Jump to content
Sign in to follow this  
padre_kukaracha

Как перестать бомбить и относиться к игре легко.

Recommended Posts

padre_kukaracha

В одном из топиков форума меня так дружески пожурили. Мол, со мной всё ясно, я топлю за игру, ибо не могу себе простить потраченных полутора рублей и через это защищаю её изо всех своих сил. Сначала я написал предложение, потом ещё одно, потом абзац, а потом родился этот пост.

Я не топлю ни за игру, ни против неё, ибо игры ещё нет. Прикольно, да? Я купил игру, которой ещё нет, потому что мне понравилось то, что мне пообещали в ролике на ютуб. Это было как в том меме из Футурамы. Но что же тогда есть сейчас, на что я потратил эти грязные бумажки?

А есть «продукт в разработке». Это значит, что всё ещё поменяется и неоднократно. И я очень хочу, как и многие из читателей форума, как и разработчики (наверное, я не знаю точно), чтобы релиз состоялся как можно скорее, и всё это наконец-то закончилось.

Я не считаю потраченные деньги выброшенными на ветер, а просто отношусь к тому, что есть сейчас, как дОлжно — пишу репорты, смотрю подкасты, общаюсь на форуме. И т.н. комьюнити игры меня изрядно удивляет, и не в лучшую сторону. 

Меня безмерно удивляет вот это отношение, как в басне "Слон и Моська":
— У вас в игре баги! — и дальше вой на 10 страниц, перепалка с разработчиками, с игроками, с модераторами, битва всех со всеми.
— Разработка ещё не завершена. Мы знаем, мы потихоньку их правим. Пришлите баг репорт. 
— Вы работаете недостаточно быстро! Я отправил вам багрепорт полгода назад и ничего не поменялось!
— Мы работаем так быстро как только можем (читай: ваш запрос в очереди, и будет пофикшен когда до него дойдут руки)
— Меня опять убил читак!
— Античит работает, мы его активно тюним, читаки банятся большего сказать мы не можем (читай, если мы скажем что и как мы делаем, противоположная сторона перестроится и всё начнется с начала)
— ВЫ ПЛОХО РАБОТАЕТЕ МЕНЯ ВСЕ ЕЩЕ УБИВАЮТ ЧИТАКИ. и т. д.

И так из треда в тред. Из подкаста в подкаст.  Такое ощущение что у половины игроков память как у гуппи или они считают, что если задать одинаковый вопрос десять раз, то ответ изменится. Это же "сумасшествие по Вассу" в чистом виде! 

Я для себя понял одну вещь и перестал переживать по поводу игры. Могу поделиться этой мыслью с вами, если хотите.

Ничего не меняется, потому что ничего и не изменится, пока идет постоянная разработка. Люди увлеченно двигают свой проект в выбранном направлении какими-то одним им известными дорогами, следуют какому-то плану или списку, в котором указано, как и что должно быть сделано. Мне было бы чертовски интересно посмотреть на этот список. Уверен, что он трындец какой длинный и демативирующий, на самом деле. В нем есть всё — вся номенклатура, все карты, все модели и фичи, фичи, фичи… Нет им числа. Фичи рождают новые ошибки. Баги добавляются в список, и он растет, растет каждый день. Эти баги фиксятся. Но на всё рук не хватает, и некоторые ошибки существуют очень долго. Даже после релиза.

Это, кстати, очень печально для любого разработчика. После релиза работа студии не завершится, это будет всего лишь ещё один день, потому что баги не денутся никуда и придется с этим что-то делать. Начнется работа над очередным фиксом. Некоторые баги будут исправлены окончательно, другие — превратятся в фичи и мету и останутся в игре навсегда. То же относится и к читам/читерам.

Да боже мой! Читаки будут всегда. Смиритесь с этим. Кстати, Никита зря не говорит, что борьба читеров с античитом не может завершиться победой одной из сторон, ибо это вечный, диалектический, спор между защитой и нападением. Читаки будут придумывать новые способы, античит будет постепенно эти способы закрывать, пока к игре не потеряют интерес. 

Так за что же я топлю? К чему все эти "многобукаф"? Я топлю за честное отношение к самому себе и к игре, я топлю за терпение и внимательность. Я топлю против истерии и хайпа на костях. Я топлю за то, чтобы каждый из нас придерживался своей роли. Мы (игроки, а вообще-то — Бета-тестеры) не учим людей работать с моделями, базами и т.д. но проверяем все возможные механники,  манчкиним, застреваем в текстурах, бегаем задом наперед, ведем себя максимально странно в игре, играемся с настройками графики ищем баги и эксплоиты и пишем, пишем, пишем баг-репорты. А разработчики — двигаются к релизу закусив удила. По идее, мы наоборот должны радоваться каждому вайпу, потому что это значит, что внедряется новая киллер-фича, которую необходимо тестировать. Это новый большой шаг к цели. Мне вообще непонятно, почему такое огромное количество людей (некоторые из которых неплохо развиты интеллектуально и могут складывать слова в непротиворечивые предложения и (даже!) какие-то тексты), вся эта масса людей, не может прочитать простой плашки о том, что проект находится в разработке. 

Желаю БСГ терпения, а нам (игрокам) желаю легкости в отношении к незаконченному продукту, который мы же сами и взялись тестировать.

