Jump to content

Ближний бой

Recommended Posts

StalkerVarag

Уважаемые разработчики!
Предлагаю на ваш суд и к вашему ознакомлению - обсуждение темы Ближнего боя в игре.
Возможно, по причине уже готовой системы ближнего боя - комментарии форумчан и мои лично - не сыграют никакой роли, но, мало ли. Вдруг эта тема поможет вам в принятии определенных решений.

Суть темы такова.
По игровому ролику на 3,44 видно, что в игре есть элементы ближнего боя.
По известным плюшкам из пака, по эксклюзивному томагавку - так же видно, что ближний бой в игре однозначно есть.

Остается только вопрос- как Ближний бой реализован? Этого ни я, ни остальные форумчане - не знаем и нам остается только гадать и предлагать.
Предложениями я займусь. И постараюсь все сказанное в теме по нормальному обосновать.
И так -
Наверно все знакомы с ближним боем из таких самых массовых игровых проектов, как батллфилд 3, 4 и калъофдьюти.
Их то я и возьму за пример в своем рассуждении.

И начну с калъофдьюти.
И система ближнего боя там представлена в виде обычных анимаций с определенным уроном и дальностью поражения, вне зависимости от того - куда, по какому месту модели врага наносится удар. Смеха очень простая и динамичная и абсолютно нереалистичная.

В батле дела обстоят несколько иначе, но не менее упорото и так же абсолютно нереалистично.
Там, по мимо, опять же - простых ударов с фиксированным уроном и дальностью поражения, запилена еще и убер-идиотская система, аля
"1 подбежал сзади, 2 нажал кнопочку, 3 посмотрел наиглупейшую и кровавую анимацию в лучших традициях голливуда, блокирующую оппонента и все его движения. 4 Безнаказанно заработал фраг".
И вот это и вызывает кучи вопросов и просто огромную просьбу-избежать в будущем проекте EFT всей этой глупости.

В чем глупость. - Тут, вообщем то, плясать можно от вполне себе конкретных вещей. От причины - следствия, естесна, и от того, что мы видим в анимации.

Начнем с причины - Во первых сама возможность вот так вот подбегать к человеку с боевой подготовкой, и не только со спины, но и тупо с бока-весьма сомнительна. Подкрасться-да, вполне возможно. Судя по некоторым мемуарам, бывает, реально срабатывает, но и то, это все надо уметь. И должны быть кучи факторов, не позволяющие заметить, забивающие шумом или еще чем факт надвигающегося со спины или бока, шуршащее и громыхающее тело.
Плюс - периферийной зрение.
У нас конечно же игра, но даже в игре шум от близкого к игроку иностороннего передвижения должен быть реализован и хорошо слышен.
С периферийным зрением-увы, в игре дела обстоят принципе намного хуже, и решится могут, как я думаю, только наличием настройки игры под шлема виртуальной реальности и само наличие шлема у игрока, да и то не факт что поможет, потому как угол бокового зрения все равно будет не идеален.

Далее - следствие. Ну, допустим подкрасться удалось. Подкрались мы и что мы видим дальше в той же батле?
Во первых идиотизм с анимацией и с блокировкой оппонента.
Первый вопрос-как? Игрок что, скилованный Ка из книги джунглей, пачками гипнотизирующий и жрущий бандерлогов?
Serpiente-Kaa-76085.gif
Сомнительно!
И даже фактор неожиданности ни у кого из военных, да и уверен среди адекватных гражданских тоже, не вызовет такой ступор, что бы тупо стоять и смотреть, как тебя режут.
Да и с точки зрения баланса - это полный бред.
Если же на ситуевину посмотреть не просто со стороны военных, а со стороны опытной спецуры, коей мы будет играть, то какие либо ступоры и блоки вообще должны быть исключены.
Я повторю, что может быть какой нибудь школьник вася и будет стоят, разинув рот, наблюдая, как на него несется дятел с ножом и ничего не будет делать, а вот спецура обучена не просто реагировать - но и отбивать такие атаки, попутно выбивая холодное оружие и завязывая руки таких дятлов узлами с бантиком.

