Jump to content

Стенограмма подкаста «TarkovTV» - DevBlog #002

Anatoly_MD
 Share

Recommended Posts

Привет бойцы, бойчихи, а также их родители!

Для оказии постригшись, побрившись, надев свежую рубашку с галстуком и наглаженные до хруста треники, сел я смотреть подкаст.

Ждал давно, т.к. умирал с инфоголода, и ожидание не оказалось напрасным.

Коротко впечатления – подкаст понравился, интро прекрасна (там новый трэк есть??), ведущему респект за его работу, Никите респект за неполыхание. Стримерам респект за вопросы (Коттон молодец, сразу взял быка за рога) и за остроумные комментарии. Такой формат в общем мне очень понравился. Единственное, что хотелось бы отметить – если Никите задали вопрос (или вообще кто-то кому-то), то не перебивайте его сразу комментариями на другую тему или шутками, в нескольких моментах он просто отвлекся и не до конца развил ответ. За этим должен следить ведущий, имхо.

Ну что, погнали?

Spoiler

- Грядущий патч 0.11.5 в основном направлен на исправление древних багов, новых пришедших с 0.11.Х, а также на борьбу с фризами, лагами, десинками + оптимизацию всего чего можно. На данный момент вся энергия разработчиков сосредоточена на то, чтобы сделать игру как можно стабильнее, приятнее, и важно – постараться чтоб она лучше шла на более слабых сборках компов. В 0.11.5 ВАЙПА НЕ БУДЕТ.

- Патч 0.12 будет самым большим в истории ЕФТ, он будет в основном контентным, туда же наконец-то приедет Убежище, новое оружие, допфиксы и оптимизация что не запланированы на данный момент.

- Между ними будет промежуточный технопатч, возможно 0.11.7, в который может войти и контентная составляющая, а также (внезапно!) там может произойти вайп. Разработчики пока не утверждают точно по поводу вайпа.

- На данный момент разработчики нашли и исправили многие моменты которые вызывали разнообразную дичь в игре что порождала фризы. Насколько это им удалось – увидим после 0.11.5.

- Информация и отзывы комьюнити очень помогают разработчикам, в том числе и в исправлении ошибок, а также во внедрении идей, за что всем им большое спасибо.

- По поводу вайпов после релиза – разработчики хотят ввести некую систему сезонных вайпов завязанных на персонажа, возможно они будут частичными, но говорить об этом рано (и тем более орать), т.к. они сами не знаю что и как будет сделано с вайпами после релиза, и будет ли вообще. Так что пока СНЖР.

- Никита объяснил почему иногда обещанное сильно затягивается во времени – в основном это вина нововведений, некоторые из них крупные, которые сильно влияют на предварительно заданные сроки разработки. С одной стороны это хорошо – игра более насыщена механиками, контентом, и т.д., но с другой стороны никому не нравится когда обещают что-либо, но не только не выполняют - так ещё и откладывают на неопределённый срок.

- Коттон спрашивает про античит (респект ему) – Никита говорит что над античитом очень активно работают, 2019 год будет (и уже есть, отчасти) самым активным в этом направлении. Интересные детали – несколько недавних микропатчей направленных на стабильность клиента, на самом деле были патчами для античита. О как! Также переход на новую версию движка кардинально изменит античит и сделает его более эффективным.

- Разработчики планируют ввести систему репортов, чтобы можно было наябедничать на игроков использующих багоюз (например - знаменитый баг с дверьми на Заводе), а также, внимание! – репорты на подозрительных игроков!

- Также в планах послерейдовый не киллкам как таковой, но что-то типа возможности создать видеоролик рейда из разных перспектив, возможно также с перспективы врага и/или других игроков с которыми вообще не было контакта. Пока что это просто идея о которой рано говорить.

- На данный момент продолжается работа над следующей локацией – Военная База. На ней будут введены новые интересные фишки, такие как: статические пулемёты и гранатомёты, минометный обстрел извне и новый Босс. У этого Босса будет особое поведение – он будет занимать оборону и его надо будет выкуривать.