• Like 7
  • Thanks 1
  • Hot 3
  • Cold 1
  • Sad 2
  • Upvote 10

russspod

Все верно, но все равно будет куча народу, которая будет вайнить на 10 и более страниц. Это как раз те люди, которые не могут простить себе потраченных денег на игру, в которой они постоянно сталкиваются с проблемами. Да, есть баги, а есть просто упертые, которые во всех своих косяках ищут оправдание. Большинство людей далеки от IT, считают что если они собрали комп нное количество времени назад и у них на этом компе идет ведьмак на максималках и без лагов, то и все остальное должно идти без лагов и кричат про оптимизацию. Ты верно подметил: "честное отношение к самому себе и к игре" у большинства этого нет, зато есть излишняя самоуверенность. И да же если разработчик говорит что человек не прав и разработка это не просто, люди считают это отмазкой. Так что главное что бы у тебя не подгорало, а у тех у кого бомбит так и будет бомбить.

padre_kukaracha
16 minutes ago, vedmedik said:

А я желаю терпения игрокам . 

Спасибо.

Edited by padre_kukaracha
  • Like 1

Bonifashka

Все так. А еще мне кажется, что большинство особо недовольных игроков считают, что за уплаченные деньги им кто-то должен теперь и не вкладывают в игру ровным счетом ничего кроме букв на форуме. Это я про поиск багов и репорты. То есть они просто играют, не давая разработчикам обратной связи.

По читерам:
Понятное дело, что они есть в любой игре, но! в других играх есть хотя бы какая-то обратная связь от администрации, а не вот это вот ваше "у нас работает античит, в игре читеров нет".
Та же Арма3 KoTH. Зашел читер на сервер, его спалили, отписали админам в дискорд (с доказательствами) и читера забанили.

У нас же админы максимально отдаляются от игроков, когда речь заходит о читерах. Да, возможно, не хватает персонала на данный момент для отслеживания, но так "морозиться" тоже не дело.

accessdenied
16 часов назад, padre_kukaracha сказал:

Длинное сообщение топикстартера

Я был в первой или второй волне, не помню, пак за 5к. Мой первый тикет был про св98, из нее невозможно стрелять, она перезаряжается после выстрела автоматически и не видно попал ты куда-то или не попал, невозможно скорректировать стрельбу в зависимости от расстояния. Этот тикет был написан в первые дни после запуска игроков, которые купили игру за 5к. Через год(не уверен во времени, но через долго), я решил снова же напомнить об этом. Сколько уже прошло времени? Я не помню когда игра стала доступна, но уже появилась винтовка мосина, а проблема еще не решена.

Песочница для мультиплеера о котором тоже давно просили - не сделана, это просто ОЧЕНЬ важно, иметь возможность выйти с другом в закрытый рейд чтоб протестировать определенные игровые механики, попробовать воспроизвести баг, с которым столкнулся, но нет, это приходится делать внутри рейда или не делать вообще, об этом чуть позже.

Система быстрых репортов на игрока. Сейчас в принципе нет никакой системы репортов на игрока, даже ручной, когда на форуме пишешь об этом, все тупо забивают болт и говорят что он будет забанен потом. Реализовать систему, с помощью которой можно быстро репортнуть игрока внутри игры по нескольким причинам на выбор - это, наверное, очень сложно, лучше кнопку "назад" в магазине снизу вверх передвинуть(мне не показалось?). Или написать или сказать о том что пофиксили синхронизацию дверей, в двух разных патчах(мне опять не показалось?). Если раньше встретить читера или нарваться на десинхрон(выше сказано о невозможности некоторых разделить читака и десинхроны), можно было довольно редко, то сейчас 2 из 5 каток ты умираешь потому что не можешь понять читеры это или десинхроны.

Я мог бы рассказать о трех вопиющих случаях когда мы умирали с другом в начале рейда по очень странной причине, но напишу об одном, это еще одна проблема. Однажды я сидел в зеленке между гаражами и офисами на таможне, меня не видно ни с какой стороны, но мне внезапно прилетело два раза, первый раз мимо, я и подумал что это очередной баг звука, которого нет(по словам Никиты), постоянно слышно как кто-то перезаряжается, выдергивает чеку, пролетает пуля мимо, думаю все в курсе, кроме Никиты. Я подумал что это баг звука и проигнорировал, меня же нельзя было увидеть, второй выстрел попал точно мне в тушку. Я решил сменить позицию и ретировался, по моему другу тоже было пару косых выстрелов, он был на конце зеленки со стороны стоянки. Я побежал к вагонам чтоб попытаться обойти того кто по нам теоретически стрелял, потому что выстрелов слышно не было, между забором и вагоном я встретил этого игрока, мы были на противоположных концах забора, когда я его увидел, он мансовал и убил меня выстрелом в голову(спишем на везение, не буду же я везде искать причину почему он читак). Во-первых - я прибежал туда значительно раньше чем он, ибо бежал по прямой, ему же нужно было делать небольшую дугу вдоль забора и пройти до места, в котором можно пересечь забор, либо пройти в железную дверь и опять же пересечь забор. В общем он оказался там либо быстрее меня, либо примерно с моей же скоростью. Странно. Друг мой был в районе стоянки, там в принципе прямой видимости нет, убит тем же игроком через секунд пять после меня ваншотом в грудь. Опять встает вопрос скорости, даже если ему просто повезло обнаружить моего друга раньше, как он оказался в прямой его видимости ТАК быстро? Ах да, я забыл то о чем хотел рассказать - есть определенные настройки драйвера, при которых у тебя полностью отключаются листья и трава. В ютубчике можно поискать как это выглядит, Nvidia inspector. По-моему это обещали пофиксить в тех патчах, что уже были. Возможно пофиксили, а этот игрок пользуется простыми читами, а не этим.