Далее - сама анимация. Муриканские художники-от слова худо, с зажиревшими мозгами, делающие батлу, вообще, как видно, не особо запаривались над тем, что они городят. Нож, порой, втыкается в такие места оппонента, что диву даешься. Например - в бронижилет и разгрузку. И пробивает все это! Вот так вот значит, что ты, как идиот, что бы замочить оппонента, даже на самом хардкорном уровне сложности, выпускаешь ему в тушу по несколько пуль из винтовок, с огромной пробивной и вообще кинетической силой. Эти пули кушаются разгрузкой, броней жилета, а оппонент все живой - и тут, какой то кусок железа с черепашьей, по сравнению с полетом пули, скоростью обычного замаха, пробивает с одного раза и разгруз и жилет и броню. Фантастика! Две пиалы полония - тем придуркам, кто это все придумал и реализовал. Остается только догадываться, каким местом авторы выдумывали все это - явно точкой, что находится ниже уровня поясницы, и даже школьникам понятно, что делали они это тупо для того, что бы добавить игре все той же тупой, кровавой зрелищности, аля американский боевик, наплевав на логику и реализм происходящего.
Удивительно канеш, но в батле не обошлось и без логически и физически верных анимаций, где оппонента бьют в нужные места, типа шеи.
Но опять же все это происходит при полной и нереальной парализации оппонента-вояки, что возвращает нас на один пункт назад.

Пожалуй, разбор фантастических и идиотических полетов на этом можно и закончить.
Надеюсь, что вышеописанного хватит - для того, что бы понять, почему я против системы из серии игр батлфилд и колъофдьюти и почему не хочу их видеть в EFT, разработчики которой - все же, позиционируют игру - как продукт с хорошей долей здорового реализма.

Мои же предложения примерно таковы -

Система ближнего боя с подкрадыванием и зашкварными фрагами имеет место быть только в том случае, если игрок оппонент не будет блокироваться и будет получать на интерфейс возможность нажать кнопки - команды противодействия, которые мы, например, можем видеть в игровом кинематографичном ролике, начиная с 1,04 ,  что и послужат не просто возможностью дать отпор, но послужат и фатальной, для нападающего, ошибкой, что, во первых - уберет из игры глупые рвения школоты набивать фраги в ближнем бою, забывая обо всем остальном происходящем вокруг и заставит десять раз подумать, перед тем, как брать в руки железо для ближнего боя. И во-вторых - реализм.

Night_Shift_image.thumb.jpg.33e42f1d023f

Какие либо иные логичные и реалистичные варианты реализации ближнего боя - я не представляю да и просто не вижу в них необходимости.

Форумчане - Прошу к обсуждению.
Товарищи Разработчики - при ненадобности темы, просьба ее удалить.

Edited by StalkerVarag
  • Upvote 4
  • Replies 236
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• StalkerVarag

16

• Rellikt

10

• Oltr

7

• Fink

7

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Стрелковое оружие.Холодное оружие.Ножи #интересно_почитать@small_arms Миф 1-й. Ножом надо уметь владеть. Если плохо владеешь ножом, его у тебя отберут и тебе же куда-нибудь засунут. Развенч

1. Причём здесь опыт, если вы заведомо апеллируете понятием "подкрались"? Подкрались - это значит что вы не слышали, не видели и не знаете что у вас за спиной оказался враг с ножом. Даже если к вам по

Уважаемые разработчики! Предлагаю на ваш суд и к вашему ознакомлению - обсуждение темы Ближнего боя в игре. Возможно, по причине уже готовой системы ближнего боя - комментарии форумчан и мои лично

Posted Images

Если подкрались сзади - ты потенциальный труп. Один поставленный удар ножом (штык-ножом) и все закончено. Здесь профессионалы - наемники, которых не надо учить пользоваться холодным оружием, а вот при нападении спереди, сбоку ( если ты заметишь) - то возможно сможешь дать отпор, если только удары не будут проходить в незащищенные средствами защиты части тела. А по теме - действительно, хотелось бы увидеть или получить информацию о ближнем бое, с помощью холодного оружия или подручных средств, тем более, что в интервью разработчики озвучивали, что будет возможность стэлз-варианта прохождения, с использованием холодного оружия. 