- В патче 0.12 будет:

• Новый Босс, возможно даже два.
  • Новое оружие
  • Новая локация (Военная База)
  • Убежище
  • Кастомизация персонажа (одежда, как я понимаю)
  • Новое снаряжение
  • Механики влияющие (как я понимаю, положительно) на удобство использования интерфейса и игрыв общем
  • Сборки (пресеты) оружия – их можно будет сохранить, передать другу, и т.д.

- Новая локация «Военная База» станет большим сюрпризом, т.к.на ней будут совмещены новые механики. Также там будут рейдеры с Лаборатории. Также оттуда нельзя будет уйти просто постояв на месте и посматривая на таймер, надо будет что-то делать (как я понимаю, нечто похожее на выходы из Лаборатории). Надо будет привлечь внимание (ракетницы?). Больше деталей не разглашается.

- Показан чехол для бронежилета, в который можно будет засунуть пластины для оного. Как чехол, так и пластины можно будет найти на локациях.

- В течении 2019 будет введена система «1клик»(название от балды, Никита сказал «одним кликом») - можно будет сохранить полный пресет снаряги и оружия и разом купить и собрать его. 

- Убийства одним выстрелом, в голову обремененную шлемом с забралом и без нанесения урона последним – это баг. Будет исправлено.

- В 0.11.5 будет возвращён заброневой урон, и повышена отдача у оружия.

- Больше всего оптимизона и антифриза будет завезено на Берег, Таможню, немного на Лабораторию. Т.е. проиезведена локальная оптимизация локаций. Тем не менее, произведена оптимизация не зависящая от локации, которая вкупе с локальной принесёт-таки немного счастья в наши дома и ФПСа нашим ведрам. Покупаем мониторы на 240 Гц, господа! Хотя нет, лучше подождём патча )) Разработчики надеются, что всё это вместе даст прирост ФПС на всех конфигурациях компов. Берегу было уделено больше всего внимания т.к. это самая «тяжелая» локация.

- Произведён первый этап оптимизации оптических прицелов, в частности момент когда начинаешь целиться, но ещё много чего надо сделать. Следующий этап – оптимизация картинки в картинке.

- VOIP готов еще с 0.11, но его не вводят потому что это не в приоритете. Он будет работать по принципу приближения, т.е. нельзя будет спамить радио «Шансон» на всю локацию. Работать он будет по нажатию кнопки. Система голосовогo чата не будет затрагивать ресурсы серверов, т.к. будет «жить» независимо от них, на отдельных серверах.

- Распространение звука будет переработано. Будет использована система «Steam Audio» - отражение звука от поверхностей. На локациях будет введен такой параметр как «толщина» для перекрытий, и мы наконец перестанем слышать сквозь стены и этажи. Первый этап этой переработки будет произведён в 0.11.5.

- Был показан Вепрь 101, на него будет минимум обвесов, даже глушитель не поставишь. Звучит классно, на мой взгляд. Некоторые Дикие будут с ним спавниться. Также показали некоторые обвесы на Витязь, ТОЗ, СВ98. Кстати, запланированы пулевые патроны к ТОЗу.

- Кооперативный ПВЕ подтверждён.

- Многие идеи, советы, пожелания комьюнити принимаются к сведению разработчиками, но у них всё равно есть генеральная линия которой они будут следовать. В любом случае, всегда можно повлиять на игру, если предложение будет интересным. Дерзаем, бойцы!

- Для выпуска 0.11.5 нужна минимум ещё одна неделя стачивания до блеска напильников (скорее всего больше).

- 0.11.7 выйдет через короткий промежуток после 0.11.5 – возможно через 2-3 недели после его залития.

- Переход на новую версию Юнити – разработчики продвигаются большими шагами в этом направлении, у них уже есть рабочий билд на этой версии (Ураааа!!!). Возможно будут отдельные сервера с этим билдом, которые мы все сможем потестить. Эта версия будет отличаться как минимум другой графикой, например вся зелень будет переделана. В общем, цель перехода на новую версию это сделать игру более плавной и быстрой, т.е. без фризов, лагов, десинков.