Теперь о песочнице. Если ты выходишь в рейд с другом что-то проверить связанное с предметами, а не передвижением, позицией и т.д., ты имеешь потенциальную возможность все просрать, шансы стремятся к ста процентам. Если до последнего вайпа, который был, это можно было сделать, там довольно легко можно было заработать, то сейчас я не знаю. Тому есть несколько СЛЕДСТВИЙ, неизвестных мне причин:

1. Я стал умирать постоянно(мы, я один больше не играю), в рейдах почти не выживаю, броня не спасает в принципе, словить ваншот или просто сдохнуть от короткой очереди стало проще простого(речь не про мосину, меня с нее пока не убивали, думаю ворошиловские стрелки не пользуются этим оружием для плебеев), я не знаю как так получается и что за ворошиловские стрелки мне постоянно попадаются, но убить кого бы то ни было я могу только в голову, почему их спасает броня, а меня не спасает? Меня спасают только их ошибки и то не всегда, бывает получается что я стрелаю в игрока, выпускаю МАГАЗИН в тело, а он оборачивается и убивает меня. А потом еще убивает друга, на всяких случай замечу - у нас по три, три с половиной тысячи часов в арме, да, в таркове стрельба немного другая, но механика та же. Напомню - такое начало происходить после последнего вайпа.
  2. Фарм денег. Если до вайпа я никогда не обыскивал ящики, а только места где можно найти деньги и драгоценности, то теперь мне приходится это делать, биткоинов после того вайпа я еще не встречал, до вайпа попадались довольно часто, мог за два-три рейда вынести столько же биткоинов, очень редко, но бывало по два битка за рейд. Но это ладно, фиг с ним. В дополнении ко всему выросли цены. Сейчас стало тяжело, правда, приходится постоянно играть за дикого, но это тоже фиг с ним, подумаешь, разрабы решили насильно навязать нам игру за дикого, потерпим, привыкнем. Нафармить за несколько выходов в рейд на очередной оружейный ящик было не проблемой, причем для этого не обязательно было кого-то целенаправленно убивать, просто походи, пособирай мелочь типа цепочек, денег, часов, в общем все то, что стоит денег.
  3. Внезапно стали пропадать предметы у торговцев. Когда они вообще у них обновляются? Магазин на 30 патронов для кедра можно было купить за деньги, теперь нельзя. Какие-то патроны, который друг покупает, можно было купить за деньги, теперь в принципе не купить. Может просто все скупают? Странно.
  4. Ах да, чуть не забыл. Миссии, снизили сложность пары миссий, вместо этого НА ПОРЯДОК, если не больше, увеличив время их прохождения. Нуачо, 30 пачек сигарет, 10 видеокарт(за все время игры с самого старта я нашел только две видеокарты) , жаловались на сложность? Получите, сейчас не сложно. Зато очень долго.

Больше не поиграть после работы пару каток. Удовольствия от игры при такой сложности и постоянных смертях нет никакого. Либо я стал стар, либо все знают что-то такое, чего не знаю я и успешно этим пользуются.

Очень плохо что игра bay-to-play, ею рулят менеджеры и продажники. Если бы была подписка, то сначала думали бы как исправить те проблемы, из-за которых люди перестают играть. А то получается что вроде как работают над приближением релиза, но вроде как и происходит это крайне медленно. Основной ответ на все претензии - не нравится, уходи.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Cold 1
  • Sad 2
  • Upvote 3

_DUM-DUM_

Спасибо, и Падре и Недоступный. Умеете излагать... Читеров на вилы!!!:D

padre_kukaracha
4 hours ago, accessdenied said:

Мой первый тикет был про св98 ... пропущено для экономии места... Сколько уже прошло времени? Я не помню когда игра стала доступна, но уже появилась винтовка мосина, а проблема еще не решена.

Ты меня извини, но обязательная перезарядка болтовок — это не баг, а недоработка, возможно. И опять же, неоднократно было сказано, что эту механнику прикрутят, как только дойдут руки. 

Невозможность перезарядки оружия после проверки патронника (на любом оружии, на любой карте, в любом режиме) — вот это баг.

Система быстрых репортов на игрока. Сейчас в принципе нет никакой системы репортов на игрока, даже ручной, когда на форуме пишешь об этом, все тупо забивают болт и говорят что он будет забанен потом.

А зачем она нужна если есть багрепорт? Пиши в него, прикладывай логи, запись игры на ютуб. Это твое обращение зарегистрируют и (наверное) даже что-то по нему отработают.

По предоставленным тобой пунктам я могу тебе только посочувствовать. Потому что тут нельзя возразить, и видно, что наболело. 

Про песочницу. Я возможно что-то путаю, но ведь мы же на бетатесте ЕФТ, а не в Халф-лайф или АРМУ играем? Разработчикам нужно бросить всё и начать делать тебе выделеный сервер, начать прикручивать к офлайн режиму сетевую часть, которая бы не зависила от железа пользователя, да? Перестать делать квадратное и начать делать круглое — это грубая аналогия из геометрии, извини. И всё это, чтобы ты с приятелем смог проверить одну механику игры, потому что тебе не удобно, так? Хотя есть "Индийские", "Китайские" и прочие пустые сервера, на которых просто нет людей. Тестируй там. Да, теперь нельзя посмотреть в лобби количество игроков на серваке, но статистика-то от этого не изменилась, сервера всё ещё пустые.

