Jump to content
Sergus

Территориальное ограничение и игровые сервера

Recommended Posts

Sergus

Здравствуйте,

скажите, с какой целью было введено территориальное ограничение на запуск игры? И чем обусловлена такая большая разница в цене для других регионов, отличных от России и стран СНГ? (В Европе за самый дорогой пакет предзаказа придётся заплатить почти двойную цену в рублёвом эквиваленте!). В конечном счёте, люди покупают один и тот же продукт. Или владельцы более "дорогих" версий получат какие-то приемущества?

Второй вопрос: если я провожу в командировках около 4-5 месцев в году за границей (Европа, Индия), как мне приобрести игру с возможностью играть в любом из регионов? Ведь из информации в предзаказе следует, что покупая игру в Европе я смогу играть только лишь в Европе.

Это же, конечно, касается и расположения игровых серверов: играя в Европе в "европейскую" версию игры буду ли я играть на серверах, расположенных вблизи от меня? Иначе такая наценка будет абсолютно неоправданной.

Надеюсь услышать скорый ответ.

С уважение, Сергей.

P.S. Пока только эта неясность удерживает меня от предзаказа игры.

• Cold 1
  • Upvote 2

FreshWar

В связи с тем, что "среднерыночная стоимость" игр в рублёвом эквиваленте не растёт, как и в долларовом, а курс доллара вырос значительно. Если уровнять цену, то либо будет "слишком дорого"  для России и СНГ либо будет упущена выгода с заказов от других регионов, т.к. стоимость будет занижена, по сравнению с конкурентами. (демпить цену не на руку компании)

Edited by FreshWar

trainfender

абсолютно верно

Sergus
9 minutes ago, trainfender said:

абсолютно верно

К сожалению, это не совсем ответ на мои вопросы.

Если со стоимостью игры в России ещё всё более-менее понятно (в конце концов, цель разработчиков и издателей игры - заработать как можно больше денег, что логично), то что почему иностранные версии игры ограничены своим регионом?

GHOST245
8 минут назад, Sergus сказал:

Если со стоимостью игры в России ещё всё более-менее понятно (в конце концов, цель разработчиков и издателей игры - заработать как можно больше денег, что логично), то что почему иностранные версии игры ограничены своим регионом?

Вот ответ разработчиков по этому поводу:

В: Имеет ли значение если я зарегистрируюсь заграницей , а куплю пак в России?
О: Имеет значение в каком регионе куплена игра, в том регионе она и сможет запускаться.

Так что, думаю что Ваш вопрос неплохо бы скорректировать в отношении регионального ограничения всех версий. А не только европейских.

Sergus

Да, Вы правы, конечно же я имел в виду не только европейскую версию, а территориальные ограничения в целом. Просто привёл Европу, как пример.

И естественно меня интересует лично моя ситуация - какую версию игры я должен купить, чтобы иметь возможность запускать её в разных странах? Или же я буду вынужден покупать игру в каждом отдельном регионе...

P.S. Я, конечно же, понимаю, что мой случай - скорее исключение исправил, но может же клиент рассчитывать на индивидуальный ответ от продавца ;-)

Edited by Sergus
  • Upvote 1

ROMbl4
7 hours ago, Sergus said:

Второй вопрос: если я провожу в командировках около 4-5 месцев в году за границей (Европа, Индия), как мне приобрести игру с возможностью играть в любом из регионов? Ведь из информации в предзаказе следует, что покупая игру в Европе я смогу играть только лишь в Европе.

Это же, конечно, касается и расположения игровых серверов: играя в Европе в "европейскую" версию игры буду ли я играть на серверах, расположенных вблизи от меня? Иначе такая наценка будет абсолютно неоправданной.

Меня тоже очень смущает это региональное ограничение.

Edited by ROMbl4

ZaNyT

Это им в наказание за цены на их игры! Пусть знаю как игры по 2к продавать!

• Cold 1

Wanya87
10 час назад, Sergus сказал:

Да, Вы правы, конечно же я имел в виду не только европейскую версию, а территориальные ограничения в целом. Просто привёл Европу, как пример.

И естественно меня интересует лично моя ситуация - какую версию игры я должен купить, чтобы иметь возможность запускать её в разных странах? Или же я буду вынужден покупать игру в каждом отдельном регионе...

P.S. Я, конечно же, понимаю, что мой случай - скорее исключение исправил, но может же клиент рассчитывать на индивидуальный ответ от продавца ;-)

Региональное ограничение на игры введено давно и даже в Стиме есть, введу ценовой политике так как разработчики понимают что в России нет людей способных по сегодняшнему курсу отвалить 10к рублей за игру и в тоже время это сделанно чтоб игроки из Европы не покупали более дешевую версию в других странах играя на разнице валют.

Vor_tex
10 час назад, Sergus сказал:

ВПН вам в помощь=)

• Like 1
  • Cold 1
  • Upvote 2

Vor_tex
5 часов назад, ROMbl4 сказал:

Меня тоже очень смущает это региональное ограничение.

это тенденция многих онлайн игр, опять таки все связано с платежеспособностью населения региона и хитро-умников с других регионов!