- В игре будут разные режимы, они будут достаточно оригинальными. Боевого рояля не будет точно.

- Возможно будет ещё один стрим посвещенный новой локации и кастомизации.

- Показано новое оружие – FN P90 калибра 5.7, будет в гражданской и военной версии. Также дробовик КС-23, к нему будут интересные боеприпасы – светошумовые, бронебойные, и т.п.

- Складываемые приклады можно будет сложить, анимации уже допиливаются.

- Показан MPX в разнообразных вариациях и обвесах. К нему подвезут бронебойные патроны и магазин барабанного типа. Цены на этот ПП будут снижены. Возможно подвезут этот ПП и в других калибрах.      

- Показан Шлем Вулкан-5, и другие шлемы.

- Показан артефакт по типу гранаты, снесколькими камерами, который можно будет закинуть в комнату и наблюдать за противником.

- Показан портативный электрогенератор на солнечных батареях, для Убежища.

- В первой версии Убежища, некоторые элементы что есть у нас в инвентаре будут показываться на полках, например тушенка, и т.д.

- Далее можно будет украсить Убежище, установить выставочный стенд с самыми дорогими предметами/оружием, и т.д. Также можно будет запустить собственную фоновую музыку.

- Разработчики думают над возможностью пригласить в схрон друга.

- Послерейдовое лечение – персонаж будет выздоравливать сам с течением времени, можно будет полечиться медикаментами или за деньги у Терапевта.

- Одним из сюжентых квестов будет то, что ГГ должен найти некую девушку. Подробности не разъясняются.

- Показан первый булл-пап – MDR 5.56, с разнообразными обвесами, глушителем, и т.д. Звук мне лично очень понравился. Он будет достаточно дешевым, и также приедет в версии 7.62.

- Показан СВД-С. После его введения, позже к нему подъедет множество модов.

- Босс в Лесу будет уникальным, у него будет уникальное оружие, снаряжение и возможно даже собственные анимации.

- К СВ-98 также будет прицел «Гиперион». Цена на это винтовку будет снижена.

- В общем, при завозе нового оружия, цены будут переделаны для балансировки. Также всё оружие будет понемногу балансироваться в своих характеристиках.  

- Будут добавлены новые навыки, уже имеющиеся будут ребалансированы. Возможно, будет добавлен «потолок» навыка, завязанный на уровень персонажа.

- На Лабораторию можно будет попасть только по ключ-карте (её можно будет найти на локациях, снять в Босса, или купить в ограниченном кол-ве у торговцев). Карточку надо будет иметь в инвентаре персонажа, можно будет зайти группой если она есть у одного из бойцов группы. Важно! Карточка будет одноразовой. Запланировано ввести эту фишку в патче 0.11.7.

- С появлением «Улиц Таркова», для того чтобы попасть на Лабораторию, надо будет выйти в рейд на Улицы, добраться живым до одного из секретных входов в Лабораторию, и только оттуда попасть по карточке на эту локацию. А там ещё и выжить... Для того чтобы закончить рейд, надо будет выйти обратно на Улицу, чтобы уже там выйти из рейда. Я уже заказал себе тройной огнеупорный чехол для кресла – оно новое и его жалко.  

- Никита рассказывает про некую опцию, что-то типа вывоза груза – т.е. приходишь куда-то на локацию (думаю по типу выходов с джипом), платишь денежку – и твою снарягу вывозят. Сам или продолжаешь бегать по делам по локации, или выходишь из рейда налегке, не рискуя барахлом. Вангую на этих точках вывоза очереди весело болтающих между собой ЧВК с набитыми под завязку Атаками, и весело же постреливающих в них из кустов челоботов. Или наоборот.

- Разработчики думают над заданиями для Диких. Найти и принести что-либо за награду, и т.д. Также думают над идеей про ЧВК, что пальнёт из ракетницы если ему нужна помочь и его нужно будет вытащить из локации (или его снарягу) за вознаграждение – опыт, деньги, и т.д. Подробности не разъясняются, на данный момент всё внимание сконцентрировано на улучшении и стабилизации базы игры.