Больше не поиграть после работы пару каток. Удовольствия от игры при такой сложности и постоянных смертях нет никакого. 

У меня точно такая же картина. По будням максимум на что я могу рассчитывать - катка с ботами, катка за челобота, пара каток за ЧВК и спать. И в Тарков я захожу как на работу, за которую мне неплатят (т.е неохотно), потому что и страшно, и сложно и пердак горит после каждой смерти. А в выходные отдыхать хожу в АРМА 3 на Uralserver66 (парням, привет), потому что там можно покататься на БМП, бахнуть из гранатомета по вертолету и вообще проще и веселее играется.

Либо я стал стар, либо все знают что-то такое, чего не знаю я и успешно этим пользуются.

Возможно, так и есть. Третьего дня смотрел ролик какого-то стримера, который положил из мосинки с прицелом 5 или 6 человек в просто не сходя с места. Они просто пытались залутать гору тел, а он просто лежал и стрелял 5 минут, пока враги не закончились. Можно ли его обвинить в читерстве в данном конкретном случае? Были ли шансы у парней, которые сбегались к одиноко лежащему трупу в поле, как (мухи - зачеркнуто) мотыльки слетаются на свет? 

accessdenied
2 часа назад, padre_kukaracha сказал:

Про песочницу

Я там про баг тоже упомянул. Песочница не для праздного интереса, вернее не только для праздного. К тому же для нее не нужен отдельный сервер(вероятно), я думаю что сервер создается на компе игрока, который уходит в оффлайн режим, там есть боты или уже нет? и есть лут. Создавать сервер на компе игрока было бы логично и просто(я бы так и делал).

Про болтовки и патронник. Проблему с патронником не встречал, после мода ориджинс на арму привык патроны считать(кому-то смешно будет), могу точно так же сказать примерное количество патронов, как и скажет мне проверка в рейде. Ну и я не говорил что у болтовок это баг, это проблема, которая реально мешает и  не дает их использовать. Это не сложно добавить ожидание клика и только последующую перезарядку в случае наличия оного.

Про стримера. Он не читак, он просто ждет, это нормально. Речь о прямых столкновениях, субъективно стало хуже, а что поменялось и что нужно сделать чтоб я выживал хотя бы в половине рейдов - непонятно. Реально как будто я тормоз или тупой, просто выносят. Новичка всегда видно, он действует как новичок, есть хорошие игроки, которые интересно играют, таких интересно обыгрывать и интересно думать как они обыграли тебя, после замеса с таким понятно что он играет классно, а есть те, кто просто прут на тебя как в контре, стреляют и, как ни странно, убивают тебя до того как ты убьешь их, вот как такие терминаторы живут? Это очень непонятно, я что-то не знаю.

aardvarck
8 часов назад, Bonifashka сказал:

"у нас работает античит, в игре читеров нет"

Вроде так никто и не говорит, по крайней мере последнее время

8 часов назад, accessdenied сказал:

Система быстрых репортов на игрока. Сейчас в принципе нет никакой системы репортов на игрока, даже ручной, когда на форуме пишешь об этом, все тупо забивают болт и говорят что он будет забанен потом. Реализовать систему, с помощью которой можно быстро репортнуть игрока внутри игры по нескольким причинам на выбор - это, наверное, очень сложно

Кто будет проверять эти репорты? Отдельная команда нужна, и насколько она должна быть большой, чтобы успевать обрабатывать хоть часть заявок (и какой будет толк от ручного бана 1% читеров)?

Даже если представить, что будут рассматриваться только случаи с, например, 50+ заявками на одного и того же игрока - чтобы были пруфы, надо просматривать видео этих заявок - а это возможно часы видео на одного читера. (Напомню - пока реплеи не вводят и даже, кажется, не собираются :(- и вероятно, что и на сервере нету записи действий игроков, т.е. объективный инструмент человеческого контроля отсутствует)

В той же доте-кс нету класса репорта "чит" - есть неадекватное поведение, грубость и т.п. - и это влияет только на подбор игроков, но не бан.

8 часов назад, accessdenied сказал:

Песочница для мультиплеера о котором тоже давно просили - не сделана, это просто ОЧЕНЬ важно, иметь возможность выйти с другом в закрытый рейд чтоб протестировать определенные игровые механики, попробовать воспроизвести баг, с которым столкнулся

Это годная фича, но, скорее всего,

1. полноценного модуля сервера нету в клиенте

2. если его туда перенести или дополнить дистрибутив, придется чинить еще и баги сервера, возникающие у игроков

3. не факт, что то, как будет себя вести игра в оффлайне, будет повторяться на основных серверах (что сейчас и происходит)

4. это тупо сложно и оставлено на потом

Про болтовки согласен, вызывает непонимание - как и некоторые другие, казалось бы, мелкие вещи, которые на первый взгляд несложно исправить, но тем не менее давно висят :/

xaker89

Скажите спасибо что они довольно активно ведут твиттер и всякие подкасты, другие разработчики и этого не делают, максимум на форуме отвечают. В этом плане я считаю они большие молодцы.

И то что читеры будут всегда это тоже утверждение спорное, читеров может быть 100 человек или 5000, разница как бы ощутимая. Практически везде есть читеры, другое дело как часто ты их встречаешь.