• Upvote 2

Простыня бессмысленного текста. Сначала автор критикует саму идею применения ножей в бою. Потом соглашается, затем начинает "веять квасным патриотизмом", когда "тупые пендосы, с зажиревшими мозгами" делают всё "не так, как мне нужно". Играй тогда в русский CoD или BF, лол, а постой, их же не существует, да? Зачем тогда обсирать? Тем более, что эти шутаны никогда не претендовали на жанр симулятора.

Боевые ножи вполне пробивают бронежилеты, если только там не будет вставки с титановой или стальной пластиной. Против ХО есть специальные жилеты, со своими классами защиты.

И прикинь, то, что ты предлагаешь в конце, это все реализовано в так не любимом тобой BF4. Контр. атаки - защита от ножа.

• Upvote 3
eldar1998man
2 часа назад, StalkerVarag сказал:

Я твое сообщение стер в цитате, много места. Но местами я согласен. Во-первых. Атаки должно быть две. Спереди и сзади. Сзади атака считается неожиданной и убивает тебя анимацией. Спереди у тебя есть возможность отбиться и убить нападающего. Контратака. Ее можно высчитать так: навык рукопашного боя атакующего и нападающего. Скажем у защитника 7 у нападающего 5. Тогда защитнику надо нажать одну кнопку. Если наоборот, то больше кнопок. Надо подумать над формулой. Скажем. Отношение навыка атакующего(а) к защищающегося(з). а/з. Округляем в пользу атакующего- эффект неожиданности. Итоговое число и будет кол-вом кнопок для контратаки. Это лишь пример.

Edited by eldar1998man
  • Upvote 2

Если к вам подкрались (или даже подбежали но вы этого не услышали) сзади, единственное противодействие которое вы успеете осуществить - это очень громко пёрнуть.

В остальном, если хотите какой-то внятной системы работы с холодным оружием, вам на сайт проекта FH.

П.С. ТСу стоило бы хотя бы поверхностно ознакомиться с такими системами как Кравт-Мога, перед тем как кричать что убийство ножом в лицо в корне не реалистично.

StalkerVarag
44 минуты назад, Oltr сказал:

Простыня бессмысленного текста. Сначала автор критикует саму идею применения ножей в бою. Потом соглашается, затем начинает "веять квасным патриотизмом", когда "тупые пендосы, с зажиревшими мозгами" делают всё "не так, как мне нужно". Играй тогда в русский CoD или BF, лол, а постой, их же не существует, да? Зачем тогда обсирать? Тем более, что эти шутаны никогда не претендовали на жанр симулятора.
Боевые ножи вполне пробивают бронежилеты, если только там не будет вставки с титановой или стальной пластиной. Против ХО есть специальные жилеты, со своими классами защиты.
И прикинь, то, что ты предлагаешь в конце, это все реализовано в так не любимом тобой BF4. Контр. атаки - защита от ножа.