- Рейдеры со временем появятся практически на всех локациях.

- При окрытии магазина Киба на Развязке будет звучать сигнализация, на которую гикая и улюлюкая будут сбегаться все Дикие в округе, возглавляемые Киллой. Если Киллы не было на локации, при активации сигнализации он появится. Также поведение Киллы будет улучшено, ему подкрутят мозги.

- По спавну ключей – разработчики внедрили систему появления важных ключей на Лаборатории не только в статичных местах. Но к несчастью, видимо никто этого так и не заметил. Ключи можно найти по всей локации, нужно искать, у них более одного места спавна! Эту систему будут вводить потихоньку на остальные локации. Также точки спавна будут «гулять» по локациям, т.е. один раз ключик может появиться в комнате Общаги, другой раз в Лесу, и т.д. Например – ехидно скалясь и прибежав с топором наперевес в Меченную комнату, мы можем обнаружить что там нет никакого круга ни надписей (и как следствие – ништяков), а это вкусное место находится где-нибудь ещё на локации. Или его вообще нет.     

- Культисты будут иметь собственное поведение – они будут стараться вести себя скрытно, нападать из засад используя холодное оружие, и обитать рядом с меченными кругами. Но также будет тип «Культист-солдат», т.е. вооружен огнестрелом, и с более агрессивным поведением.

- В 0.11.5 иногда Дикие будут драться между собой. Именно боты, по типу режима «война Диких» в ПВЕ, что добавит хаоса и неожиданных моментов и ситуаци на локации.

- На локации «Военная База» будет появляться уникальный и очень дорогой/редкий предмет – запчасть от антенны.

- Показано ложе, складываемый приклад для СКС, что вкупе с 30-зарядным магазином может превратить её в достаточно тактикульный девайс. Также показана простейшая разгрузка по типу жилета Диких. И контейнер для перемещения радиоактивных и/или химически опасных элементов.

- На локациях будут места с ядовитым газом, позже (в ДЛЦ?) – зараженные радиацией.

- Т.к. подкаст пошел немного не по запланированному пути, возможно сделают другой, посвященный только технической части – как проводится работа со звуком, как пилят оптимизацию, сколько людей над чем работает, и т.д., т.е. покажут разработку изнутри.

Данные моменты это то, что показалось лично мне интересным – возможно я что-то пропустил или допустил ошибку при переводе. Все люди на подкасте являются вымышленными, а совпадения – случайными.

Спасибо за внимание, всем бобра и как водится - нечестного ПВП! :cannedmilk:

Рабочие материалы с подкаста, вы можете посмотреть в этой теме.

Edited by Chernobyl_52
  • Like 16
  • Thanks 26
  • Hot 12
  • Upvote 11

42 минуты назад, Anatoly_MD сказал:

Разработчики думают над возможностью пригласить в схрон друга.

Так себе как-то, лучше бы хаб какой - ММО всё-таки.

По поводу читеров, дополню, что популярный стример, стреляющий из лазергана, по словам Буянова, результат прокачки скилла на максимум+обвес.

• Sad 1
  • Upvote 1

54 минуты назад, Anatoly_MD сказал:

для того чтобы попасть на Лабораторию, надо будет выйти в рейд на Улицы, добраться живым до одного из секретных входов в Лабораторию, и только оттуда попасть по карточке на эту локацию. А там ещё и выжить...

Кайф, как я предполагал)

• Upvote 1

Смотрел подкаст, смущает только одно - Никита говорит, что вот мы разрабатываем ту игру, какой мы ее видим, и даже хорошие предложения, но не вписывающиеся в концепт не поменяют этого. Через краткое время - ну, да, на игру влияют ваши мнения, и мы много ввели основываясь на них. Абзац. 

• Upvote 4

45 минут назад, Anatoly_MD сказал:

- По поводу вайпов после релиза – разработчики хотят ввести некую систему сезонных вайпов завязанных на персонажа, возможно они будут частичными, но говорить об этом рано (и тем более орать), т.к. они сами не знаю что и как будет сделано с вайпами после релиза, и будет ли вообще. Так что пока СНЖР.