• Like 1

accessdenied
1 час назад, xaker89 сказал:

Скажите спасибо что они довольно активно ведут твиттер и всякие подкасты, другие разработчики и этого не делают, максимум на форуме отвечают. В этом плане я считаю они большие молодцы.

О, за это я как раз и получил одно свое предупреждение. Сейчас объясню более популярно чтоб не получить снова:

Работа с комьюнити крайне важна, активное комьюнити составляет лишь небольшой процент от общего числа пользователей, подавляющее большинство пользователей хавает и так, они играют, смотрят стримчики, может быть иногда почитывают форумы и еще какую-нибудь относительно новостную ленту касающуюся игры, но не принимают участие в ее обсуждении, чтоб они вышли из режима RO, нужна хорошая встряска, правда я даже не могу привести более-менее серьезный пример такого. А тот малый процент игроков, который действительно активно пишет, отвечает, общается, обычно больше всего и влияет на этих самых игроков, которые не пишут, но читают. Это касается не только игроков, это касается человеческой массы в целом. Я состоял в группе таркова вконтактике, но ушел потому что начался шитпостинг, ладно бы постили раз в неделю, но постили с завидной регулярностью, да и постили, мягко говоря, в основном всякую бесполезную дрянь, но речь не об этом.

Подобная деятельность создает иллюзию того что они что-то делают, когда вместо того чтоб что-то делать - забивают болт. Да, звучит так, будто я их обвиняю в этом сейчас, но нет, я так не считаю. 

2 часа назад, aardvarck сказал:

Кто будет проверять эти репорты? Отдельная команда нужна, и насколько она должна быть большой, чтобы успевать обрабатывать хоть часть заявок (и какой будет толк от ручного бана 1% читеров)?

Статистика будет проверять. К тому же можно сделать маленькую кнопочку внутри игры, которая будет открывать сайт с формой отправки репорта на читера и баг, с возможностью загрузки туда доказательства или описания воспроизведения бага. А по статистике можно составить портрет среднего читера, разумеется этим не спалишь читака, который ведет себя как обычный "везучий" игрок, который не слишком выделывается, не слишком нарывается, но чаще убивает, чаще попадает по цели, немного богаче и т.д. и т.п. Этих спалит система. Еще раз повторяю - не хватает системы репортов, в которой репорт занимает не десять минут написания бесполезного сообщения которые если и читают, то просто игнорируют, и еще нескольких минут сбора всяких файлов по всему диску(утрирую), а две минуты заполнения стандартной формы, загрузки файлов, папку с которыми клиент сам упакует(а зачем они когда ты репортишь читера?) и других доказательств - видео, скриншоты. Правильно построенная система сделает половину дела, лучше когда ты можешь увидеть структуированную инфу и на ее основе принять какое-то решение, чем когда тебе приходится пытаться понять ту кашу, которую обычно пишут всякие не слишком грамотные люди. Читеры будут всегда, нужна система репортов.

aardvarck
1 час назад, accessdenied сказал:

Статистика будет проверять

Статистика одна не сможет дать полную гарантию, отличить убер-нагибатора от обычного читера, поэтому имхо в итоге в конце цепочки все равно должен появиться живой человек, который поднимет банхаммер. И это все равно будет источником ошибок - а кто будет крайний, когда компании придется отвечать за ошибочный бан (как с тем стримером, особенно (если) EFT в релиз выйдет, и, возможно, там просто так уже нельзя будет взять и забанить без особых последствий)?

Возможно тут они лучше перестрахуются, более мягко настроив античит, чем будут давать ручные баны - в любом случае пофиксить логику алгоритма гораздо проще, чем предусмотреть все возможные реакции и оценки обычного человека-модератора

1 час назад, accessdenied сказал:

Еще раз повторяю - не хватает системы репортов, в которой репорт занимает не десять минут написания бесполезного сообщения которые если и читают, то просто игнорируют, и еще нескольких минут сбора всяких файлов по всему диску(утрирую), а две минуты заполнения стандартной формы, загрузки файлов, папку с которыми клиент сам упакует

Тут полностью согласен

eshtial

Как мне кажется,Никита на русскоязычном подкасте многое прояснил.Несмотря на то,что на бета тесте существует много проблемных вещей,в один прекрасный момент всё может исправиться.Терпения ребята.

Edited by eshtial

WxB

Терпения хотелось бы пожелать обоим сторонам . Что игрокам сложно играть , что разработчикам сложно всё до идеала довести . Тут нету той стороны которая бы в плюсе .  Терпения вам Тарковчане , разработчики BSG!

padre_kukaracha
14 hours ago, Pak_B_Kama3e said:

padre_kukaracha в твоем первом посте как говориться "многа букв", но из уважения к тебе прочитал все и сделал заключение; ты типичный терпило))))

А я то всё ждал, когда же ты придешь со своим мнением по поводу моей скромной персоны. И вот дождался.

accessdenied
13 часа назад, aardvarck сказал:

Статистика одна не сможет дать полную гарантию, отличить убер-нагибатора от обычного читера, поэтому имхо в итоге в конце цепочки все равно должен появиться живой человек, который поднимет банхаммер. И это все равно будет источником ошибок - а кто будет крайний, когда компании придется отвечать за ошибочный бан (как с тем стримером, особенно (если) EFT в релиз выйдет, и, возможно, там просто так уже нельзя будет взять и забанить без особых последствий)?