Простыню я вижу у тебя. А то что ты читать не умеешь и не способен понять, о чем я написал, то это не мои - а твои проблемы.
Я критиковал систему и не соглашался с ней и соглашаться не собираюсь. Протри глаза. Я прямым текстом сказал, уточняя, что если будут зашкварные фраги, то им должно быть четкое противодействие. И прикинь, которое в твоей горячолюбимой батле реализованно так "хорошо", что нифига не работает, и если кнопка Е каким то образом и возникает при атаке ближнего боя, то на доли секунды. То есть толку от нее НОЛЬ.
Зачем обсирать? А тебе не понятно, карл? Да ты как видно, просто слишком глуп, карл, если не можешь понять, чем вызвано недовольство, которые я вполне конкретно расписал. Что до того, что ножи пробивают противопульную броню - то, как любят тут говорить - пруфы в студию, или ты пиз"""ол. Хотя, не утруждайся. На бред не бывает никаких доказательств, кроме того же бреда.
пс И вообще, что я только что прочитал? Комент от очередного пропиндосника школоло русофоба? Дичь какая-то. И просьба больше мне не писать комменты. Я пожалуй просто начну тебя игнорить, ибо не вижу смысла тратить на тебя, неадеквата, свое время.

Edited by StalkerVarag
StalkerVarag
22 минуты назад, xblin4ikx сказал:

Автор никогда не дрался ИРЛ,отсюда масса ложных посылов.

А ты дрался? То то я вижу что у тебя весь фейс в шрамах и на груди звание специалиста по рукопашному бою, с применением ножей и тп
пс Хвастай, да не переусердствуй.

StalkerVarag
26 минуты назад, eldar1998man сказал:

Я твое сообщение стер в цитате, много места.
Но местами я согласен. Во-первых. Атаки должно быть две. Спереди и сзади. Сзади атака считается неожиданной и убивает тебя анимацией. Спереди у тебя есть возможность отбиться и убить нападающего. Контратака. Ее можно высчитать так: навык рукопашного боя атакующего и нападающего. Скажем у защитника 7 у нападающего 5. Тогда защитнику надо нажать одну кнопку. Если наоборот, то больше кнопок. Надо подумать над формулой. Скажем. Отношение навыка атакующего(а) к защищающегося(з). а/з. Округляем в пользу атакующего- эффект неожиданности. Итоговое число и будет кол-вом кнопок для контратаки. Это лишь пример.

Так и правильно. Не надо уподобляться школолошникам, которые копируют весь текст и столб из картинок в комменте. Чистота и порядок форума в наших руках.
Что до атак, то я считаю, что даже на атаки со спины, которые игрок проворонил. подпустив к себе вплотную оппонента, должна быть возможность ответить противодействием.
На счет системы, если честно, то не понял. Если есть конкретные идеи, то пожалста распиши подробней, интересно.

Edited by StalkerVarag

О том, как будет реализован ближний бой в EFT пока ничего неизвестно, так что остается лишь порадоваться за ТС, что у него так много абсолютно лишнего времени на занятия ерундой.

• Upvote 1
StalkerVarag
37 минуты назад, KauH сказал:

1 Если к вам подкрались (или даже подбежали но вы этого не услышали) сзади, единственное противодействие которое вы успеете осуществить - это очень громко пёрнуть.
2 П.С. ТСу стоило бы хотя бы поверхностно ознакомиться с такими системами как Кравт-Мога, перед тем как кричать что убийство ножом в лицо в корне не реалистично.

1 Какой у тебя богатый опыт по ближнему бою

Скрытый текст

images_4.jpeg?template=generic

Пожалуй, я не буду за тебя радоваться.

2 Ну и да, посмотрю я на твою крафт могу, перемогу, замогу, когда ты будешь на огнестрел с ножом бежать. Можно будет даже ставки сделать, как много ты прошагаешь под свинцовым напором тебе в лоб.
пс Неужели нельзя было что то поумнее написать? Хотя, проехали.

Edited by StalkerVarag
  • Upvote 1
3 минуты назад, Avot сказал:

О том, как будет реализован ближний бой в EFT пока ничего неизвестно, так что остается лишь порадоваться за ТС, что у него так много абсолютно лишнего времени на занятия ерундой.

Однозначно))

StalkerVarag
5 минут назад, Avot сказал:

Эмм. А то что ты на форуме сейчас сидишь, тратя свое время и коменты строчишь, это не занятие ерундой? Это благородное, нужное и ваще праведное дело?

