Jump to content
Sign in to follow this  
Камень

Впечатления от первого месяца, претензии, предложения.

Recommended Posts

s0meone

Тарков - это не твоё :)

LeshiyPro
4 минуты назад, gamblerpro сказал:

Игра не будет жить если люди в ней не будут оставаться. Останетесь вы и ваши друзья, будете между собой играть. 

Я, конечно, прошу прощения, но мнение совсем детское. У игры есть своя аудитория и эта аудитория на данный момент очень недовольная упрощением игры - а вовсе не ее сложностью. Вы, видимо, не поняли, что именно вы купили, еще раз прошу прочитать описание.  Это близко не клон аркадного ололо палилова типа кс, и никогда им не будет. Иначе, народ как раз разбежится - не за то деньги платили. 

• Upvote 4

Raidok

Игра хардкорная и порог входа достаточно высок, хотя, имхо, сейчас играть с кд диких в 10 минут вообще аркадненько. 
Просто нужно вникнуть немного в механики и сам игровой процесс, не более того. Да, внутри игры обучения нет, но оно и не поможет особо, даже если его введут. Возьмите в качестве примера любую другую игру с большой глубиной механик, ту же дота или р6 - там есть обучение, но оно не поможет вам абсолютно никак. Хотите "доп.уровень"? Либо наигрывайте сотни часов, либо идите в сеть где люди уже наиграли это время и делятся опытом. 
 А так, все что вам нужно это:
1) Разобраться с базовыми механиками и не очень механиками (как работает броня, патроны, слышимость)
2) Научиться зарабатывать деньги не только вынося что-то вперед ногами в контейнере
3) Хотя бы чуть-чуть разобраться с каким-то базовым пулом карт (для начала та же таможня/лес, там большая часть стартовых квестов)
 И поверьте, все гораздо легче чем вам кажется. 

gamblerpro
1 час назад, LeshiyPro сказал:

Я, конечно, прошу прощения, но мнение совсем детское. У игры есть своя аудитория и эта аудитория на данный момент очень недовольная упрощением игры - а вовсе не ее сложностью. Вы, видимо, не поняли, что именно вы купили, еще раз прошу прочитать описание.  Это близко не клон аркадного ололо палилова типа кс, и никогда им не будет. Иначе, народ как раз разбежится - не за то деньги платили. 

Упрощение игры это неизбежный процесс. Мы это проходили много раз. Обосновано финансами. Эту игру чтобы сделать нужно содержать большой штат сотрудников, платить им достойную зарплату, арендовать офис, тратить деньги на рекламу, платить налоги итд ИТП. Храдкорщики это небольшая группа людей, основная масса это казуалы.  Если вы хотите чтобы игра осталось такой то вам придется платить ежемесячно по 5 тысяч а то и более, чтобы содержать это все, чего явно не будет. Поэтому выход один сделать игру понятной и доступной для основной массы. Чтобы те после 3 дней игры остались в ней и донатили, а не как сейчас ..... С солью не доедаю, бегаю с монтировкой.  

Вы посмотрите на игру, где игроки? Одни боты. Что это за игра такая?

Должны быть живые люди и много.

Помимо таркова разработчики наверное хотят что то ещё сделать. На это ещё денег надо.

Так что выход один сделать вход новых игроков максимально мягким. О чем я и пытаюсь сказать. Лично для меня это треш. В трешовую игру только ваша маленькая каста и будет играть. А значит игре не жить долго.

Значит нужно идти на компромисс. 

• Sad 3

Mangy

@gamblerpro, ну вот смотри. Казалось бы игра за Дикого. Начал на Тарконе (где офис директора Таможни) с Р226, не бог весть, что, очень сильно повезло с набором медицины появиться. Пришлось диких валить, потом на стройку, в общагах подзалутался.

Скрытый текст

1278730964_2019-03-0413-39_374_02.8-95.0_0.1-0_70_10.7(0).thumb.png.96c509379a7b2e3798904f002ef61821.png

Ксюха наше всё, но Вепрь дальнобой. Зажал меня товарищ с моста на старой заправке и скорее всего пас он меня, я внутри здания был, на третий выстрел он так и не понял откуда. Но, мне помогала свора диких :sctroll:, они его спалили.

Скрытый текст

1994656442_2019-03-0413-43_339_75.6-124.0_0.1-0_60_00.8(0).thumb.png.776a3334534610a9bdd29a46e4d6f6c0.png

Вышел, вся эта кучка лута потянула

Скрытый текст

527304814_2019-03-0413-54(0).png.d4e15ebd0a37745459ee4df6b442ff5f.png - 158317063_2019-03-0413-55(0).png.cb3ba7db26df4d5735b069027911c63a.png = 258 174 таркорубля

За исключением

1906457911_2019-03-0413-55(1).png.cfe7e8851cc87fdf67c1491288fa32c2.png

Это где-то тыщ на 50, если на барахолке толкнуть.