Возможно тут они лучше перестрахуются, более мягко настроив античит, чем будут давать ручные баны - в любом случае пофиксить логику алгоритма гораздо проще, чем предусмотреть все возможные реакции и оценки обычного человека-модератора

Тут полностью согласен

А что сможет? Статистика может дать уверенность в том что этот человек использует читы или очень хорошо играет. Дальше уже будет подключаться ОДИН человек. Можно решать консилиумом игроков на форуме. Это бесплатно.

Pak_B_Kama3e
8 часов назад, padre_kukaracha сказал:

А я то всё ждал, когда же ты придешь со своим мнением по поводу моей скромной персоны. И вот дождался.

Ну ты так оправдываешь все, так стараешься)))

padre_kukaracha
4 minutes ago, Pak_B_Kama3e said:

Ну ты так оправдываешь все, так стараешься)))

тебя не провести

xaker89
В 23.10.2018 в 23:39, accessdenied сказал:

Подобная деятельность создает иллюзию того что они что-то делают

Некоторые даже иллюзий не делают, а тупо молчат :)

overmouse
В 22.10.2018 в 18:45, padre_kukaracha сказал:

Мы (игроки, а вообще-то — Бета-тестеры)

Бе́та-тести́рование (англ. beta testing) — интенсивное использование почти готовой версии продукта (как правило, программного или аппаратного обеспечения) с целью выявления максимального числа ошибок в его работе для их последующего устранения перед окончательным выходом продукта на рынок, к массовому потребителю.

Тестиро́вщик — специалист, принимающий участие в тестировании компонента или системы.[1] В его обязанность входит поиск вероятных ошибок и сбоев в функционировании объекта тестирования (продукта, программы, и т.д.). Тестировщик моделирует различные ситуации, которые могут возникнуть в процессе использования предмета тестирования, чтобы разработчики смогли исправить обнаруженные ошибки.

Так вот:

1.Как бы почти готовой версии продукта тут нет (Со слов Никиты в игре малый процент задуманного реализован). Т.е. "бета-тест" не совсем подходит. Но да ладно.

2. Тестировщик - специалист блаблабла, кто тут себя спецом назвать может?

3. Пока по трубам не потекло липкой массой на тему критичных моментов - эти моменты не чинились.  (Вспоминаем глитчи с пушками в разгрузках, двери, нет-код и т.д. и т.п.). Почему не должно быть бугурта про это? Зачем создавать новый контент, когда старый работает через костыли? Бугуртят по этому.

4. Когда что-то фиксят, но оно не дофикшено. Т.е. "мы починили, но не так, оно работает но с костылями, но вы отпишите чо как мы  не уверены сами", при этом в патче нет контента - опять бугурт. Как бы есть патч, есть текст, но нет ничего. Ни фиксов, ни пушек ни т.д. Как бы просто трафик прогнали по сетевому шнурку.

5. Вполне очевидные проблемы, которые должны проверяться на статусе внутреннего тестирования (есть же "тестировщик-специалист" ?). Как с анимациями например - прожать 100 раз лечение аптечкой, сидя, стоя, лёжа, в попытке бежать, после бега, вместо бега, вместо гранаты и т.д. Тогда может фантомные звуки всяких левых звуковых файлов "бета-тестеры" и не обнаружили бы?

6. Недальновидность принятий решений в этом же контенте. Анимации прикрутили, круто, но оптимизировать не оптимизировали (ведь сделать СРАЗУ нормально проще, чем переделывать, да?), аптеку жмём 8 раз чтобы все части тела прохилить, бутылочку нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАВИНТИТЬ когда по чвк идёт стрельба (отмены анимации с последующим выхватыванием оружия нам не надо, зачем, мы культурные, бутылочку завинтим, в сумочку положим, враг подождет, до мусорки даже сопроводит), продумать монополизм на барахолке на лимитный товар (может проще убрать его сразу? пускай все коробочки собирают?) и т.д.

7. Отсутствие коммуникации от слова совсем. "Мы поменяли то-то на то-то, но как и почему - не скажем. Тестируйте. Барахолка высчитывает рейтинг по своей секретной формуле. Мы вам её не скажем, зачем. Патроны работают по своей секретной формуле, мы кстати её в 7 раз поменяли за 7 месяцев, но вам не расскажем, зачем. Ах да, заброневой урон тоже есть, но мы не объясним как он работает, мы сначала его включили, потом перекрутили, теперь открутили, но вы там сами думайте чо как". И как тут что-то тестировать? Если бы не Антон, который выявил, что 7рки не пробивают голову за 20 попаданий по каске (ну просто захотелось ему шлема потестить, или чат подсказал, я хз) - то никто бы и не узнал, что вот оно как поменялось. 
Кто там пишет, что некоторые компании не держат коммуникации от слова совсем? Некоторые люди с крыш прыгают, вы же не следуете их примеру? Так зачем следовать примеру плохих компаний? Есть хорошие примеры, их ВАГОН И ТЕЛЕЖКА.

Страх что если напишут "БТ патроны лучше всего шьют броню и имеют макс заброневку", то "бета-тестеры" начнут только бт стрелять? Да черта-с два, тут энтузиастов полно, которые даже с помощью FMJ пытаются форты вскрывать, энтузиастов то много.

Я могу сей список продолжать бесконечно. 

Но в целом патч вышел очень годный, за исключением нет-кода, вечно вижу задержку смерти противника через 0.5-1с после нанесения смертельных попаданий. 

