами?

О: Естественно у нас есть балансировочные таблицы. И консультируемся конечно. И стреляем из этого всего. Потом пост фактум так называемый user experience ваши предложения, идеи и балансировку от вас мы так же учитываем. Это процесс постоянно меняющийся. Например, сегодня для следующего небольшого патча (промежуточного) я переделывал параметр патронов завязанный на урон по бронежилету. Оказалось, что он был не настроен. И игрок мог с 3 патронов 5.45 мог вынести топовый бронежилет. Сейчас это будет подкоррективано.

В: То есть это комплексный процесс и ждать, что в один миг баланс станет идеальным не стоит?

О: Да. Во-первых, далеко ещё не всё добавлено. Например, у нас некоторые спрашивают, почему вы не сделаете определённые броники, типы патронов и т.д. Потому, что у нас ещё нет всей линейки бронежилетов, патронов, то есть не хватает контента в этом плане. Когда это всё будет доступно будет всё проще, можно будет всё выстроить.

В: Когда вернется возможность использования выключателя света и других опций показанных на видео?

О: Причина очень простая. Когда мы делали прототип включения/выключения источников света лампа была одна. А сейчас их очень много и нужно целую сеть делать. Но пока мы отложили это, потому, что есть большой вопрос: это ночная энергосистема. Если кто помнит старые скриншоты, там была улица освещённая фонарями. Мы это убрали потому, что Unity умирает от такого большого количества источников света. Но мы уже давно сделали систему которая не даёт умирать Unity. Почему не сделали до сих пор? Потому, что ночная система должна быть связана с системой ивентов в городе: взрывы, отключение энергии. Может вообще сделаем на релизе, я не знаю, пока не в приоритете. Есть более важные задачи. Но в принципе всё, что вы видели в трейлерах, даже в самых первых мы хотим всё это добавить.

В: Сложность ботов. Когда они станут больше похожи на живых людей?

О: Сейчас мы тоже занимаемся как раз ботами: выносим дополнительный ворох параметров. Будем ещё настраивать. Дикие боссы - у них вообще будет уникальное поведение. Вот они кстати может быть будут лучше по поведению. Больше похожи на реальных людей. Но опять же всё надо смотреть, настраивать. От патча к патчу всё меняется.

В: В связи с этим будет ли выбор сложности ботов?

О: Как ты себе представляешь это в онлайн игре?

В: В ПВЕ например?

О: Ну в ПВЕ можно.

В: Доната не будет? Вы придерживаетесь своей философии?

О: Нет, конечно не будет. Это уже пройденный этап и этот вопрос можно уже не задавать никогда вообще.

В: Сколько ещё вайпов планируется?

О: Вайпы зависят в основном от технической составляющей. То есть что-то вводится в игру такое, что не будет работать с текущей конфигурацией. Например когда мы вводили изменение размеров предметов. То есть, оно не может работать с текущими профилями их нужно вайпать всем. Единственное, что мы возможно сделаем для тех кто не хочет заново проходить квесты - сохраним прогресс по ним, но без наград. Но опять же это уникальный опыт - это бета версия с вайпами, нельзя быть недовольным этим. Потому, что при релизе такого не будет ты прошёл квесты и всё.

В: Карма планируется ли в ближайшее время вводится?

О: В ближайшее нет, но она планируется вводится. Она опять же завязана на новые механики.

В: А расскажи про неё подробней.

О: На некоторых локациях будет просто нерекомендовано убивать ЧВК. И если игрок будет нарушать эти рекомендации, он будет получать минусы в карму. Чем меньше карма, тем будет больше странных вещей с игроком твориться, в том числе торговцы будут отказываться вести дела с игроком.

В: Будет ли возможность просмотра реплеев?

О: В самом начале была система реплеев. Но мы её убрали, даже не помню почему. Я пока не знаю, задача есть, но в очень дальней перспективе. Как минимум мы планируем расширять оффлайн режим, делать в нём замедление времени, чтобы изучить карту, создания роликов. Фоторежим такой.

Отступление по графике: мы понимаем, что разработка идёт долго, графика может устаревать. Поэтому мы планируем планомерное улучшение графики.

В: Если не реплеи полноценные, то может быть killcam?