на то, что ты за 2 дня пролюбил. Собирал я эту кучку минут 30.

Да, у меня дикий 29 уровня. Да, у меня 363 рейда за Дикого. И у меня крайне хреновая стата за него.

Скрытый текст

436152576_2019-03-0413-47_151_72.0-26.7_0.1-0_50_00.9(2).thumb.png.a6b45477199e3a7bc96f5e216c9a10c3.png

Игрок я так себе.

M0SIN
1 час назад, gamblerpro сказал:

Чтобы те после 3 дней игры остались в ней и донатили, а не как сейчас

А че, донат уже ввели? Не заходил недельку просто, не в курсе...

DMS_Father

Кстати насчёт притока бабла товарищ выше возможно и прав, чего я и боюсь. Большинство хочет именно ололо под пивко на два часа... и не совсем понятно как они без доната будут выкручиваться . 

• Sad 2

LeshiyPro
5 часов назад, M0SIN сказал:

А че, донат уже ввели? Не заходил недельку просто, не в курсе...

Да будет уже тролить, тут реально и смех и слезы. Так то, человека тоже можно понять, хотел купить новый шутерок под пивко, а тут засада. Но вот это очередное натягивание совы на глобус,  в виде "да игра помрет, я брошу, играете сами", умиляет :D 

• Upvote 1

outstaff
В 04.03.2019 в 01:35, gamblerpro сказал:

Всем дорого времени суток!

1.Ты можешь обнулить аккаунт и получить заново вещи свои.
2. Крайне не рекомендуемою делать завод как новичку, сегодня самая играбильная карта для новеньких это ЛЕС, и просторно, и есть где развернутся, и по луту свои 100-150 будешь выносить для начала.
3. Насчет игроков одетых в 5 6 класс, заметил такой нюанс чем круче ты одет тем круче чвк попадаются, инфа не 100% одевай броню, бери пушку и разгрузку дикого и аптеку, больше не надо. шлем не актуален пока что его не пофиксят.

удачи в бою!

Moosa996

Всем салам. Планирую приобрести игру.Почитал нытьё. Всем совет - прочитайте для начала "Хищник" Конторовича. Тогда многое станет ясно. Сам играю 4 года в Warface. Устал от трататата))). Вопрос, вы что в реале тоже с пистолетом на группу с автоматами,связью,и в фулброне набежите? Ну удачи!

TyphoOOon

Порог вхождения в игру конечно высокий, но покупая игру в стадии ЗБТ с вайпом висящим над игроками как Домоклов меч бомбить по поводу безнадежно утраченного лута и отсутствием перспектив отыграться это сильно.:D Сам играю 3 дня и видя отсутствие обучения в совокупности с крупными надписями об утере лута в случае смерти я первые два дня играл в режиме оффлайна, т.к ни карт не знаю ни механик игры, даже элементарного управления, как посмотреть повторно места выхода я узнал ближе к концу второго дня .

Ursagi
6 часов назад, TyphoOOon сказал:

Порог вхождения в игру конечно высокий, но покупая игру в стадии ЗБТ с вайпом висящим над игроками как Домоклов меч бомбить по поводу безнадежно утраченного лута и отсутствием перспектив отыграться это сильно.:D Сам играю 3 дня и видя отсутствие обучения в совокупности с крупными надписями об утере лута в случае смерти я первые два дня играл в режиме оффлайна, т.к ни карт не знаю ни механик игры, даже элементарного управления, как посмотреть повторно места выхода я узнал ближе к концу второго дня .

Так воспользуйтесь Шерпами :) Они для этого и есть, чтобы помогать новеньким "войти" в Тарков. Чтобы потом они пытались из него сбежать :D

WxB
В 13.03.2019 в 09:44, Ursagi сказал:

Так воспользуйтесь Шерпами :) Они для этого и есть, чтобы помогать новеньким "войти" в Тарков. Чтобы потом они пытались из него сбежать :D

Шерпы помогают всем, в том числе и новеньким.

Koschey_89

Впечатление от игры двоякое. За визуализацию, оформление и все что с этим связано 5+, графика супер, смена времени и погоды, детализация локаций и объектов, атмосфера хаоса, за это прям руку разрабам бы пожал. А вот процесс игры меня огорчил то есть абсолютно. Я надеялся на атмосферный интересный геймплей, на что то совершенно новое, и я был разочарован. Я раньше играл в Варфейс, так вот там есть режимы под названием "мясорубка" и "королевская битва" это когда все против всех, бегают по карте собирают оружие и гасят всех кто попадает в перекрестие прицела и собирают фраги или жетоны. Так вот Тарков это то же самое.