Спасибо, впервые за полтора года от первого запуска игры я почувствовал настоящие приятные ощущения от пользования цифровой версией данного продукта. Ой, простите, бета-теста. Хотя кому какое-дело, за клиент уже уплочено, че я тут...

padre_kukaracha

1) В нижнем левом углу написан ватермарк "бета-блаблабла". Разработчики считают, что бета-тест — значит бета-тест. Я даже не знаю чего тут можно добавить. 
2) За твоим бла-бла-бла скрывается как раз самая мякотка, основная функция бета-тестеров данной игры:

12 hours ago, overmouse said:

Тестировщик моделирует различные ситуации, которые могут возникнуть в процессе использования предмета тестирования,

Думаю в таких вещах и не требуется особого профессионализма. Если лично ты не проводишь экспериментов, не участвуешь в "моделировании ситуаций", то я то тут при чем? Но нормальные, годные бетатестеры есть, и это не обязательно ютуберы/стримеры. Они как раз и проводят те самые эксперименты, о которых вы потом бугуртите . 

3) 4) 5) Игроки бугуртят, тестировщики на зарплате плохо работают, программисты занимаются костылестроением. Ни что не идеально, с той стороны работают такие же люди. Часть из них делает работу хорошо, другая часть - плохо. Если бы в производственном процессе никто не совершал ошибок, то тестирование вообще было бы не нужно.

Но мы живем в несовершенном мире и ошибки случаются даже у специалистов, которые должны их находить и/или исправлять.

6) Анимация еды/питья/лечения прекращается двойным правым кликом мыши (остановленное действия в таком случае не будет иметь эффекта). Не благодари. 

7) Ты пишешь об отсутствии диалога на форуме, который специально был придуман и реализован для коммуникации с игроками. Несостыковочка.
Конечно, было бы неплохо выкладывать сразу код игры на гитхаб, ну чтобы все могли в полной мере оценить готовность продукта, а все имеющиеся баги исправились. 

Это, по-твоему, правильно построенная коммуникация с игроками и комьюнити?

Если бы не Антон, который выявил, что 7рки не пробивают голову за 20 попаданий по каске (ну просто захотелось ему шлема потестить, или чат подсказал, я хз) - то никто бы и не узнал, что вот оно как поменялось. 

Антон и другие, которые проводят такие эксперименты — правильные бетатестеры. Будь таким как Антон.  

Страх что если напишут "БТ патроны лучше всего шьют броню и имеют макс заброневку"

Это, блин, очевидный факт. То, что бронебойные патроны прошивают броню — я имею в виду. 

Кто там пишет, что некоторые компании не держат коммуникации от слова совсем? Некоторые люди с крыш прыгают, вы же не следуете их примеру? Так зачем следовать примеру плохих компаний? 

Очень интересно наблюдать за твоим диалогом с самим собой.

Есть хорошие примеры, их ВАГОН И ТЕЛЕЖКА.

Хорошие компании, о которых ты говоришь, не проводят открытых и закрытых бетатестов. Они просто отдают недоделанный продукт на золото (Юбисофт, например) или выпускают каждый год одну и ту же игру на одном и том же движке, меняются только текстуры и шейдеры (Инфинити вард самый ярки представитель, как и большинство студий под крылом Активижен).

А последний патч, да, очень годный. Новые анимации резко поменяли рисунок игры. 

overmouse
49 минут назад, padre_kukaracha сказал:

Анимация еды/питья/лечения прекращается двойным правым кликом мыши (остановленное действия в таком случае не будет иметь эффекта). Не благодари. 

Во первых левым кликом. Это раз. Не благодари.

Во вторых - в определенных ситуациях этого НЕ происходит. Это два.

В третьих ты сообщение про крышечку дочитал? Или сразу в защиту бросился? Я готов пожертвовать к чертям бутылкой, лишь бы вскочить и начать стрелять, а не смотреть как он закручивает крышечку и прячет её в сумочку. 

53 минуты назад, padre_kukaracha сказал:

Думаю в таких вещах и не требуется особого профессионализма. Если лично ты не проводишь экспериментов, не участвуешь в "моделировании ситуаций", то я то тут при чем?

Я посмотрел достаточно роликов Антона, который пытался моделировать ситуацию "боеприпасы с броней", и нет-нет, да прибегут господа прекрасные "бета-тестеры" рядом заспавнившиеся и мешают "моделированию". Нормально "помоделировали" :-D

55 минут назад, padre_kukaracha сказал:

Ни что не идеально, с той стороны работают такие же люди. Часть из них делает работу хорошо, другая часть - плохо

И именно по этому идет выражение негатива и позитива, с ЭТОЙ стороны тоже сидят люди. А ещё людям свойственно обращать внимание больше на негативные моменты, это равноценно относится как к бета-тестерам так и к BSG, которые говорят что .ру токсики, хотя на каждой странице по 2-4 поста "ой у меня все классно мне все нравится это вы дураки" :-D

56 минут назад, padre_kukaracha сказал:

Ты пишешь об отсутствии диалога на форуме, который специально был придуман и реализован для коммуникации с игроками. Несостыковочка.

Ещё какая состыковочка. Простейший пример

Мне лень вычленять аналогичные фразы за последние пол-года, хотя в барахолке то-же самое "рейтинг высчитывается по своей специальной формуле". Какой? Как её тестировать? Как проверять? В чем её суть?