О: Нет, ребята вы что? Вы играете командой и после убийства вы знаете позицию противника.

В: Стрельба лёжа, перекаты планируются?

О: Да, это есть в планах. Так же у нас планируется ваултинг, для преодолевания небольших препятствий. Как в Battlefield.

В: Будет ли добавлена возможность воскрешать своих друзей или оттаскивать труп?

О: У нас есть такая большая задача запланированная: взаимодействие с другими игроками в бессознательном состоянии и т.д. Это будет - когда, пока не знаю.

В: По поводу брони по частям думаю ещё рано пока говорить.

О: У нас кстати планируется относительно скоро более продвинутая броня, не по зонам, но в ней появятся новые физические параметры: материал брони, ремонтопригодность, заприградные действия при попадании в броню, более детальное влияние веса, эргономики и прочее это всё планируется. А именно зональность, бронеплиты это относится к модифицированным разгрузкам в которые игрок будет устанавливать бронеплиты и вешать подсумки, это следующее, тоже будет.

В: По поводу отличия игроками BEAR от USEC издали.

О: Будет смена одежды. Уже много всего замоделено. Мы хотим сделать в следующем крупном обновлении специальные услуги по смене одежды у Барахольщика. Причем у каждой фракции одежда будет своя. Ну и плюс повязки. Это тоже планируется в ближайшем большом обновлении. Для них будет отдельный маленький слот. Ты покупаешь повязки разных цветов и сам договариваешься с командой какого цвета у вас будут повязки.

В: Вопрос из чата: может сделать killcam как в PUBG, который включается когда весь отряд умрёт?

О: Не хотелось бы давать возможность игроку понять как его убили. Желание игроков понятно, однако взгляните на это с другой стороны. Игрок изучил карту, нашёл отличное место, о котором никто не знает, а с функционалом killcam это всё рушится.

Вопросы из чата:

В: Вопрос по менеджменту инвентаря. будет ли он как-то меняться?

О: Глобального редизайна инвентаря у нас пока не планируется, но будет функция автосортировки, фильтры. Предметов у нас конечно очень много, нам нужно поиск уже скорей вводить. Сейчас мы делаем Барахолку в ней будет поиск, наконец-то можно будет найти например всё, что связано с калашом. Все предметы на которые ставиться определённая планка.

В: Будет ли разбан в релизе?

О: За читы разбана не будет никогда.

В: Будет ли работать юстировка с механическим дальномером опираясь на ПСО 1М2?

О: Я даже не представляю, как это можно реализовать. Мы не делаем абсолютный реализм. Мы делаем убедительный реализм, что это значит: мы не делаем каждую деталь, мы физически не можем всех их сделать. Оружейные эксперты, которые реально считают необходимость введения того или иного функционала в игру приглашаем на форум. Пишите ваши идеи более развернуто, потому что честно говоря я пока не представляю как механическим дальномером юстировать ПСО…

В: Будут ли ленточные пулемёты?

О: Уже отвечал - да.

В: Вопрос про большие разрешения, больше чем Full HD.

О: В планах есть, так как мы ориентировались на несколько рабочих разрешений.

В: Говорят, что со шлемами какие-то проблемы, якобы они не работают.

О: Физическая модель головы представляет собой шар, разделённый на сектора. И те сектора, которые закрывает шлем соответственно защищены. Эту систему мы ввели с последним патчем и естественно, что её нужно ещё отлаживать, балансировать.

В: Не планируется ли сделать нечто вроде банковского счета? Потому, что людям надоело таскать наличность.

О: У нас планируются карточки.

В: Оружие выглядит неестественно, как пластмасса.

О: Иногда да, когда мало источников света, оно могло бы смотреться лучше. Это входит в задачу по улучшению графики.

В: Наблюдаются проблемы с просадкой FPS при контакте с другими игроками, даже на Заводе.

О: Этим мы сейчас занимаемся. Мы лишний раз убедились в наличии этой проблемы, она в приоритете. Мы ей занимаемся.

В: Будет ли паркур на подобии PUBG? Например вылезти в окно?