Далее. Для меня атмосферностью было бы побродить по карте в стелсе, полазить по ящикам и чего то поискать, это было бы реалистично, но изза того что время ограничено, я вынужден наспех набить рюкзак и карманы и как благородный олень нестись к выходу ежесекундно думая "только бы не пристрелили", на радость  кустовым наседкам. В реальной жизни мне понадобилось бы несколько часов чтоб пройти карту незаметно. Изза этих же наседок которые зачастую играют в пати, на хлебные места порой пройти просто не возможно, а если прошел то уже врятли вернешься. Ощущение что люди заходят исключительно ради хардкороного ПВП и оттачивания техники засадного боя, а не ради удовольствия от атмосферного прохождения сюжета и карт.

Выполнение сюжетных заданий в соло так же затруднено, так как по характеру стрельбы сразу понятно один человек  стреляется или компания, и если один, то со всех сторон слетаются чайки, причем если играть за ЧВК то пристрелить может ЧВКшник из своей же фирмы, а среди Диких такое вообще сплошь и рядом. Отсутствие механизма "свой-чужой" вообще делает бессмысленным деление на фракции. 

Надеюсь релизная версия все же будет без перекоса в ПВП составляющую. Иначе Тарков превратится в Варфейс или КС

pokemoniwe

Вопрос в игре появиться хоть какая нибудь информативность? Я не говорю про такие банальные вещи как объяснение брони, пули и прочего... Хотя бы банальные модификации. 

Я новичок, и на данный момент(который может быть уже не актуальным когда вы это читаете) я хочу посмотреть глушители для пистолетов... Открываю я значит раздео глушители и что я вижу, допустим я выбрал себе Глок и Р226, они калибра 9х19, значит чисто по логике я должен искать глушители 9х19 и если повезет то в описание будет подсказка. Открываю я глушители и что я вижу:

ААС Илюжин 9х19(в описание полезной инфы нет)

Альфа дог 9х19(в описание полезной инфы нет)

МР5СД 9х19(чисто теоретически понятно что он для МР5)

Сиг СРД 9х19(в описание полезной инфы нет)

Сайлансер 9х19(в описание полезной инфы нет)

И как мне узнать есть ли на эти пистолеты глушители вааапше и какие из них подходят? В инете инфу лопатить такое себе удовольствие, большинстве сайтов инфа не актуальна, она конечно может совпадать, но обновляли её фиг знает когда 

Я понимаю реализм и хардкор, но даже в реальности при какой либо покупке дается информация что это и для чего. Я бы еще понял если бы в игре была возможность самому проверить всё, но ведь её нет, откуда мне знать что какой то патрон хуже другого, или почему есть два прицела которые цепляются на планку, но один из них почему то не цепляется на планку которая ставит прицел на 45 градусов и т.д. и т.п. 

Я конечно придерживаюсь мнения что игра должна быть самодостаточной, то есть заходя в игру мне не надо еще пол дня шарить в инете чтоб понять "что и куда тыкать", но хотя бы какой то адекватный сайт или вики разработчики ведь могут вести, кто как не они лучше всего знают свою игру... Может я про него не знаю, если так, то извините за мою тупость 

• Upvote 1

Pyron

Купил поиграл и ... Такое себе. Поначалу интересно и страшно.А потом упираешь в заборчики по пояс которые нельзя перемахнуть и лестниц по которым нельзя взобраться. А дальше понимаешь в то что делать нечего. Игра без игры, гринд ради гринда. Имеет право на жизнь но приедается очень быстро, а стремится в игре пожалуй и не к чему. Ознакомился, посмотрел и как то уж слишком быстро пришло ощущение что делать тут нечего.

З,Ы Конструктор оружия прикольный.

MihailGolovanov
10 часов назад, Pyron сказал:

Купил поиграл и ... Такое себе. Поначалу интересно и страшно.А потом упираешь в заборчики по пояс которые нельзя перемахнуть и лестниц по которым нельзя взобраться. А дальше понимаешь в то что делать нечего. Игра без игры, гринд ради гринда. Имеет право на жизнь но приедается очень быстро, а стремится в игре пожалуй и не к чему. Ознакомился, посмотрел и как то уж слишком быстро пришло ощущение что делать тут нечего.

З,Ы Конструктор оружия прикольный.

