Jump to content
RomanRISE

Предложение: приведение обзора в дождь к реальности

Да или Нет дождю?  

170 members have voted

1. 1. Следует ли реализовать влияние дождя на зрение?

• Давно пора! Какого черта я плохо вижу в дождь без шлема, а ЧВК в алтыне с опущенным забралом видит лучше меня?
      144
    • Нет, не нужно! Не стоит заморачиваться! Мне сейчас сухо и комфортно с забралами 4 и 5 класса бронезащиты! И вообще сделайте забрало идеально прозрачным!
      16
    • Мне все равно!
      10

Recommended Posts

RomanRISE

Все вы знаете, как сейчас выглядит дождь в Таркове и насколько часто он идет. И наверное уже заметили, что в дождь у нас по роговице глаза стекают капли (sic!), а одевая шлем и опуская забрало мы продолжаем все прекрасно видеть. Предлагаю уделить должное внимание дождевым эффектам, которое в шутерах в принципе никогда никто не уделял, что позволит обрести игре еще одну знаковую фишку, настолько крутую, что по отображению дождя все игры будут впоследствии сравнивать с Тарковым.

Для этого нужно:
- перерисовать эффект попадания капли в глаз, никаких больше капель стекающих по роговице, только хардкор --- кратковременное (0,5-1 секунда) помутнение четверти экрана справа или слева
- при опущенном забрале на улице в сильный дождь, боец должен теперь видеть примерно так (в очках, масках и противогазах аналогично):
completestop-by-gregory-thielker-oil-pai
- ввести в игру эффект козырька, который защищает при дожде глаза
- сделать прямую зависимость вероятности попадания капель в глаза от длины козырька (2-3 см у шлемов, 5 см у панамок и 10 см у бейсболок) и направленности взгляда вверх или вниз. При взгляде вниз под любым углом в глаза ничего не должно попадать даже без головного убора, а, например, при одетом шлеме при попытке рассмотреть окна третьего этажа санатория, глаза должно заливать.

Что это даст:
- к ночному и дневному геймплею, добавится гемплей ночной в дождь и дневной в дождь, а значит прогнозы погоды в игре станут хоть что-то значить, кроме того, что в дождь не слышно даже себя.
- во время дождя появится вертикальный геймплей, так как понадобится учитывать высоту занятой позиции относительно противника
- терминаторы в алтынах наконец будут поднимать забрало, передвигаясь по улице во время дождя, да и вообще, хочется выходить в шлеме с забралом в дождь для того, чтобы побегать защищенным - будь готов быть защищенным и слепым
- головные уборы наконец приобретут функцию, помимо декоративной. Бейсболки, ковбойские шляпы и панамки рулят!
- повторюсь, это даст инфоповод упоминать чаще Тарков даже на стримах других игр, так как дождь будет напрямую влиять на тактику и подготовку к рейду, а то, что в БСГ художники умеют рисовать крутые эффекты забрал дает право надеяться на очень крутую и реалистичную реализацию эффектов дождя. Подробную реализацию дождевых эффектов сейчас насколько мне известно пытаются делать только в автосимуляторах, например в Формуле-1. Таким вниманием к мелочам не стыдно будет похвастаться и на каком-нибудь Геймскоме.

На создание данной темы меня подтолкнули в техподдержке. Я туда отправил баг-репорт, описал, что у нас сейчас в игре все работает, по сравнению с реальностью, с точностью до наоборот. Мы довольно долго переписывались, мне написали сначала, что игра не имеет еще финального вида, потом написали что есть игровые условности, потом, что надо сделать на форуме тему, а вчера написали, что приняли в обработку :D. Делаю тему с предложением как и обещал, так как абсолютную противоположность реальности я не могу назвать игровой условностью (игровая условность - это некоторое преувеличение или преуменьшение реального положения вещей).

Вопрос разработчикам, @miserySeason @trainfender насколько трудоемко рисовать новый эффект попадания в глаза воды и эффект залитого водой стекла? Есть надежда на реализацию предложенного?