StalkerVarag
53 минуты назад, gomer сказал:

Если подкрались сзади - ты потенциальный труп. Один поставленный удар ножом (штык-ножом) и все закончено. Здесь профессионалы - наемники, которых не надо учить пользоваться холодным оружием, а вот при нападении спереди, сбоку ( если ты заметишь) - то возможно сможешь дать отпор, если только удары не будут проходить в незащищенные средствами защиты части тела. А по теме - действительно, хотелось бы увидеть или получить информацию о ближнем бое, с помощью холодного оружия или подручных средств, тем более, что в интервью разработчики озвучивали, что будет возможность стэлз-варианта прохождения, с использованием холодного оружия. 

Если на твои подкрадывания игрок развернулся, вместе со стволом, то ты уж тем более потенциальный труп.
И да, именно о том, что играть будем за профи, я и говорю. Спасибки что повторно цитируешь суть текста, недавно мною напечатанного.
И об ожидании официальной инфы я вообщем то тоже говорил и указывал, что есмь текст, это не более чем предположения и предложения.
Что же до стел варианта, то разработчики так же не отрицали возможность пройти сюжет не просто с холодным оружием, а вообще без единого выстрела и нейтрализации кого либо.

StalkerVarag

Вообщем, повеселили. Надеюсь далее тему будут посещать исключительно адекваты, а не местные школоло спецы.

eldar1998man
24 минуты назад, StalkerVarag сказал:

Так и правильно. Не надо уподобляться школолошникам, которые копируют весь текст и столб из картинок в комменте. Чистота и порядок форума в наших руках.
Что до атак, то я считаю, что даже на атаки со спины, которые игрок проворонил. подпустив к себе вплотную оппонента, должна быть возможность ответить противодействием.
На счет системы, если честно, то не понял. Если есть конкретные идеи, то пожалста распиши подробней, интересно.

Хорошо обдумаю, напишу , может и скину.

16 минуту назад, StalkerVarag сказал:

Простыню я вижу у тебя. А то что ты читать не умеешь и не способен понять, о чем я написал, то это не мои - а твои проблемы.
Я критиковал систему и не соглашался с ней и соглашаться не собираюсь. Протри глаза. Я прямым текстом сказал, уточняя, что если будут зашкварные фраги, то им должно быть четкое противодействие. И прикинь, которое в твоей горячолюбимой батле реализованно так "хорошо", что нифига не работает, и если кнопка Е каким то образом и возникает при атаке ближнего боя, то на доли секунды. То есть толку от нее НОЛЬ.
Зачем обсирать? А тебе не понятно, карл? Да ты как видно, просто слишком глуп, карл, если не можешь понять, чем вызвано недовольство, которые я вполне конкретно расписал. Что до того, что ножи пробивают противопульную броню - то, как любят тут говорить - пруфы в студию, или ты пиз"""ол. Хотя, не утруждайся. На бред не бывает никаких доказательств, кроме того же бреда.
пс И вообще, что я только что прочитал? Комент от очередного пропиндосника школоло русофоба? Дичь какая-то. И просьба больше мне не писать комменты. Я пожалуй просто начну тебя игнорить, ибо не вижу смысла тратить на тебя, неадеквата, свое время.

Ух, как припекло малолетке, слюной монитор не забрызгай. Что значит " зашкварные фраги", я не понимаю твои жаргонизмы?