О: Вылезти в окно, залезть на крышу, почему мы это не делаем пока. Смотрите вы залезли на крышу и увидели, что карта не замоделена за границей - это первое. Второе - есть более важные задачи. Например: фризы. Или забирание по лестницам - это первое, что мы сделаем.

В: Анимация медицины. Будет ли она общей для каждой части тела?

О: Количество предметов, которые нужно анимировать очень много. Поэтому мы пока решили ограничиться анимацией одной руки.

В: Вопрос про флешки. Когда уже можно будет зачищать флешками?

О: На ближайший патч запланированы флешки и дымовухи. Но мы скорее всего успеем только дымовые гранаты. Я не уверен, что мы сделаем сразу функционал зачистки, но посмотрим.

В: Увеличение поля зрения (FOV - Field Of View). 75 маловато.

О: Мы можем сделать хоть 120. Но тогда будет больше рисоваться объектов в кадре и будет проседать производительность. У нас игра соптимизирована под FOV 75. Это не значит, что так будет всегда.

В: Когда можно будет посетить студию? Будет ли магазин игровой атрибутики (merch)?

О: Merch обязательно будет. Посещать студию, пока без вариантов, у нас тут производство, а не студия. Нам не до экскурсий.

В: По поводу аркадности бега. То, что с топором ты быстрее чем с оружием.

О: Там есть определённый дисбаланс. Насколько помню если не в текущем патче, то в ближайшем крупном скорость будет урезана.

В: Снайперские винтовки неактуальны говорят, потому что туман, дальности прорисовки не достаточно.

О: А у нас нет таких дистанций для игры снайпером. Туман не всегда бывает тоже. Смотрите для чего мы вводили погоду, для чего будет услуга прогноз погоды у торговца. Для того чтобы игрок адаптировался к этому.

В: А в чём смысл прогноза если игрок и так видит текущие погодные условия?

О: На будущее. Игрок будет знать, что погода может поменяться.

В: Блики прицелов. Бленды, наглазники.

О: Прицелы пока не бликуют, хотя в планах есть. Бленды, не знаю, определённая задумка по реализации есть, для более удобного использования, но посмотрим.

В: Экономику вы планируете какую-нибудь делать, по типу обмена валют?

О: Да. В барахолке можно будет выставлять свою валюту выставлять по своей цене.

В: Я так понимаю туда можно будет любой предмет выставить?

О: Да, но количество предложений твоих будет ограничено.

В: Когда будет оружие выпадать из рук, при смерти?

О: Тут проблема с физикой если возвращать эту возможность оружие может "ускакать".

В: Зачем убрали ПБС Витязь?

О: Специально мы его не убирали.

В: Будет ли стабилизирован FPS, при использовании оптического прицела.

О: Уже отвечал.

В: Будет ли возможность выстрелить из винтовки Мосина патроном 308 калибра?

О: Ничего себе вопросы. Не знаю, уточню. Мы её только ещё начали делать.

В: Можно ли будет запираться?

О: Да, будет такое.

В: Планируется ли переработать Скупщика? Например чтобы он перепродавал всё, что остальные NPC покупают?

О: Мне уже предлагали это. Там сейчас и так хлам, а в таком случае будет ещё хуже. Там и так всё прыгает, несмотря на то, что мы ограничиваем его по количеству товара. Зачем?

В: Будет ли оффлайн режим для группы?

О: С этим сложности, поскольку нужно сеть писать, когда она на клиенте у игрока. Я думаю мы сделаем это в DLC, в котором будет расширенная возможность играть оффлайново, создавать локальные сервера, тренироваться.

В: Когда будет разница в характеристиках между ВАЛ и ВСС?

О: Кто-то ещё ждёт эту разницу в характеристиках? Она минимальна. Мы изучали, практически разницы никакой нет, и всё равно мы вроде бы её учли чуть-чуть. Просто то, что вы видите в инспекторе, это не все параметры. У нас ещё есть внутренние технические параметры, которые могут повлиять на работу того или иного вооружения. Всё мы показывать не будем.

В: Будет ли Тарков киберспортивной дисциплиной?

О: На это нужно будет смотреть с выходом Арены.