• Cold 1
  • Upvote 1

ROMbl4

10 hours ago, Vor_tex said:

это тенденция многих онлайн игр, опять таки все связано с платежеспособностью населения региона и хитро-умников с других регионов!

А если я живу и купил игру в США, то смогу ли я играть с людьми из России?

Edited by ROMbl4

SeeToSky
22 часа назад, Sergus сказал:

может все потому,что в каждой стране свои законы и своя политика,то есть и правила в игре разные

Vor_tex
13 часа назад, ROMbl4 сказал:

А если я живу и купил игру в США, то смогу ли я играть с людьми из России?

нет, т.к. ключ скорее всего будет привязан тому региону по диапазону IP адресов, например есть игра Black Desert Online она корейская так вот с России там просто так не поиграть, т.к. там ограничение на регионы, но люди у нас умные используют определенные программы обманывающие систему но при этом значительно увеличивается пинг... тут также может быть...

Но опять таки все зависит от разработчиков как они это реализуют, может в итоге они снимут ограничение на региональную принадлежность что позволит играть всем на одном сервере просто будет ценовая политика разная на покупку игры!

Edited by Vor_tex

Sergus
В 16.01.2016в13:19, Vor_tex сказал:

ВПН вам в помощь=)

Как вариант, конечно, и сидеть всё время под российским IP. Возможная проблема - пинг выше, чем у остальных. Но если сервера будут находится в России (или для того, чтобы поиграть с русскими игроками на одном сервере), то пинг из-за границы всё равно будет высоким. Отсюда выходит, что никакой разницы между страной покупки игры не будет, кроме цены (несправедливо, однако!). Единственное, в чём может быть отличие - это если будут сервера и в Европе / других странах, чтобы обеспечить нормальное соединение. Но буду ли я при этом изолирован от русского сообщества /  вынужден играть исключительно на иностранных серверах? В общем, палка о двух концах. ВПН пока - самое разумное решение (так и планировал сначала).

Sergus

Ответ разработчиков по идентичной теме в англоязычном форуме:

On 1/17/2016 at 9:20 AM, TarkovEscaper said:

The lock means that if you've bought game in EU, it will launch only in EU

We will see what can be done about travelers

Region lock doesn't stop you to do that

Про путешественников они не знают пока, но Region Lock не ограничивает игру на серверах другой страны, т.е. можно будет например играть на российских серверах, находясь при этом в Европе, США, Индии или ещё где.

belovodsk25

Но все же хотелось бы получить ясность по серверам, сервер европейский это понятно но как с Россией,Украиной это один и тот же сервер или придется покупать игру и там и там.просто езжу в командировку на восток Украины и хотелось бы немного пролить свет на эту тему.

FreshWar
11 час назад, belovodsk25 сказал:

Но все же хотелось бы получить ясность по серверам, сервер европейский это понятно но как с Россией,Украиной это один и тот же сервер или придется покупать игру и там и там.просто езжу в командировку на восток Украины и хотелось бы немного пролить свет на эту тему.

Россия+СНГ на сколько я знаю это одна ценовая категория и стоимость будет +- равной, на счет командировок, отпусков и т.п. в другие страны, думаю, возможно, будет(индивидуально) игра привязываться к аккаунту в рамках которого на данном компьютере(ноутбуке)или на всём аккаунте(тут или в стиме) игра будет запускаться где угодно ограниченное количество времени (например не более 30 дней в пол года, как отпуск) но при превышении оставшееся время игра будет работать только в регионе покупки... Ну либо второй вариант- доплачивая разницу в цене между стоимостью в различных странах в игру можно будет играть в нескольких странах подходящих ценовых категорий (без прав перепродажи). Считаю оба варианта осуществимы и почти полностью удовлетворят всех.

Iceman
В 17.01.2016в13:12, Vor_tex сказал:

нет, т.к. ключ скорее всего будет привязан тому региону по диапазону IP адресов...

Привязка ключа ограничивает только регион запуска игры. Откуда информация, что нельзя играть с людьми из других стран??? Впервые слышу.

• Upvote 1

Ganruy

Возможно данное ограничение введено на начальной стадии жизни игры. Хотя, я более склоняюсь к тому, что это связано с финансовыми возможностями различных регионов.

Snusmoomrik

@SeeToSky

Пожалуйста, не уходите от темы поста и не переходите на личности.

Соответствующие комментарии были удалены.

Sergus

Новой информации по путешественникам пока нет?

chatty

Вроде сказали что Европейская версия будет работать везде ,если я не ошибаюсь.

chatty

1 час назад, Sergus сказал:

Новой информации по путешественникам пока нет?

Selmania
3 часа назад, chatty сказал:

Бери Европу и запускай в любой точке.

В зависимости от твоего нахождения будешь играть с теми людьми кто вокруг тебя (в зависимости от пинга будут добавляться игроки в рейд): то есть, сидишь в МСК = попадаешь в рейд с Москвичами, поехал в Пекин - попадаешь с людьми с таким же пингом, поехал в Париж = та же история. Если ты заходишь в рейд, а рядом ребят с похожим пингом нет - попадаешь 1 в рейд против ботов.

@Флеш мы тут человеку все рассказали в красках, прикрой лавочку плз.