"Нити арамидных тканей ОЧЕНЬ плохо связаны друг с другом - трение мало. Из-за этого они ОЧЕНЬ легко раздвигаются.
16 слоёв Тварона (столько идёт на 1-й класс) . иголкой прошиваются ПРОЩЕ чем пара слоёв плотной х/б ткани. 
САМИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ, указывая защиту от ножа, предупреждают об отсутствии защиты от заточки. 
ПРИМЕР: 1 июля 2003г. , в 23.20 в помещении коммерческого банка 38-летний инкассатор предложил сотруднику милиции проверить на прочность его бронежилет. Он размахнулся и со всей силы ударил стража порядка ножом в грудь. Лезвие прошило бронежилет и вонзилось в тело сержанту. От полученного ранения он скончался в больнице. Инкассатор задержан. Комментарии излишни.
бронежилеты скрытого ношения :
1.бронежилет скрытого ношения класса VIP - ФОРТ «ПРЕЗИДЕНТ» , класс защиты1+. Данный бронежилет предназначен для защиты от холодного оружия клинкового типа, а также от 9-мм пуль со стальным сердечником, выпущенных из пистолета Стечкина (АПС) массой 6,1г со скоростью 340 м/с, и 9-мм 
2.бронежилет скрытого ношения Fort Defender.Defender предусмотрен как бронеодежда от клинкового холодного оружия.
3.Стоит упомянуть и о бронежилете «Прохор» . Это изделие предназначено исключительно для защиты от клинкового и неклинкового холодного оружия - заточек, ножей и нунчаков.
ВЫВОД:
Серьёзной проблемой является создание мягкой брони для защиты от холодного оружия. Арамидное волокно с трудом, но режется ножом, проткнуть арамидную ткань шилом вообще не составляет никакого труда: как и в случае острых автоматных и винтовочных пуль, шило раздвигает волокна, что сводит на нет всю их высокую прочность. За счёт большого числа слоёв, мягкие бронежилеты обеспечивают относительно надёжную защиту от клинкового холодного оружия, однако от стилета или заточки они защитить не могут. Мягкий бронежилет может быть пробит и клинковым оружием, при соответствующей силе удара, твёрдости, форме и заточке клинка.
Только жесткие дополнительные бронепанели могут обеспечить надёжную защиту от холодного оружия."

Холодное оружие судя по всему будет разное (нож, томогавк, штык на оружии, вроде даже где-то про лопату саперскую читал), интересно как будет реализована анимация для каждого, либо будет что то единое, универсальное?

Стрелковое оружие.Холодное оружие.Ножи

#интересно_почитать@small_arms
Миф 1-й.
Ножом надо уметь владеть. Если плохо владеешь ножом, его у тебя отберут и тебе же куда-нибудь засунут.
Развенчание мифа 1-го.
Полно мокрушников, абсолютно нигде, никогда, ничему из ножевого боя не учившихся, но уделавших кучу народу. Нужно только уметь быстро двигаться. Я сочту более опасным противником в бою того, кто хорошо играет в настольный теннис, чем того, кто годами тренируется у Рукояткина и Свинорезова.

Миф 2-й.
Не носи оружие и будет тебе счастье. Тот, кто носит нож, сам притягивает всевозможные неприятности.А не будет ножа - и неприятностей не будет!
Развенчание мифа 2-го.
Будут неприятности, еще как будут! Вы просто подумайте, мелкий криминалитет кого предпочтет зацепить — безоружного, беззащитного пацифиста или мужчину с ножом и готовностью пустить его в ход? Там героев нету! Никто не попрет на лезвие, если можно без этого обойтись.

Миф 3-й.
Если достал нож - режь! Или не доставай!
Развенчание мифа 3-го.
Ложь! Нередко само наличие оружия предотвращает агрессию. Мне довелось однажды указать стойло двум хамам, прорезав им дверцу машины острым, как бритва, и твердым, как алмаз ножом «Катз». Вы вытащили ножик и, заточив спичку, стали ковыряться в зубах. И тем остудили пыл агрессоров...

Миф 4-й.
Нож - средство самообороны.
Развенчание мифа 4-го.
Лучшее средство самообороны - язык. Если не удалось договориться, притворились удобной жертвой и подрезали. А после этого свалили.

Миф 5-й.
Нож смертоносен и им сразу убивают. Не хочешь сидеть - не режь. А лучше не носи нож.
Развенчание мифа 5-го.
Если ножом резануть по лицевым тканям, запястьям, воткнуть в четырехглавую мышцу бедра - убить ножом почти нереально… Нож - орудие убийства, но это в том случае, если вы РЕАЛЬНО хотите убить. Если вы хотите им травмировать - вы им травмируете не убивая.