Анонс стрима на сайте портала GameGuru:

https://gameguru.ru/games/escape_from_tarkov/zadaj_vopros_avtoru_escape_from_tarkov/news.html

Запись стрима:

• Like 2
  • Thanks 2
  • Hot 4
  • Upvote 1

По поводу килкама, реализовать его можно по системе страховок, которые рассылаются после завершения сессии(по таймеру карты), никакого приимущества это не даст. Странно что никто до такого в студии недопер...

3 часа назад, Xitroe_KotE сказал:

По поводу килкама, реализовать его можно по системе страховок, которые рассылаются после завершения сессии(по таймеру карты), никакого приимущества это не даст. Странно что никто до такого в студии недопер...

Как же не даст, если Вы таким образом выявите точную позицию противника, на будущее?

• Cold 1
  • Upvote 2

12 минуты назад, EsaulL сказал:

Как же не даст, если Вы таким образом выявите точную позицию противника, на будущее?

Если это кусты или ложбинка в камнях, вообще пофиг, а если человек с помощью бага забрался туда, куда нельзя, или читернул... то поможет...

Стрим от портала GameGuru получился, мягко говоря, «слабый». Весь стрим показывали, как какой-то жутко умный тип пытался «впихнуть невпихуемое» в схрон, в результате просто выбрасывая снаряжение, ибо разобраться с игрой ДО стрима он не сочел нужным. Уровень вопросов говорил о том, что стримеры знакомы с игрой слабо, но она сейчас «хайповая» и надо успеть пропиарить свой канал. Не понял общую тему стрима, ну да, о чем-то поговорили с Буяновым, а что хотели по факту, так и осталось за кадром. Скорее всего только и хотели, что пропиарить свой канал. Надо было что-то снять про Тарков, ну вот мы что-то и сняли, теперь можно и чаю попить.

Отсюда вопрос, зачем эти люди тратили время Буянова, если игра им особо то и не интересна, да конкретных вопросов по игре в принципе они и не имели?

1 час назад, EsaulL сказал:

Вы серьезно думаете, что в игре за такой срок остались "секретные" места, доступные только избранным ?! 

На стриме никита четко сказал, что приимущество во время рейда... "Секретные" кусты в лесу, "секретные" темные места на развязке о них конечно же никто не подозревает... Звучит несколько глупо неправда ?! 

Edited by Xitroe_KotE

1 час назад, mystery26 сказал:

Если это кусты или ложбинка в камнях, вообще пофиг, а если человек с помощью бага забрался туда, куда нельзя, или читернул... то поможет...

Добросовестным и болеющим за проект игрокам следует сообщать о таких проблемных местах разработчикам, посредством баг-репортов.

Ну, а багоюзеры будут баниться. Это же, только немного в другой форме, сказал Никита.

1 час назад, HIDDENDANGEROUS сказал:

Стрим от портала GameGuru получился, мягко говоря, «слабый». Весь стрим показывали, как какой-то жутко умный тип пытался «впихнуть невпихуемое» в схрон, в результате просто выбрасывая снаряжение, ибо разобраться с игрой ДО стрима он не сочел нужным. Уровень вопросов говорил о том, что стримеры знакомы с игрой слабо, но она сейчас «хайповая» и надо успеть пропиарить свой канал. Не понял общую тему стрима, ну да, о чем-то поговорили с Буяновым, а что хотели по факту, так и осталось за кадром. Скорее всего только и хотели, что пропиарить свой канал. Надо было что-то снять про Тарков, ну вот мы что-то и сняли, теперь можно и чаю попить.

Отсюда вопрос, зачем эти люди тратили время Буянова, если игра им особо то и не интересна, да конкретных вопросов по игре в принципе они и не имели?

Я бы не был столь категоричен. Если Вы откроете их официальный канал, то сможете увидеть, что стримы по EFT проводились до этого. 

13 минуты назад, Xitroe_KotE сказал:

Вы серьезно думаете, что в игре за такой срок остались "секретные" места, доступные только избранным ?! 

Я думаю, что для определённой аудитории - да. Например, для тех же новичков. Вы же не думаете, что аудитория EFT достигла своего максимума? Кроме того игрокам сейчас доступна только половина из заявленных локаций. А текущие локации тоже могут дорабатываться и изменятся (как например Таможня).

