Jump to content

Греется видеокарта

Knyrl
 Share

Recommended Posts

28 минут назад, eugeene251 сказал:

У меня не водянка и больше 70 градусов не поднимается. Очевидно проблема с настройками железа (разгон) или с самим железом. В рейде нагрузка у меня 70-90% в лобби 100% в схроне тоже до 100% доходит, но температура не поднимается выше 70 градусов. Видеокарта GTX780. Скорее всего у Вас охлаждение не справляется с разгоном при 100% нагрузке. Пробуйте сторонние тесты на стабильность видео и смотрите температуру при нагрузке 100%.

Классно вам. У меня нет разгона. При локе оборотов куллера на макс - 85 грд даже в такой перенасыщенной графонием среде как МЕНЮ ТАРКОВА. 

Дело не в этом. Дело в том что даже нынешние околокрузисные игрули с макс конфигом и проседами фпс не добиваются такого эффекта как супермегаперенасыщенное запредельным графонием, легендарно-незабываемое, на оболочке сетчатки глаза МЕНЮ ТАРКОВА. К этому и был вопрос - какого хрена? 

Edited by LIM419

1 час назад, LIM419 сказал:

Классно вам. У меня нет разгона. При локе оборотов куллера на макс - 85 грд даже в такой перенасыщенной графонием среде как МЕНЮ ТАРКОВА. 

Дело не в этом. Дело в том что даже нынешние околокрузисные игрули с макс конфигом и проседами фпс не добиваются такого эффекта как супермегаперенасыщенное запредельным графонием, легендарно-незабываемое, на оболочке сетчатки глаза МЕНЮ ТАРКОВА. К этому и был вопрос - какого хрена? 

Ответ - это бета версия. Хотите играть без лагов, багов, с хорошей оптимизацией - ждите релиза. Пока есть то что есть и нагрузка на видеокарту и процессор это обычное отсутствие оптимизации движка игры.

Но в вашем случае - проблема железа или драйверов, т.к. видеокарта не должна так греться даже при 100% нагрузке.

2 минуты назад, eugeene251 сказал:

Ответ - это бета версия. Хотите играть без лагов, багов, с хорошей оптимизацией - ждите релиза. Пока есть то что есть и нагрузка на видеокарту и процессор это обычное отсутствие оптимизации движка игры.

Но в вашем случае - проблема железа или драйверов, т.к. видеокарта не должна так греться даже при 100% нагрузке.

Снова же - железки или драйвера проявили бы себя везде, во всех играх, а не в меню Таркова. 

Каким боком тут граф движок тоже не совсем понятно ибо если это он - куда он пропадает в рейде? Или он не отвечает за 3д изображение? (сарказм) 

Можно было бы понять если б как в батле тут была проблема с НЕ локом фпс. Батла разрывала ЦП в меню в свое время этим. Но тут такого нет. 

И ещё некоторое время назад такого не было. 

• 2 weeks later...

такая же ситуация )))) нагрузка карты в игре 60-80% спасибо за оптимизацию )))) зато в меню 100% я подумал что это какой-то майнер  работает на твоей карточке пока ты в меню,  друзья которые играю давно рассказали что это старый баг которому уже много времени, но майнер не исключен )))))))))

Тоже замечал у себя на компьютере, что пока сидишь в меню нагрузка на видеокарту больше, чем в рейде, очень странно

• 3 months later...

После паденее серверов, жрёт мощность компьютера, до этого 65-70 градусов видяха была, а щас в меню загрузки до 80 - 90 жрёт, даже не играя.....

Видеокарта palit 770. До этого всё отлично было на сред настройках всё шло. И фпс был 60+. После подение сразу в меню игры выростает температура и греет её.

В чём может быть проблема ?

• Like 1

• 11 months later...

А у меня наоборот, в игре от 80 до 99 (обычная 1080 с последним драйвером, ос 8.1). Может еще от видеокарты зависит?

У меня тоже самое 1080 заходишь в убежку все видюха идёт до предела и ей себя не остудить не важно на каких оборотах и уходит в аварийный режим, при входе бывает тоже самое, по среди рейда

3 hours ago, Wes7 said:

У меня тоже самое 1080 заходишь в убежку все видюха идёт до предела и ей себя не остудить не важно на каких оборотах и уходит в аварийный режим, при входе бывает тоже самое, по среди рейда

Ну если она у вас греется в убежке (что стресс тест почти) на максимальных обортах, то это надо с видеокартой что-то делать. При 100% работе вертушек она не должна никак вылетать с ошибкой о перегреве.

Так по всем тестам что проц что видюха справляется а в таркове просто в один момент хор и черный экран и все только перезагрузка а игру можеш слышать и дискорт

• 3 weeks later...

Добрый вечер, Тарковчане. Подскажите по такой проблеме (если было похожее, подскажите где искать, буду благодарен).

Пару недель назад игра стала перегревать видюху. Т.е. после нового движка и большого патча все было нормально, играл, а теперь вот. Она конечно грелась, но сейчас даже в лобби, при торговле, на барахолке температура видеокарты (тестирую Аида64) резко возрастает достигая 80 градусов легко. Вентиляторы (все три) на карте бешено молотят. Естественно, после 5 минут рейда экран гаснет, комп работает, ТС работает, но приходится перезагружаться кнопкой. Игра повисает, я там в рейде топчусь на месте (напарник видит). Рестарт. Но через 2-3 минуты повторяется. Перегрев (видимо). Остывать не успевает чтоли и еще что-то?!

Настройки минимальные, все отключено, все на минимуме и перегрев! До этого и выше средних нормально бегал.