Миф 6-й.
Мастер-единоборец легко отберет у вас нож.
Развенчание мифа 6-го.
Фигня полная. Единственный способ противостоять вооруженному ножом - это подручные средства, тяжелая обувь с ударами по нижнему уровню. Все попытки красиво заблокировать нож заканчиваются рассечением руки и попаданием в тело.
Мы пробовали с моим товарищем, бывшим офицером специальной полиции одной из европейских стран противостояние. Нож против пистолета. Установили:

• С трех метров, если нож в руке, а пистолет в кобуре - шансов НОЛЬ! При условии стандартных действий. Тот, кто прошел спецподготовку по противостоянию тем, кто ловко машет кинжалами, сразу упадет на спину и будет стрелять из положения лежа. Тогда картина резко меняется 50 на 50!

• С трех метров, если кобура расстегнута - шансов по прежнем НОЛЬ!

• С трех метров, если пистолет в руке, а патрон в патроннике шансов 60 на 40.

• С четырех, пяти метров ситуация схожая.

• С шести-семи метров у пистолетчика появляется шанс.

И так плюньте в рожу всем, кто отговаривает вас, и вооружайтесь

21 янв в 20:05

• Upvote 6

"Классификации СИБ (Средств Индивидуальной Бронезащиты)по уровню защиты в России и за рубежом несколько отличаются, что вызвано национальными особенностями применения определенных видов поражающих средств.

Отечественная классификация по российскому ГОСТ Р 50744-95 включает 10 классов: Специальный,1,2,2а,3,4,5,5а,6,6а. Восемь классов (1, 2 и с 3 по 6а) представляют собой уровень защиты от пистолетных и винтовочных пуль нарезного оружия. При этом защита определенного класса подразумевает защиту от средств, определяемых меньшими классами, то есть обеспечивается также защита от любой меньшей угрозы относительно той, на которую рассчитан бронежилет. Так бронежилет 5-го класса защищает от пуль АКМ с термически упроченным сердечником и, соответственно, от пистолетных, а также винтовочных и автоматных оболоченных пуль со стальным термически не упрочненным сердечником и от пуль калибра 5,45 со стальным термоупрочненным сердечником.

Кроме указанных восьми классов имеются два специальных класса. Класс 0 или "Специальный" определяет защиту от холодного оружия, а класс 2а защиту от охотничьих ружей. Необходимо представлять, что в этих классах речь идет о разных видах угрозы. Обыкновенные бронежилеты любого класса защиты весьма уязвимы для клинкового холодного оружия, особенно для тонких и узких клинков. Например, стилет или шило могут легко пробить любой бронежилет, если удар попадет в тканевую броню на промежутке между жесткими бронепластинами, а обычный мягкий бронежилет 1-го класса наверняка будет пробит в любом месте. Но противопульные бронежилеты так же могут быть защищены и по специальному классу защиты от холодного оружия. Довольно часто в описаниях бронежилетов можно встретить такую трактовку, как, например, «бронежилет 1 класса (2 класса), дополнительно защищающий по специальному классу от холодного оружия». То есть определенные модели противопульных бронежилетов способны защищать и от колющих ударов ножом. Но если такая защита в бронежилете имеется, это должно быть указано в прилагаемом к нему описании, помимо указания класса бронежилета (1, 2, 3 и т.д.), должно быть четко написано и о специальном классе защиты от холодного оружия.

eldar1998man
1 час назад, StalkerVarag сказал:

Вот, что накидал. Местами может быть путано.  