11 минуту назад, EsaulL сказал:

Добросовестным и болеющим за проект игрокам следует сообщать о таких проблемных местах разработчикам, посредством баг-репортов.

Ну, а багоюзеры будут баниться. Это же, только немного в другой форме, сказал Никита.

Я бы не был столь категоричен. Если Вы откроете их официальный канал, то сможете увидеть, что стримы по EFT проводились до этого. 

Я думаю, что для определённой аудитории - да. Например, для тех же новичков. Вы же не думаете, что аудитория EFT достигла своего максимума? Кроме того игрокам сейчас доступна только половина из заявленных локаций. А текущие локации тоже могут дорабатываться и изменятся (как например Таможня).

В любом случае, тактикульные позиции на абсолютно любой карте выявляются очень быстро, не важно новичком или уже видавшем баги юзером.

Речь именно о приимуществе в бою, когда 1 сдох и рассказал всем, почему и убрали.

К тому же задел под такую систему уже в планах (убега, телик, гор. какауо).

Собственно без приимущества в самом рейде :ph34r:

Вопросы про килкам, разбан читеров на релизе, донат, оффлайн режим, "в чем смысл прогноза погоды" - интервьюер только со школы вернулся? Вопросы из чата соответствующие тоже, дошкольного уровня. Новой инфы по минимуму, обмусоливание по 100 раз одного и того-же в основном. На вопросе про вал и всс разницу вообще орнул.
 Не понравилось.

6 часов назад, cov3N сказал:

Вопросы про килкам, разбан читеров на релизе, донат, оффлайн режим, "в чем смысл прогноза погоды" - интервьюер только со школы вернулся? Вопросы из чата соответствующие тоже, дошкольного уровня. Новой инфы по минимуму, обмусоливание по 100 раз одного и того-же в основном. На вопросе про вал и всс разницу вообще орнул.
 Не понравилось.

Бгг....это старый стрим, но и на свежем вопросы не лучше, чего стоит только долбёж за Арену: люди не читают чужие вопросы походу.

36 минут назад, stroller сказал:

Бгг....это старый стрим, но и на свежем вопросы не лучше, чего стоит только долбёж за Арену: люди не читают чужие вопросы походу.

Это ты про вчерашний стрим? Только не говори, что там два часа мусолили тему за арену. :benoway:

9 минут назад, cov3N сказал:

Это ты про вчерашний стрим? Только не говори, что там два часа мусолили тему за арену. :benoway:

На Арену ушло секунд 20-ть... .

5 минут назад, stroller сказал:

На Арену ушло секунд 20-ть... .

А, ну всё же выделили и 20 секунд, и то хорошо. Дай угадаю - сказали всё тоже самое что и полгода назад? Если бы 2 часа обсуждали её - горело бы у других)
 Пожалуй надо еще отпуск взять, до обт как минимум. Зато классно будет зайти - и открыть "новый" Тарков :DDDDDD

21 минуту назад, cov3N сказал:

Пожалуй надо еще отпуск взять, до обт как минимум. Зато классно будет зайти - и открыть "новый" Тарков :DDDDDD

Раз в недельку зайти - проверить, самое то, до следующего крупного патча.

43 минуты назад, stroller сказал:

Раз в недельку зайти - проверить, самое то, до следующего крупного патча.

Зашел, увидел ботов-болванчиков - вышел. Спасибо, лучше до обт )

В 15.05.2018 в 19:03, EsaulL сказал:

и скорее всего откажемся от системы выбора зоны спавна

не стоит этого делать, лучше поищите другой способ 

В 16.05.2018 в 14:48, Xitroe_KotE сказал:

На стриме никита четко сказал, что приимущество во время рейда... "Секретные" кусты в лесу, "секретные" темные места на развязке о них конечно же никто не подозревает... Звучит несколько глупо неправда ?! 

С одной стороны соглашусь, что килкам было бы круто, с другой стороны это может действительно испортить жизнь другим. Имха как компромисс было бы не плохо сделать вашу тушку в центре сцены и векторами показать пули которые в вас летели. Точной позиции это не даст, а вот размышлений откуда прилетело и тп - лишит, и ответит на вопрос а кто меня убил и как.

Guest
This topic is now closed to further replies.

b38e7c858218a416ef714554dce933a2