Jump to content
Serafim61

Игры, опередившие свое время и игры, которые вышли слишком рано.

Recommended Posts

Serafim61

Всем доброго времени суток! Игропром в наше время развивается весьма хаотично - я от том, что многие казалось бы крупные и опытные компании выпускают всякую ересь под громкими и обнадеживающими названиями, а молодые и зачастую никому не известные - вполне годные и инновационные продукты, но к сожалению часто не завершенные по причине ограниченности компании в возможностях. Но в сердце почти каждого геймера есть игра/игры, которые честно заслужили свое место в памяти - пусть даже и не всегда положительное.

Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter.

Скрытый текст

ghost-recon-advanced-warfighter-10.jpg.bghost-recon-advanced-warfighter-14.jpg.4

Эта игра (а конкретно первая часть) в свое время (2006 год) поразила меня своей хардкорностью и великолепной тактической составляющей. В ней я впервые получил возможность почувствовать себя в почти реальных боевых условиях, когда с 50 метров убить врага с одного выстреля - утопия. Когда падение противника вовсе не означало его смерть, а упал он просто от попадания пули в бронежилет (обычно это случалось при стрельбе в спину). Когда снайпер-бот, засевший на крыше, был реальной угрозой, с которой к слову великолепно справлялся снайпер-бот из твоей команды. И делал он это не так, как это делали его коллеги из Future Soldier - т.е. моментально после отдачи команды. Нет, приходилось ждать, пока не наступит удобный для Аллена (так звали снайпера) момент, пока он не займет удобную для себя позицию, и кстати убивал он тоже не всегда с первого выстрела. Зато я до сих пор глядя на бесполезных ботов в Колде вспоминаю то чувство, когда внезапно раздавался громоподобный выстрел снайперской винтовки, и в наушниках слышался бас Аллена "ONE DOWN!".

А тактика? Управление командой с со спутника, дающего обзор в реальном времени! Можно было отслеживать перемещение противника, но всегда нужно было помнить, что враги могут прятаться под деревьями, крышами, навесами, и одинокий часовой может оказаться членом многочисленного отряда. Да, боты были жестко заскриптованы, да и не особо умны, но они вели себя зачастую очень оригинально и неожиданно. Иной раз с позиции штурмовика Киркланда раздавались звуки оживленного боя, и, прибежав на помощь, можно было застать его гордо стоящим посреди улицы с автоматом наперевес, безжалостно (и при этом весьма успешно) уничтожавшего ту кучу ботов, которую ты сам уже пол часа не мог одолеть. И то, что все эти пол часа Киркланд огребал каждый раз, когда высовывал свой нос, даже и вспоминать не хочется))) Можно было не только выбрать позицию для каждого бойца, но и проложить полностью маршрут, указав за каким укрытием куда посмотреть, а в конечной точке задать сектор обстрела, и дать на этот сектор определенный приказ: подавление огнем (для пулеметчика Брауна), простое удержание либо вообще запретить огневой контакт, и просто слушать доклады о появлении противника. А можно было просто указать конечную точку, и комана сама вполне неплохо справлялась. И да, количество ХП на миссию было огрничено, никаких аптечек не было, и если терял члена команды, то терял его до конца миссии. Сохранения были автоматические. Огромные для того времени локации, практически лишенные ощущения "коридорности" ... Эх, золотые были времена) Когда купил вторую часть, выяснилось, что стрельбу оказуалили, и команда теперь вообще не нужна, всю игру можно пройти в одиночку. Даже играть не стал.

The Chronocles of Riddick: Escape from Butcher Bay.

Скрытый текст

The-Chronicles-of-Riddick-Escape-From-Bu56a0e12586051_.jpg.e5b0243bd16d4d793ee65

ГррррафооооН!!! Вот тут то я впервые понял, что такое NextGen)) На дворе 2004 год, а тут кровища, отверстия от пуль, кровоподтеки от нанесенных ударов в ближнем бою, взрывы, дым, даже местами расчлененка! Эпичный в ту пору и немногословный Риддик, шикарнейшая авторская озвучка и сюжет... Освещение, текстуры - я до сих пор вспоминаю то восхищение от картинки, от каждого выстрела или удара. Конечно, кровоподтеки были угловатые, но они были! Во время взрыва гранаты проседал ФПС, но когда в римейке взрывы изменили и пофиксили, вся красота из них ушла. А как разлетался паркет красного дерева под всесокрушающими шагами Бегемота... Watch Dogs? Пффф, куда там)))

Ну, и вторая часть заголовка - игры, которые вышли слишком рано. Конечно, со мной поспорят огромное число фанатов , но такой игрой я считаю

S.T.A.L.K.E.R.