Ну насчет атак сзади вопрос спорный. Шанс должен быть у всех, но атака должна отталкиваться от навыка обращения с холодным оружием. Пока до конца не понятна система навыков, но я ее вижу так: Ты убиваешь человека ножем + к навыку. Сделал 10 убийств + 1 к навыку и пасивочка. И вот чем больше убийст, тем больше единиц навыка. Максимум десять единиц. И вот предположим встречаются два человека, вплотную. И тут должна быть фомула. Пока до конца не продумал. Но образно говоря. Тот, кто атакует имеет большие шансы на убийство, кто защищается имеет меньшие шансы. У кого лучше нож так же имеет больший навык. Итак, обзовём навык защитника(Z), атакующего(A), навык, который дает нож(N). Итого атака спереди: Z+N\A+N. Получаем число. Это число является шансом атаки первого. Чем больше, тем лучше пройдет анимация убийства. А вот как можно связать это число с количеством кнопок, который должен нажать защищающийся, без понятия, пока. Напомню, что это все мои предположения и только. 

• Upvote 1
1 час назад, StalkerVarag сказал:

1 Какой у тебя богатый опыт по ближнему бою
2 Ну и да, посмотрю я на твою крафт могу, перемогу, замогу, когда ты будешь на огнестрел с ножом бежать. Можно будет даже ставки сделать, как много ты прошагаешь под свинцовым напором тебе в лоб.

1. Причём здесь опыт, если вы заведомо апеллируете понятием "подкрались"? Подкрались - это значит что вы не слышали, не видели и не знаете что у вас за спиной оказался враг с ножом. Даже если к вам подбежали, но вы этого не слышали, вы опять таки не знаете, что у вас за спиной враг с ножом. Какой метод противодействия, когда вы не видите как враг наносит вам удар и не знаете что этот удар вообще будет? Противодействие с клинком в горле\печени\почке?

2. Омг, опять таки, вы же сами начали обсуждать БЛИЖНИЙ бой ножом, когда к вам УЖЕ подбежали. Мало ли вы стреляете в белый свет как в копеечку или у вас патроны кончились или у вас ствол заело, миллион причин почему это произошло. Но вы же обсуждаете конкретный факт, что это УЖЕ произошло, к вам УЖЕ подбежали. А если враг каким-то образом оказался к вам в упор, он может сделать с вами очень много неприятного с помощью ножа, не только по системе Крав-Мога, но и по многим другим, почему им и учат по-прежнему в серьёзных подразделениях.

П.С. Не даром вы сами писали, что являетесь наркоманом и любите траву. Это заметно, честно.

• Upvote 5

Так же интересно - будет ли реализовано метательное холодное оружие? Я был бы за такую возможность использования тех же метательных ножей, возможно сюрикенов или заточенных пластин, топора или саперной лопатки и т.п. 

Инферно

Есть ещё такой такой немаловажный момент, как уместность ближнего боя. Игра у нас с автоматами. И пользоваться ножом нужно в двух ситуациях: 1. У тебя закончились патроны. 2. Нужно устранить цель потихому. И так. В первом случае целесообразность ножа хромает - я сомневаюсь, что тебе повезёт найти ещё кого-то, у кого закончились патроны и вступить с ним в ближний бой. Тебя просто застрелят. Второй вариант. По-тихому выйдет кого-то убить только в том случае, если выйдет к нему подкрасться. И тут только один вариант - нанесение быстрого смертоносного удара. Этот удар приходиться по шее, а точнее порез. Бить в другое место просто нецелесообразно. И возникает вывод, что не нужно ничего такого мудрить. Максимум, что нужно сделать, это пара ударов - порез лезвием при удержании ножа обратным хватом (в таком случае страдают открытые участки тела (шея/лицо, ноги и руки)) и прямой удар. Тут опять же страдают все те же части тела, так как клинок не пробьет бронижилет. И с того выходит, что нужно нарисовать пару хитбоксов, 1 смертельное попадание (шея) сделать адекватный радиус а всем остальным ударам дорисовать кровотечение и плохая работа части тела, по которой пришелся удар (ноги/руки). Работа в принципе не особо тяжёлая, а использоваться будет ещё реже. Если и будет бб, так это тихо порезать кому-то шею со спины.

Edited by Инферно
  • Upvote 1