Edited by RomanRISE
  • Like 9
  • Hot 2
  • Confused 2
  • Sad 3
  • Upvote 37

piroksilin

Аплодирую. Стоя.

RomanRISE
Только что, piroksilin сказал:

Аплодирую. Стоя.

Да ладно, чего уж там. Просто руки не доходили изложить в письменном виде. Может сюда и @Chernobyl_52 позвать, вдруг он от разработчиков привет сможет передать? Или проклятия, за рисование новых эффектов :D

seich

Как по мне - это уже чересчур) Вы еще предложите моргание глаз каждые 5-10сек на доли секунды, а когда сильный ветер - прищуриваться, а если мошка залетела в глаз - то анимацию протирания глаза прикрутить))

RomanRISE
1 минуту назад, seich сказал:

Как по мне - это уже чересчур) Вы еще предложите моргание глаз каждые 5-10сек на доли секунды, а когда сильный ветер - прищуриваться, а если мошка залетела в глаз - то анимацию протирания глаза прикрутить))

Ничего не чересчур. Кнопка откинуть забрало есть? Есть! Вот и надо пользоваться. Зато парень в тактикульной бейсболке, в дождь, сможет зарешать лентяя, не поднявшего забрало при перебежке из одного корпуса общаги в другой. Ибо "Это Тарков, детка!".

• Like 2

seich
4 часа назад, RomanRISE сказал:

абсолютную противоположность реальности я не могу назвать игровой условностью

Ну на самом деле Вы предлагаете заменить одну игровую условность на другую. Ведь капли на фото, которое вы прикрепили в реальности видны, когда стекло в фокусе(на некотором расстоянии от глаза). В реале же при каплях на очках/забрале вы не увидите капель - будет просто смазанная/расплывчатая картинка. А сфокусироваться на каплях можно только, наверное, закрыв один глаз и начать напрягать зрение и то не факт.

RomanRISE
Только что, seich сказал:

Ну на самом деле Вы предлагаете заменить одну игровую условность на другую. Ведь капли на фото, которое вы прикрепили в реальности видны, когда стекло в фокусе(на некотором расстоянии от глаза). В реале же при каплях на очках/забрале вы не увидите капель - будет просто смазанная/расплывчатая картинка. А сфокусироваться на каплях можно только, наверное, закрыв один глаз и начать напрягать зрение и то не факт.

Знаю, я просто не нашел такой картинки, все фотографы и художники любят именно красивые капли. Тут хоть немного резкости показано на окружении.

• Like 1
  • Upvote 1

sENia_RU

+ ))согласен с предыдущими ораторами)) 

Tlan

Бредовая идея на мой взгляд.  Чего уж там давайте введем тогда запотевание стекла в забралах м? а еще в стресовых ситуациях оно будет запотевать быстрее так как человек чаще дышит. Введем антизапотивайки как инструмент борьбы с запотеванием стекла! Как писал человек выше "введем моргание персонажа каждые несколько секунд" а когда долго находишься в рейде введем необходимость отойти по нужде! Ведь этого ничего в игре нет и это полностью противоречит реальности и не может считаться игровой условностью!!! А еще введем возможность (как говорили в последнем подкасте) подскользнуться на мокрой земле и разбить себе голову об близлежащие камни! А еще можно сделать так что если ты вышел в рейд и попал под дождь, по завершении рейда нужно обязательно повесить свои вещи на сушку, а самому прогрется у обогревателя при этом  облачившись во что-то другое,прежде чем выходить в новый рейд! так ведь будет реалистичнее... 

Никита четко и ясно говорил что реалистичность в игре будет,но она будет на уровне играбельности а не наоборот. 

• Like 1
  • Sad 5
  • Upvote 1

McSulman

Отличная идея, полностью поддерживаю. Вот только визуал — пока не первоочередная задача, как я считаю. Я это к тому, что если у тех людей, которые занимаются этим, есть более важные задачи, то это можно и отложить не некоторое время.