А к чему стремится в любой другой стрелялке?

Рейтинги? Их и тут "нарисовали", мне лично не понятно зачем, ну да кому то наверное надо... Ачивки, по мне так нет их и даром не надо...

Раньше был смысл делать квесты для доступа к торгашам, тащить лут в схрон, просто по тому, что так просто не купить. Сейчас всех уровняла "барахолка". Купил и пошел воевать. "Пролюбил" деньги, пошёл фармить диким. Стрелялка она стрелялка и есть. 

Аналогичное "нечего делать" можно про любой шутер сказать...

R1seN

Да, после первого месяца впечатление от игры двоякое,соглашусь с предыдущим оратором. С одной стороны - интересные механики, модификации, количество снаряги, много нового и необычного для подобного жанра. Завлекающая атмосфера пост-апокалипсиса. Интересен так же лор, хотя он и не сильно развит но есть идея, и с должным старанием ее можно развить.Интересна игра в кооперативе, группой. Выше всяких похвал музыка, и в целом звуковое сопровождение. Но с другой стороны - после месяца игры, начинаешь уже киснуть от однообразия. Гринд ради гринда. Загрузился - пробежал по знакомым точкам - вышел. Повторить много раз. Квесты,лично в моем случае вначале заинтересовали, но в данный момент это скорее разочарование чем челенж,и стимул к движению. Квесты похожие на "убей 50 там" и "убей 25 здесь из вот этого" - заставляют тебя вместо интереса, и какого то подобия интриги - монотонно бегать на одни и те же локации, в попытках найти там нужное количество диких-чвк-масок-банок с консервами,стеклоочистителей и прочих видеокарт - нужное подчеркнуть. Лично мне это напоминает прохождение игр на старой SEGA,где после смерти ты был вынужден начинать уровень сначала. И так раз за разом. Это каким то образом угнетает, и отбивает желание браться за выполнение квестов. А без квестов - снова, гринд ради гринда. Если игра продолжит развиваться в подобном русле, думаю она быстро надоест,чего я опасаюсь, так как стилистика,и если угодно - "атмосфера" игры заинтересовала.

SKLW

Уважаемые создатели и жители Таркова, доброго вам времени суток!

Немного поиграв в данный проект решил написать и свой отзыв, возможно моё мнение и некоторые идеи хоть чем-то помогут улучшению данной игры.

Начнём с хорошего:

Очень впечатлило как выполнена механика модификации вооружения, я могу часами сидить только собирая и разбирая оружие, очень качественно всё проработано, собственно только из-за этого уже не жаль потраченных на предзаказ денег. Впечатлила механика стрельбы, механика повреждений тела и лечение, отсутствие маркеров, обводов, указателей свой/чужой и прочих изъянов других шутеров. Действительно всё качественно и интересно.  Сложно оценить данную работу, так как это не совсем работа, в привычном её понимании, это практически получился гениальный революционный шедевр. 

О том что получилось относительно неплохо, но требует ещё немалых доработок: 

Звук. Ощущения от звука в игре неоднозначные, с одной стороны звуки выстрелов и взрывов(в моих наушниках) выполнены максимально приближенными к реальным и действительно впечатляют, с другой стороны все остальные звуки очень неестественно звучат, звуки бинта, аптечек, ходьбы - очень громкие и не совсем естественны, кусты шумят как погремушки, а бег по траве под дождём такой же по громкости как и в помещении. В общем звук ещё надо дорабатывать. 

Не мешало бы ввести звуки притаившихся, например при долгом сидении/лежании у человека затекают руки и он шевелится, возможно чихает, возможно зевает, сморкается и т.д. со временим прокачки(например параметра "осторожность" или похожего) он делает это тише и реже, сейчас лежачий на земле человек не издаёт ни одного звука, что не естественно. 

Отдельно скажу - озвучка персонажей обрадовала, выполнено феноменально и очень так жизненно))). Но не мешало бы таки сделать опционально "цензурную версию" озвучки. 

Графика - графика очень неплохая, но далеко не идеальна. Не везде понравились текстуры. Например на заводе текстуры стен очень контрастны и неестественно выглядят. Персонажи не совсем интересно проработаны. В идеале было бы сделать настройку персонажа с выбором его вида, но это не критично и не первостепенно, ну и опять же текстуры не очень. 

Физика, физика неплохая, но иногда бывают моменты, когда не перелезть или не залезть там, где в реальности залезть и перелезть можно. На примере - банально перелезть через отбойник на трассе персонаж не умеет, он через него перепрыгивает, что собственно смотрится дико. Тут просится разработка механизма перелезания и не одна, ибо с прокачкой персонажа механика должна меняться, в начале персонаж перелазит долго и неуклюже, затем всё быстрее и техничней. Не помешали бы приёмы подтягиваний и лазания по вертикальным лестницам и прочий "паркур" в рамках реальных возможностей конечно. 

