Jump to content
toxic_daddy

Темнотища-то какая, темнота

Recommended Posts

toxic_daddy

Доброго времени суток, формучане и администрация форума!

После апдейта системы (СВО и ССД) решил перенакатить винду. Всё поставил, установил Тарков и заметил что-то не совсем ординарное в моем геймплее: темнота в помещениях. Тотальная темнота везде, где раньше было видно нормально (нормально значит видно, но стоит быть внимательнее, как и должно). 
Вопрос: что могло произойти и как исправить данный нюанс? 
Решейды всякие ставить не хочу, выкручивать яркость с контрастом тоже, ибо бред это все, неаутентично и не честно по отношению к другим игрокам (да и глаза из орбит раньше повылезают, чем я закончу хоть один рейд). 

Вопросы по железу и перифирии задавать смысла не вижу, так как менялось две составляющие, не имеющие никакого влияния на графику и параметры отображения: очевидно, что проблема софтверная. Может кто сталкивался и нашел-таки решение?

Буду признателен всем, кто откликнется. 

Заранее спасибо.

С ув. Оператор турбоковрик.

ЗЫ Настройки моника тоже не трогал, подключение онли по HDMI.

Edited by turbokovrik
Дополнение шапки

Mangy
1 час назад, turbokovrik сказал:

Выставились настройки в дефолт. Соответственно посмотреть эти настройки. На дровах geforce обычно обратный глюк с цветопередачей, картинка наоборот высветляется.

Ну, и моник глянуть на tftcentral на предмет наличия iec-файла и настроек яркости и гаммы. 

Как временная мера - выставить Детализацию в freestyle, опять таки если Nvidia.

Aibolitt
Скрытый текст
1 час назад, turbokovrik сказал:

Доброго времени суток, формучане и администрация форума!

После апдейта системы (СВО и ССД) решил перенакатить винду. Всё поставил, установил Тарков и заметил что-то не совсем ординарное в моем геймплее: темнота в помещениях. Тотальная темнота везде, где раньше было видно нормально (нормально значит видно, но стоит быть внимательнее, как и должно). 
Решейды всякие ставить не хочу, выкручивать яркость с контрастом тоже, ибо бред это все, неаутентично и не честно по отношению к другим игрокам (да и глаза из орбит раньше повылезают, чем я закончу хоть один рейд). 

Вопросы по железу и перифирии задавать смысла не вижу, так как менялось две составляющие, не имеющие никакого влияния на графику и параметры отображения: очевидно, что проблема софтверная. Может кто сталкивался и нашел-таки решение?

Буду признателен всем, кто откликнется. 

Заранее спасибо.

С ув. Оператор турбоковрик.

ЗЫ Настройки моника тоже не трогал, подключение онли по HDMI.

Присутствует та же проблема. Ничего не делал и не менял. Проблема появилась некоторое время назад после очередного патча. Могу предположить что это результат борьбы  против игроков  которые выкручивают гамму 

Mangy
2 минуты назад, Aibolitt сказал:

Могу предположить что это результат борьбы  против игроков  которые выкручивают гамму 

Это не борьба, а забота о здоровье игроков.

3 минуты назад, Aibolitt сказал:

Присутствует та же проблема. Ничего не делал и не менял.

Не знаю, по мне, так и не поменялось ничего. Может из-за того, что привык играть и ночью и днем.

toxic_daddy
8 часов назад, Mangy сказал:

Выставились настройки в дефолт. Соответственно посмотреть эти настройки. На дровах geforce обычно обратный глюк с цветопередачей, картинка наоборот высветляется.

Параметры NVIDIA я и в прошлый раз не трогал, вообще этим не пользуюсь. До переустановки Оси был отличный баланс освещения в темных участках карты и помещения, т.е., как я описал трабл в шапке -- было видно, но приходилось присматриваться, что мне очень нравилось, т.к. это добавляло сложности геймплею и тактике. Сейчас же в местах, где было все более-менее видно,  не видно вообще ничего. Мрак. Непроглядный, бесконечный и пустой, ни о каком лутании и речи нет, ибо даже дистанцию до препятствия не определить, ровно как и само препятствие. Причем, когда подбегаешь к источнику света, тьма в тех местах рассеивается и все видно как и раньше. Позднее выложу видос, чтобы ты понимал о чём речь. 