• Like 1

RomanRISE
12 минуты назад, McSulman сказал:

Отличная идея, полностью поддерживаю. Вот только визуал — пока не первоочередная задача, как я считаю. Я это к тому, что если у тех людей, которые занимаются этим, есть более важные задачи, то это можно и отложить не некоторое время.

Совершенно не против откладывания. Только бы в планы добавили :D

Gregormackneal
В 03.10.2018 в 17:50, Tlan сказал:

по завершении рейда нужно обязательно повесить свои вещи на сушку, а самому прогрется у обогревателя при этом  облачившись во что-то другое,прежде чем выходить в новый рейд! так ведь будет реалистичнее... 

Я хочу этот функционал в игре! Офигенная тема, уровень погружения будет просто зашкаливать!

robreiner

Вот это круто! Совсем недавно тоже об этом думал.

vedmedik

Вода заливает перса так . что хоть дворники на забрало ставь , но при этом перс  сдохнет от обезвоживания к концу рейда.

Вопрос разработчикам, @miserySeason @trainfender насколько трудоемко рисовать новый эффект попадания в глаза воды и эффект залитого водой стекла? Есть надежда на реализацию предложенного?

Уже было в модах stalkera / Только там можно забрало рукой протирать.  Тогда и запотевание приплюсовал бы .

з.ы. по мне все это лишнее.

RomanRISE
8 часов назад, vedmedik сказал:

Вода заливает перса так . что хоть дворники на забрало ставь , но при этом перс  сдохнет от обезвоживания к концу рейда.

Вопрос разработчикам, @miserySeason @trainfender насколько трудоемко рисовать новый эффект попадания в глаза воды и эффект залитого водой стекла? Есть надежда на реализацию предложенного?

Уже было в модах stalkera / Только там можно забрало рукой протирать.  Тогда и запотевание приплюсовал бы .

з.ы. по мне все это лишнее.

Не вижу смысла в протирании забрала в проливной дождь, по моему проще его поднять. По поводу обезвоживания в дождь - мысль дельная. В последнем подкасте Никита вроде сказал, что эффект обезвоживания будет изменен, но вы можете создать тему с предложением, чтобы в дождь обезвоживание если не прекращалось, до сильно бы замедлялось.

vedmedik

Еще раз почему я против . Просто нарисовать капли дождя на забрале , ноль проблем .

Если делать , то только что бы подосрать игрокам. Типа не фиг ходить с опущенным забралом.Но тут заклюют реалистты , и скажут а вы пройдитесь под дождем и посмотри как оно на самом деле происходит.

Если делать по феншую . нужно учитывать не только дождь ( силу дождя  , а она может быть разной) но и скорость с направлением ветр скорость игрока и направление его движения и куда направлен взгляд. Куда он дует , если в жопу  спину  ситуация одна , если в морду  лицо ситуация другая .А если справа или  слева или вообще под углом , и вы вертите при этом головой?

И обсчет все этого кто будет ввести ? Сервак  или повесят на клиент ? 

пример расчетов

Скрытый текст

Edited by vedmedik
  • Like 1

see_no_one_zgi

вообще-то (с) суть в том, что дождь капли оставляет не только на забрале, а везде,  и без забрала он обзору мешает куда сильнее, особенно ливень - так что для интересного и реалистичного шутера нужно сделать так, чтобы дождь оставлял капли так как они выглядят на стекле при опущенном забрале или очках, и оставлял размытые более крупные пятна на экране без очков, и чем сильнее дождь, тем крупнее эти пятна и тем их больше, и да, стоит учитывать направление дождя в зав-ти от ветра - против дождя много капель, по направлению - мало; рассчитывать это не так трудно имхо 

dayzru

В целом, конечно, хочется больше реалистичности и влияния окружения на персонажа.

Главное чтобы такие детали не отрывали разработчиков от текущих важных задач, которые изначально заложены того чтобы игра вышла. На форуме есть множество классных идей, и это хорошо!