Я не буду критиковать то, как его выпускали и что получилось в итоге. Что я хочу сказать: весь потенциал этой игровой идеи, этого игрового мира реализовать в 2007 году было невозможно. Мир Сталкера - это идеальная площадка для создания полусессионного шутера с элементами РПГ и выживания, такого, как EFT. Богатейшая и интереснейшая флора, фауна, аномалии... да что я рассказываю, о мире Сталкера знают практически все. Огромная территория, которую почти не нужно выдумывать. Та же задача, что и в ЕFT: зайти в Зону, и выйти живым. Простор и для ПвП с мародерством, предательствами, засадами и клановыми войнами, и для ПвЕ - с аномалиями, артефактами и мутантами. Многие, как и я полюбили мир Сталкера, но мир, реализованный в известной игре, совсем не то, что хотелось бы иметь.

Предлагаю всем вспомнить игры, которые так или иначе оставили след в вашей памяти, и рассказать другим, что в этих играх было замечательного, и почему они не выходят из головы) Просьба не устраивать холивары из за разницы во мнениях - я не предлагаю критиковать, я предлагаю понастальгировать и помечтать)))

• Upvote 3

Веласкес

Халва 1-2 на вершине моего игрового иконостаса. 

• Upvote 1

Puxta4ok

ну ты знаешь, такой себе обзор. 
Ведь первый реально крутой тактический шутер был S.W.A.T.
Реальный nextgen был в half-life, far cry
Да и вообще ничего не упоминается о Max Payne, Mafia. Я брал примерные временные рамки которые подходят к играм, описанным выше. РЕАЛЬНО крутые игры были и до этого, и после этого. 

• Upvote 1

Serafim61
Только что, Puxta4ok сказал:

ну ты знаешь, такой себе обзор. 
Ведь первый реально крутой тактический шутер был S.W.A.T.
Реальный nextgen был в half-life, far cry
Да и вообще ничего не упоминается о Max Payne, Mafia. Я брал примерные временные рамки которые подходят к играм, описанным выше. РЕАЛЬНО крутые игры были и до этого, и после этого. 

Я не позиционирую этот текст как обзор всех лучших игр того времени. Я рассказываю о играх, в которые играл сам и которые запомнились лично мне. Многим не нравятся все эти три игры, и не нравятся по вполне обьективным причинам. Я не призываю составить топ. Я предлагаю рассказать о играх, которые запомнились рассказчику по тем или иным причинам. Мой друг - к примеру - до сих пор не может выкинуть из головы ММОРПГ "Стальные гиганты" о которых вообще мало кто слышал и которая вообще непонятно каких годов. И до сей поры, когда мы обсуждаем ту или иную ММОРПГ, он порой вспоминает своих "Гигантов". Я кстати в них поиграл. Было бы дело в те годы - может и зацепило бы. Но сейчас, с нуля... Нет, увольте)

• Like 1

ComradeMauser

К Риддику присоединяюсь полностью, было шоком узнать через много лет, что он не окупился. Blade of Darkness, ооооо как я залипал в нее, все эти комбинации, графон казался потрясающим, а расчлененка не могла не радовать, на тот момент мою несформировавшуюся до конца психику. Но на первом месте всегда для меня был и остается Doom, помню как на флопарях по частям переносил его от друга к себе на комп, как первый раз запустил его на своем дряхленьком 386-м, как болели глаза так как что бы не тормозил приходилось играть в окошечке размером с дисплей мобильного телефона, как пер свой комп за 3 км к другу, чтобы насладиться игрой по сети. 

Спасибо автору!!! Теперь я знаю чем займусь в ожидании EFT. 

Edited by TheGreenDogs
  • Upvote 1

-Dacian-

Мне серия Fallout покоя не дает, исключение NV, Ну не зацепила она меня. Также с удовольствием поиграл в Rage. Но более двух раз пройти не смог. Это одиночки!!!!

мультик это, для меня, конечно же Сталк, начиная с 1-го. Атмосфера, а главное атмосфера в скайповской конфе. 

• Upvote 1

Инферно

А я обожаю игрушку Medal of Honor Fronlines Airborn - из-за эпичности прыжка с парашютом на врагов, давая тем самим выполнять миссию с удобной тебе точки - или высадиться где-то скраю и потихоньку пробираться вперёд, или залететь в самую гущу, оставив одни дымящиеся трупы:

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...
b38e7c858218a416ef714554dce933a2