если реально будут после релизные вайпы...то сделайте возможность возврата денег. много раз говорили о том, что после релиза вайпов не будет, у многих нет ни времени, ни желания с определенной периодичностью заного прокачиваться, выполнять те же самые квесты в сотый раз, я лично уже давно решил для себя, что серьезно начну играть в тарков только после релиза...и это моё решение было исключительно с надеждой на то, что вайпов после релиза не будет

• Like 2
  • Upvote 5

5 минут назад, Arkiren сказал:

моё решение было исключительно с надеждой на то, что вайпов после релиза не будет

Скорее всего для сезонного режима будет свой персонаж, который будет вайпаться каждый сезон. Почитайте как работают сезоны в других играх. Я представляю это именно так.

Edited by WARENEK
  • Upvote 2

Разработчики хотят ввести некую систему сезонных вайпов завязанных на персонажа, возможно они будут частичными, но говорить об этом рано (и тем более орать), т.к. они сами не знаю что и как будет сделано с вайпами после релиза, и будет ли вообще.

....Нужно делать игру сложной/интересной/увлекательной/насыщенной!

Да неееее просто сделаем вайп раз в пол года....

Надеюсь они до таких реализаций не дотянуться честно говоря. :bedizzy:

Кстати вообще не понятно как они додумались до такого, когда сами же утверждают, что не хилая часть игроков - это взрослые/работающие люди...думаю дальше объяснять не стоит... 

Edited by borodob
  • Upvote 3

Только что, WARENEK сказал:

Скорее всегда для сезонного режима будет свой персонаж, который будет вайпаться каждый сезон. Почитайте как работают сезоны в других играх. Я представляю это именно так.

если так, то пожалуйста, но я лично буду очень огорчён, если вайпы продолжатся после релиза, у меня к сожалению не так много времени на то, чтобы перекачиваться каждый раз по новой и я думаю я не один такой

• Like 1
  • Upvote 3

Цитата

- На Лабораторию можно будет попасть только по ключ-карте (её можно будет найти на локациях, снять в Босса, или купить в ограниченном кол-ве у торговцев). Карточку надо будет иметь в инвентаре персонажа, можно будет зайти группой если она есть у одного из бойцов группы. Важно! Карточка будет одноразовой. Запланировано ввести эту фишку в патче 0.11.7.

- С появлением «Улиц Таркова», для того чтобы попасть на Лабораторию, надо будет выйти в рейд на Улицы, добраться живым до одного из секретных входов в Лабораторию, и только оттуда попасть по карточке на эту локацию. А там ещё и выжить... Для того чтобы закончить рейд, надо будет выйти обратно на Улицу, чтобы уже там выйти из рейда. Я уже заказал себе тройной огнеупорный чехол для кресла – оно новое и его жалко.  

Огонь! Просто огонь! :cannedmilk:

Цитата

- По спавну ключей – разработчики внедрили систему появления важных ключей на Лаборатории не только в статичных местах. Но к несчастью, видимо никто этого так и не заметил. Ключи можно найти по всей локации, нужно искать, у них более одного места спавна! Эту систему будут вводить потихоньку на остальные локации. Также точки спавна будут «гулять» по локациям, т.е. один раз ключик может появиться в комнате Общаги, другой раз в Лесу, и т.д. Например – ехидно скалясь и прибежав с топором наперевес в Меченную комнату, мы можем обнаружить что там нет никакого круга ни надписей (и как следствие – ништяков), а это вкусное место находится где-нибудь ещё на локации. Или его вообще нет.

:cannedmilk::cannedmilk::cannedmilk: три сгухи этому господину!

Цитата

- Рейдеры со временем появятся практически на всех локациях.

И ещё четыре сгухи! :cannedmilk::cannedmilk::cannedmilk::cannedmilk:

Edited by AGO
  • Sad 1

Представил что в каких-то танках сделают стабильный вайп. Кошмар.