P.S.: я вот хочу чтобы очки, маски и противогазы тоже имели визуализацию от лица персонажа. Надел солнцезащитные очки, зашёл в тёмный подвал санатория и сразу офи удивился ) Надел розовые очки - и мир Таркова преобразился волшебным образом. В одной популярной игре про угон машин это хорошо реализовано.

Deadman0660

Годная идейка... тогда забрало Киллы станет очень желаемой штуковиной, хоть обзор там как у средневекового рыцаря но стекла нет, видно будет.

Единственное что, всё же нужно будет добавить функционал протирания стекла рукой, загязнения стекла в случае если на землю упал (имеется в виду в грязь).

Leonsk1412

Заранее прошу прощение за мой "маразм". Приятного чтения.

Если данную систему включат в игру. То нужна будет кнопка "Протереть забрало или лицо" *1 А тут и так куча функций которые можно узнать спустя год игры. =_=
Иначе как с таким забралом воевать?
Представим ситуацию Таможня, дождь 2 чвк против 2 чвк.
Стрельба экшен дождь начался. Забрало запотело и капли дождя совсем закрыли видимость.
Что выберет матёрый ЧВК? Протереть забрало сырой перчаткой. Или с криком "ПРИКРОЙ Я ЗАБРАЛО ПОДНИМУ" поднять забрало что-бы не мешало.

P/S. немного чёрного юмора.
=_= допустим клавиша X (до которой хрен попадёшь ночью *2 в попыхах) или ctrl+ или Alt+ N ... =_= А мы точно поднимать забрало будем а не призывать демонов при помощи клавиатуры?

*Личное наблюдение. 

*1 - Так и хочется написать протереть Лицо (в матерном варианте) Что-бы даже без забрала и визора в дождь можно было протереть его от лишний влаги.))) Кстати прикольно было-бы протирать лицо от крови из-за травм на голове.

*2 - Большинство игроков активные позднее время суток "после работы".

egor2004452

Сделать бы это тему еще и для очков и т.д был бы шик:)А еще добавить анимацию протирания забрала,когда его заливает кровью/дождем.С верху еще можно сделать при разрыве гранаты/попаданию по забралу чтобы осколок/пуля попадая в забрало оставался/оставалась торчать в нем,и добавить анимацию как чвк его вытаскивает из забрала осколок/пулю.

Doppelori

On 9/19/2018 at 6:35 AM, RomanRISE said:

- перерисовать эффект попадания капли в глаз, никаких больше капель стекающих по роговице, только хардкор --- кратковременное (0,5-1 секунда) помутнение четверти экрана справа или слева

Во-первых, капли в глаза при дожде так просто не попадают - глаза у большинства людей посажены достаточно глубоко, а от затекания в них капель со лба частично защищают брови и ресницы.

Во-вторых, о каком помутнении экрана даже на 500мс при попадании капли в глаз может идти речь, когда у людей на неожиданное движение возле глаза, касание роговицы и даже касание ресниц срабатывает мигательный рефлекс? ЧВКшники же не обдолбанные до синих коней, чтобы даже такие древние рефлексы утратить и ходить с каплями на роговице, пока само не стечёт.

Причём для большинства попадающих капель достаточно один раз моргнуть (эффект затенения на 100мс наложить, например), а если хорошо так в глаз залило, то той же половины секунды хватит, чтобы проморгаться (три затенения по 100мс через 100мс)

Edited by Doppelori
  • Like 1

Zyga

А вообще дождь даже не заметен в целом. Хотелось бы такой прям ливень

1-55.jpg

stambul23

Кто в пейнтбол играл? 10 минут активной игры и ты начинаешь союзников расстреливать из-за того что у тебя маска запотела и ты различаешь только световые перепады, когда кто-то мимо окна пробежал... А протирать ее снаружи от дождя - ещё хуже. Так у тебя капли и картинка есть, а будут мутные полосы на половину обзора....