Тут диалог строится так: "бойцы как дела на фронте?" "бойцы ждете патч?" "патч на горизонте" "анонсы патча" "текст патча" "собираем багрепорты". Весь коммьюникейшн 

1 час назад, padre_kukaracha сказал:

бы неплохо выкладывать сразу код игры на гитхаб,

Никому код не нужен, были бы тут юнити спецы - подали бы заявки. Но есть внутренние ИГРОВЫЕ механики, которые работают НЕПОНЯТНО как и "тестерам" приходится выстраивать СОБСТВЕННЫЕ догадки и формулы о том как что где работает. Может вам табличку с реддита бросить, которую принудительно намайнили из игры, с параметрами брони, поглощения, заброневки и т.д. ? Это быстрее, чем покупать 100500 бронежилетов и с другом стрелять в грудину записывая видео и т.д. 

Антон и другие, которые проводят такие эксперименты — правильные бетатестеры. Будь таким как Антон.  

Вы посыл фразы не верно прочитали. Заявили изменение БРОНИ, но почему то тестируют конкретно КАСКИ. Ах да, чтобы так ТЕСТИРОВАТЬ нужно в игре провести как минимум часов 5-10 от вайпа чтобы открыть каски и закупить их. Хм... так мы играть сюда пришли или тестировать? Проводить тесты на лайв сервере с другими оппортунистами - идея у вас конечно заоблачная, хотя подождите, вы не из бсг?

Это, блин, очевидный факт. То, что бронебойные патроны прошивают броню — я имею в виду. 

Вы в курсе, что в паре патчей назад БТ были ЛУЧШИМИ патронами по броневому урону? Лучше чем БП и лучше чем БС. Но это, опять же, выявилось опытным путем, а не от разработчиков. Коммьюникейшн говорите?

Поищите корабль свой, кэп.

Хорошие компании, о которых ты говоришь, не проводят открытых и закрытых бетатестов

Возьмем blizzard? возьмем hi-rez? возьмем bluehole. Овервотч в бете был ОЧЕНЬ долго. Realm Royale в бете был пол года. Pubg был в бете почти год. Не проводят :-D 

Близзарды в патче пишут о изменении размера МОДЕЛЬКИ ПЕРСОНАЖА В ДРУГОМ СКИНЕ. А у нас секретный параметр патронов и механики барахолки.

padre_kukaracha
On 11/18/2018 at 11:54 PM, overmouse said:

Во первых левым кликом. Это раз. Не благодари.

Во вторых - в определенных ситуациях этого НЕ происходит. Это два...  и так далее

Я хотел с тобой о чем-то спорить, но потом посмотрел ещё раз внимательно на патч, на всё что происходит в игре, посмотрел ролики по ютубу за последние 2 дня. А главное, я плотненько поигрался сам... Короче, я был неправ — это никакой не бета-тест. Это какой-то "цирк с лошадками".

Вообще, жизнь — забавная штука. Я стартанул этот топик, написал туеву хучу букв, мы тут даже ещё чуть-чуть побурлили, а потом вышел патч с "долгожданной барахолкой и не менее долгожданной анимацией всего и вся" и полностью обнулил мое положительное отношение к игре вместе со всем игровым прогрессом.

Анимация резко( и в правильную сторону) поменяла боевку, а барахолка вообще — мега-полезная вещь, благодаря которой я смог-таки легальным путем поменять свою Альфу, на чуть более полезную Бету ( и то — хлеб). НО! Но, обе фичи требуют доработки (твоя претензия по поводу закручивания бутылки абсолютно обоснованная). Остальное, что приключилось в игре за последнюю неделю, выбивает последнее желание запускать игру.

Так что, я признаю правоту всех у кого бурлит. Теперь и у меня от всего происходящего в игре начало припекать. Патч добавил две офигенные фичи и поломал вообще всё, что можно было поломать. Графические гличи, ружья ботов за головой, съехавшая (внезапно посреди рейда) набок мушка у MP5, летающие дикие, каски выдерживающие по 20 ПС 5.45, отдача оружия. Всё это — реальный трындец.

Отдача у АКМ стала нереальной, такое ощущение что играешь за подростка из Сомали с руками из желе. НУ НЕ БЫВАЕТ ТАКОЙ ОТДАЧИ У ЭТОГО АВТОМАТА. Его сейчас кидает как MG в Day of Defeat. 

Да много ещё всего.

Последний патч — реальный шаг вперед. Почти по Нилу Армстронгу. Один шаг вперед, и пять шагов назад. В пору переозвучивать Адольфа. Самое время. 

Edited by padre_kukaracha

overmouse
В 20.11.2018 в 22:20, padre_kukaracha сказал:

Это какой-то "цирк с лошадками".

Я конечно тот ещё токсик, но пока очень мало написанных мною вещей не сбылись и в целом я стараюсь объективно оценивать происходящее. 

В 20.11.2018 в 22:20, padre_kukaracha сказал:

съехавшая (внезапно посреди рейда) набок мушка у MP5, летающие дикие

Удалите C:\Users\<имяпользователя>\AppData\Local\Battlestate Games\BsgLauncher тут папку CefCache , она вызывает много багов с отображением интерфейсом и кучей всякого, если клиент не переустанавливался давно.

padre_kukaracha

4 hours ago, overmouse said:

Удалите C:\Users\<имяпользователя>\AppData\Local\Battlestate Games\BsgLauncher тут папку CefCache , она вызывает много багов с отображением интерфейсом и кучей всякого, если клиент не переустанавливался давно.

Спасибо, попробую