8 часов назад, Mangy сказал:

Ну, и моник глянуть на tftcentral на предмет наличия iec-файла и настроек яркости и гаммы.

Касательно настройки монитора и его iec-профиля, тут пролёт, ибо это телевизор, да и опять же, я не трогал его параметры.

toxic_daddy
В 30.11.2018 в 05:31, Mangy сказал:

Это не борьба, а забота о здоровье игроков.

Не знаю, по мне, так и не поменялось ничего. Может из-за того, что привык играть и ночью и днем.

Mangy

@turbokovrik это хрень, одну из которых Никита назвал 

Цитата

... лоды террейна. возможно что-то придумаем с этим

Дымка, как и предметы становится видимой вблизи и пропадает на некотором расстоянии, и вновь антуражно видится на расстоянии 100м. Привычно, потому что этой дымке уже 100 лет в обед, и ее то выключают, то включают. На улице при солнечном дне это не так заметно, но вот в помещении работает через одно место.

Такая же байда и с травой (раньше было до смешного, на расстоянии 100м травы уже не видно, а вот противника как на ладони).

Алгоритм работы прописан в движке. Это некоторое развитие технологий LOD BIAS, Depth of Field.

Причем в настройках игры (в ini) прописана опция HDR, неотключаемая. Тоже отвечает за отображение цветопередачи в зависимости от освещения с учетом контрастности, яркости и гаммы.

toxic_daddy
2 часа назад, Mangy сказал:

@turbokovrik это хрень, одну из которых Никита назвал 

Дымка, как и предметы становится видимой вблизи и пропадает на некотором расстоянии, и вновь антуражно видится на расстоянии 100м. Привычно, потому что этой дымке уже 100 лет в обед, и ее то выключают, то включают. На улице при солнечном дне это не так заметно, но вот в помещении работает через одно место.

Такая же байда и с травой (раньше было до смешного, на расстоянии 100м травы уже не видно, а вот противника как на ладони).

Алгоритм работы прописан в движке. Это некоторое развитие технологий LOD BIAS, Depth of Field.

Причем в настройках игры (в ini) прописана опция HDR, неотключаемая. Тоже отвечает за отображение цветопередачи в зависимости от освещения с учетом контрастности, яркости и гаммы.

Так весь сыр-бор с подсветом темных участков из-за дымки?

Edited by turbokovrik

Mangy
21 минуту назад, turbokovrik сказал:

Так весь сыр-бор с подсветом темных участков из-за дымки?

Не только. Я бы даже сказал от расстояния отрисовки, освещения, отражения.

mystery26

Проблема есть, это после патча очередного так стало, видимо утемняют как на заводе ночном, что бы было неповадно крутить гамму. Но раньше, где было видно в помещениях, сейчас темнота как в Ж... Пример - лестницы в норвинском на берегу.

toxic_daddy
12 часа назад, mystery26 сказал:

Проблема есть, это после патча очередного так стало, видимо утемняют как на заводе ночном, что бы было неповадно крутить гамму. Но раньше, где было видно в помещениях, сейчас темнота как в Ж... Пример - лестницы в норвинском на берегу.

Так против выкручивания гаммы никак не попрешь, потому что как бы темно не делались штатные настройки, параметры GPU -- это аппаратная часть, а её, насколько я понимаю, разрабы трогать не могут. Только если не добавить какой-то алгоритм автозатенения всей картинки, основываясь на входных данных аппаратной части. Но это опять же нанотехнологии Сколково xD

mystery26
14 часа назад, turbokovrik сказал:

Так против выкручивания гаммы никак не попрешь, потому что как бы темно не делались штатные настройки, параметры GPU -- это аппаратная часть, а её, насколько я понимаю, разрабы трогать не могут. Только если не добавить какой-то алгоритм автозатенения всей картинки, основываясь на входных данных аппаратной части. Но это опять же нанотехнологии Сколково xD

На заводе с выкрученной гаммой ничерта не видно. Попробуй.

XAHK
В 04.12.2018 в 09:36, mystery26 сказал:

На заводе с выкрученной гаммой ничерта не видно. Попробуй.

Таки да.

• Like 1

TravSec

это скорее всего апдейт NVIDIA  , зайди nvidia control panel,  и измени настройки в adjust desktop color settings