Система:

Видео - Palit GTX 680  jetstream 4 гига; Проц - i5/4460; мать - Gigabyte z97 sniper; память Kingston Beast 2х4 Гига + Kingston Genesis 2х4 Гига; SSD - ADATA 128 гигов; куллер на проце - Cooler master 150Вт; БП - Aerocool 600 Вт. Ну вентили в корпусе еще - корпус Deepcool Dukase2.

Все чистое, все вертится, пыли нет. На видео дрова новые ставил не помогло, пасту не менял, но кроме таркова от другого не перегревается же ( WoT на ультра конечно не показатель, но все же, да и Тарков на выше средних работал ведь, не жаловался).

Куда бежать, что делать?

7 часов назад, Shpreh сказал:

Куда бежать, что делать?

Саму игру переустанавливать пробовал? Дрова согласно рекомендациям DDU переустанавливать нужно. Если охлада видеокарты не справляется, значит неправильно сделано охлаждение в корпусе. По питанию БП нужно проверить. За столько лет термопасту нужно поменять.

Игра переустановлена неделю назад. Дрова с оф. сайта Нвидиа свежие. К сожалению про "рекомендации DDU" не слышал и не знаю. Термопасту придется поменять, попробовать, это да. Другие игрухи ее правда до такого состояния , даже со старой термопастой, не доводят.

2 часа назад, Shpreh сказал:

К сожалению про "рекомендации DDU" не слышал и не знаю

https://www.comss.ru/page.php?id=4225

Только в безопасном режиме и с запретом обновления драйверов через Windows Update (а то накатит дефолтный проблем не оберешься) и все. 

Ну и общую проверку по состоянию железа нужно сделать.

Мониторить проще всего через fps monitor

Edited by Mangy
  • Like 1

• 1 year later...

Как я понял, проблема старая и я не один такой. Видюха греется до 80-ти градусов. И именно в лобби сетевой игры. В офф-лайн режиме, как и в рейдах, меню, барахолках все в норме. Греется с момента поиска игры и до загрузки объектов лута. Потом стабилизируется и температура опускается. Короче, в матчи с долгим поиском соваться стрёмно, боюсь, что пыхнет. Видло не новое уже, хоть и ухаживаю. А купить видеокарту в 2021-ом - дешевле три раза короной переболеть и столько же раз привиться

1 час назад, Maverick123 сказал:

Как я понял, проблема старая и я не один такой. Видюха греется до 80-ти градусов. И именно в лобби сетевой игры. В офф-лайн режиме, как и в рейдах, меню, барахолках все в норме. Греется с момента поиска игры и до загрузки объектов лута. Потом стабилизируется и температура опускается. Короче, в матчи с долгим поиском соваться стрёмно, боюсь, что пыхнет. Видло не новое уже, хоть и ухаживаю. А купить видеокарту в 2021-ом - дешевле три раза короной переболеть и столько же раз привиться

Проблема нагрева видеокарты не от игры. Тут что-то другое, и больше всего на какой-то троян похоже, когда нагрузки на видеокарту от игры нету, то ее грузит другое приложение. Adwcleaner или cureit тебе в помощь.

Еще один миф о перегревах от наивных пользователей, видеокарты Nvidia и AMD прекрасно себя чувствуют при температуре ГПУ до 105 градусов по Цельсию, и естественно, при нагреве должна соответственно работать и система охлаждения самой видеокарты и корпуса в совокупности. Собственно, это и есть основная проблема.

Если конечно, это не выход из строя термодатчика, когда при низкой температуре он начинает показывать погоду, но это из разряда исключений.

https://youtu.be/hk29efQz1fg

20-ая серия горячее 10-ой, пришлось заморочиться настройкой кривой, по простому даунвольтинг, в подпоре видеокарты стоит спаренные вертушки 2х120 (всегда работают на максимум), которые молотят постоянно. На вдув 2х120 Arctic Cooling PWM12, на выдуве водянка с 2х120, вроде как и прогревать должно от отводимого тепла видеокарты, ну и с тылу 120 стоит. Общая настройка в биосе на вертушки - Normal. Ну и кондиционер в комнате работает.

https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem

Кривую настраивал на псевдолок по частотам, поэтому у меня не кривая, а прямая линия графика, в нагрузке работающая на 3-х частотах в зависимости от температуры.

Ухаживать за видеокартой, это в моем понимании периодическая очистка, замена термопасты и термопрокладок, ну и протяжка винтов (хочешь - не хочешь, а вибрация постоянная).

p.s. в первоначальном состоянии в играх при нагрузке ГПУ под 100% температура могла достигать 82-85 градусов.

• 2 weeks later...

Для тех, кого эта проблема волнует, есть решение.
Выключаем в настройках игры вертикальную синхронизацию (ее всегда можно включить отдельно в настройках видеокарты). И выставляем лимит кадров в лобби на 30. На отображении это практически незаметно, а десяток-полтора градусов GPU понижает.

• 2 months later...

У меня другая проблема - в меню и в рейде температура gpu нормальная - 60-65 градусов (2080ti)
НО - как только я прицеливаюсь через любой кратный прицел от х2 и выше - мгновенно +20 градусов и конечно сразу кулера на 100% в вертолет мод. С колиматорами все ок.

Играю в окне, пробовал фулл скрин, всинк включать - все так же. Без понятия чому так прогревается изза прицеливания, не играю с дальномерными прицелами поэтому ( а жаль)
80 градусов говорят норм температура вообще, но как то стремно. Охлаждение обычное, в корпусе вроде ок всё. Пыли нет, в других играх вроде тоже всё ок.