Теперь о плохом:

Сюжет проработан очень плохо, данная игра это по сути скорее "симулятор жизни бомжа" с элементами шутера, т.е. лазить по помойкам и развалинам, собирать хлам, драться с другими бомжами и тащить всё к себе в нору, чтоб распределить и продать в пункт приёма, всё это для того, чтоб получить деньги и купить что-нибудь бухнуть 

В общем идея того, что в некоем городе Тарков развернулись бои между интересами различных корпораций не реализована никак.

Кто такой  чвкашник в игре? да такой же бомж, как и дикие... отличия? да их практически нет, кроме прокачки и желтого чемоданчика. Суть игры за ЧВК точно такая же как и за Дикого - "лазить по помойкам и собирать хлам".  Вопрос на какую сказочную ЧВК этот персонаж работает? В чем заключается его работа? Почему он вынужден бесцельно бегать по карте и заниматься тем, что ему угодно. Никаких заданий от руководства, никаких приказов, он тупо работает на местных барыг)) 

продолжение следует...  

Edited by SKLW

SKLW

Продолжение... Часть 2

Как я это вижу: 

В игре 3 фракции и два различных типа игры - ЧВК(БИАР, ЮСЕК) и Дикие.

Дикие это местные жители-мародёры, их геймплей заключается в собирании всего ценного на картах и продаже этого барахла торговцам, а более менее ценное можно оставить и себе. 

Дикие не имеют никаких контрактов, живут по каким-то своим правилам и живут в убежищах на картах. Т.е. это должна быть свободная игра. Торговцы у диких гораздо выгодней, они находятся на картах и до них ещё нужно дойти с товаром или за отдельную плату вызвать в убежище курьера от торговца. На каждой карте своё убежище, дополнительные выходы и входы в убежище можно со временем отдельно прикупить. Убежища на других картах тоже надо покупать. 

ЧВК, ЧВК это наёмники, которые работают на основе контракта, т.е. выполняют конкретные задания и получают за это деньги и техническую помощь(если выполняют задание конечно)

По идее они не должны мародёрствовать и выносить лут с карты, кроме собственного оружия и некоторых предметов по заданию, возможно выносить модификации к оружию. Они производят рейды против Диких, воюют с другими ЧВК, выполняют задание и т.д.

По идее игрок начинает играть за дикого, в процессе прокачки персонажа, если у него есть необходимое вооружение и навыки он может подписать контракт с ЧВК. Но не так как сейчас, нет никаких контрактов, можно влезть в шкуру дикого и т.д.

ЧВК не могут иметь убежища на картах, у них есть база и их геймплей заключается в приход на карту в месте вылазки в составе группы(рандомной или в составе отряда), выполнения задания/й, и уход с карты в месте эвакуации. Вся торговля только через представителя ЧВК. При окончании или разрыве контракта, наёмник становится диким и возвращается в своё убежище с тем лутом, который был у него в переодевалке на базе ЧВК.  

Вот такие вот мысли напрашиваются.  

продолжение следует...

Edited by SKLW

SKLW

Продолжение.... Часть 3.

Отдельно про ПВЕ режим. 

Игра действительно очень реалистичная и новичкам очень непросто сориентироваться в начале игры. Сложно привыкнуть. Очень огромный порог вхождения. Те режимы офлайн, которые есть в игре сейчас не сильно спасают ситуацию. Провести в них времени надо немало, а интереса особого в этом нет. Не идёт процесс прокачки, нельзя вынести лут и т.д.

И немало новичков уходит или не приходит в игру вовсе, из-за того, что боятся игровых сложностей(грубо говоря не хотят за деньги "жрать кактус").

В тоже время игровое комьюнити вроде как против того, чтоб добытое в ПВЕ(опыт и лут) было доступно в ПВП режиме. Но я поддерживаю идею разделённых ПВЕ и ПВП аккаунтов для игры(ранее высказанную игроком Hanrad (Hanrad: "ПВЕ компания и релиз"). Т.е. покупая игру игрок получает два одинаковых аккаунта ПВЕ и ПВП с одинаковыми возможностями и лутом(в зависимости от пакета) и эти аккаунты существуют как бы  параллельно друг другу.

Но я так же и не против введения стандартного ПВЕ режима, но с урезанной прокачкой и лутом(как это сделано в других проектах).  

Но ПВЕ режим нужен игре как воздух.