Может лучше сделать высокоуровневые Локи? Пускай там лут с деньгами и опытом (выжигательмозгов) спускают. Так сказать для служивых по повестке одна игра для контрактников - жёсткая. Такая чтобы только самоубийца совался. 

Как вариант энписи людей туда. Жестких. И гон зверей чтобы неожиданно клали всех на уровне :begreat:

Только что, Samuraivrn сказал:

Представил что в каких-то танках сделают стабильный вайп. Кошмар.

Может лучше сделать высокоуровневые Локи? Пускай там лут с деньгами и опытом (выжигательмозгов) спускают. Так сказать для служивых по повестке одна игра для контрактников - жёсткая. Такая чтобы только самоубийца совался. 

Как вариант энписи людей туда. Жестких. И гон зверей чтобы неожиданно клали всех на уровне :begreat:

Это были мысли вслух, не факт, что реализуют. До релиза дожить бы... .

• Sad 1
  • Upvote 1

30 минут назад, borodob сказал:

Разработчики хотят ввести некую систему сезонных вайпов завязанных на персонажа, возможно они будут частичными, но говорить об этом рано (и тем более орать), т.к. они сами не знаю что и как будет сделано с вайпами после релиза, и будет ли вообще.

....Нужно делать игру сложной/интересной/увлекательной/насыщенной!

Да неееее просто сделаем вайп раз в пол года....

Надеюсь они до таких реализаций не дотянуться честно говоря. :bedizzy:

Кстати вообще не понятно как они додумались до такого, когда сами же утверждают, что не хилая часть игроков - это взрослые/работающие люди...думаю дальше объяснять не стоит... 

На примере диабло3 - самое бездарное что можно было сделать - это вайпы и сезоны. Говорится о неспособности удержать игроков на длительный период и не желания тратить силы поддержание проекта. 

• Upvote 3

Про изменение торговцев и системы лута опять ни слова. Доколе игра будет состоять из "докачайся до 30 уровня и сделай N квестов"? Очень уже хочется что бы уже среднего уровня снарягу надо было реально добывать

• Upvote 2

2 часа назад, Anatoly_MD сказал:

- Разработчики думают над заданиями для Диких. Найти и принести что-либо за награду, и т.д. Также думают над идеей про ЧВК, что пальнёт из ракетницы если ему нужна помочь и его нужно будет вытащить из локации (или его снарягу) за вознаграждение – опыт, деньги, и т.д. Подробности не разъясняются, на данный момент всё внимание сконцентрировано на улучшении и стабилизации базы игры.

А вот это очень интересная идея!

• Upvote 1

2 часа назад, WARENEK сказал:

Кайф, как я предполагал)

Да, эт круто. Судя по тому что мы будем начинать игру с этой локации, а доступ в лабораторию появится несколько позже, эндгейм контент вроде бы, то можно предположить что возвращаться на улицы таркова будут уже фуловые чвк, которые прошли игру или почти прошли) И тут они встречаются с новичками которым только предстоит долгий путь до берега))

Edited by Kawasalto

2 часа назад, Anatoly_MD сказал:

- Одним из сюжентых квестов будет то, что ГГ должен найти некую девушку.

Ну это уже перебор по хардкору, ящитаю. Я вот  и в жизни-то её никак не найду

• Like 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, DeathNyan сказал:

Ну это уже перебор по хардкору, ящитаю. Я вот  и в жизни-то её никак не найду

Из дома выйти не пробовал? Бгг.

• Sad 1
  • Upvote 1

Забыл сказать - спасибо товарищу @Chernobyl_52 за помощь в оформлении и закреплении поста в соотв. теме, также спасибо всем отписавшимся! :cannedmilk:

• Upvote 1

Скрыть содержимое

-Показано новое оружие – FN P90 калибра 5.7, будет в гражданской и военной версии.

- Показан первый булл-пап – MDR 5.56, с разнообразными обвесами, глушителем, и т.д. Звук мне лично очень понравился. Он будет достаточно дешевым, и также приедет в версии 7.62.

FN P90 - так же булл-пап

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Create New...